QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Четверг, 02.05.2024, 20:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Задачка от НС бригады (Помогите разобраться с оптимальной антенной и тд...)
Задачка от НС бригады
R6CW8194Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 23:34 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата Svyazist105 ()
Не, антенна сама просчитана и опробована, а частоты постоянные(даже по сезонам не меняются(что для меня по началу было вообще дико)) Испытывал я её на своем узле связи там стоит IV по 18,72м, на основных частотах и на резеврных строится на ура не берет только некоторые из неиспользуемых в районе 9-10 МГц.
да... все меняется. если антенна предполагается на одну частоту или рядом в сотне килогерц, то можно обойтись и одной антенной.  при необходимости можно включать несколько полотен на разные частоты. они друг другу практически мешать не будут. каждое полотно может работать и на нечетных гармониках, 3, 5 и т.д. на них Рвх антенны будет так же достаточно низкое. т.е. например, для частот 7 и 21 мМГц нет смысла делать отдельные антенны. чем больше угол между полотнами одного диапазона будет стремиться к 180 градусов, т.е. к виду диполя, тем Рвх будет ближе к 75 Ом, и наоборот. чем меньше угол, тем меньше Рвх. высота мачты тоже имеет значение.  при высоте точки питания меньше 1/4 волны. антенна будет бОльшую часть энергии излучать в зенит. это с одной стороны и полезно. при дальности связи до 2000-2500 км. при этом она будет иметь и некоторое усиление, до 10 раз по мощности. тоже при излучении в зенит. если точка питания будет выше 1/4 волны, то антенна будет излучать под некоторыми углами к горизонту. чем выше, тем ниже углы и , соответственно дальность связи увеличится тысяч до 10 км. может это уже Вам и известно, но на всякий случай. вдруг пригодится :-)
удачи!


73 Александр
 
Svyazist105Дата: Среда, 05.03.2014, 12:42 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата R6CW8194 ()
но на всякий случай. вдруг пригодится :-)
Спасибо буду знать))))

Добавлено (05.03.2014, 12:42)
---------------------------------------------
Люди а кто может подсказать чем можно замерять волновое сопротивление антенны??
А то мое развитие в ентом плане остановилось на КСВ метре...


Сообщение отредактировал Svyazist105 - Среда, 05.03.2014, 12:49
 
RX9CDR1Дата: Среда, 05.03.2014, 19:27 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цитата Svyazist105 ()
на узле связи я антенну примерно так и настраивал, но у меня там Айком - 746 ПРО
Ничего себе. На узлах связи айкомы начали устанавливать? Ох не нравятся мне мне наши узлы связи. Вы точно в Российской армии служите?
И флаг мне ваш не нравится. Пойду поинтересуюсь у особистов об особенностях оснащения армии РФ буржуйско-вражеской аппаратурой связи. moonw
 
RA9SVYДата: Четверг, 06.03.2014, 13:41 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Для практических целей важно знать ВХОДНОЕ сопротивление антенны. Измеряется в точке питания антенны анализатором. Теоретически можно определить входное сопротивление моделировщиком. ВОЛНОВОЕ сопротивление характерно для линий связи. КСВ-метр при настройке антенны хорошо помогает в том случае, если входное сопротивление антенны близко к волновому сопротивлению линии связи. Иначе - действия наугад.

Сергей
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Задачка от НС бригады (Помогите разобраться с оптимальной антенной и тд...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz