QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Суббота, 04.05.2024, 15:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Укороченный диполь на 160 м (Практическая реализация укороченного диполя на 160 м .)
Укороченный диполь на 160 м
РадиалДата: Вторник, 02.04.2013, 22:08 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Задавшись целью создать укороченный вариант диполя на 160 м ,я остановился на длине полотна 28 м. Укорачивания достигал обычными катушками.Но всем известно,что любое укорочение приводит к сужению полосы. Чтобы придать антенне бОльшую широкополосность,я применил согласующие устройство по типу фильтра Чебышева. Результаты можете наблюдать в картинках.Желающие повторить пусть сначала обязательно обзаведутся каким-нибудь панорамным КСВ метром,а ещё лучше VNA. Согласующее устройство очень чувствительно к любым изменениям элементов или входному сопротивлению полотна.
В ближайшее время будем налаживать производство и продажу таких комплектов.
Прикрепления: 8905377.jpg (137.3 Kb) · 2230099.jpg (69.8 Kb)


ua3ahm Евгений

Сообщение отредактировал Радиал - Вторник, 02.04.2013, 22:10
 
RA9CMGДата: Вторник, 02.04.2013, 22:39 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 327
Статус: Offline
Хм ...
Цитата (Радиал)
Согласующее устройство очень чувствительно к любым изменениям элементов или входному сопротивлению полотна.
То есть любое изменение положения диполя в пространстве будет рассогласовывать все АФУ ?


RA9CMG Василий , MO06BK Полевской

Сообщение отредактировал RA9CMG - Вторник, 02.04.2013, 22:40
 
РадиалДата: Вторник, 02.04.2013, 22:49 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Да,будет рассогласовывать.Но это всё предсказуемо и можно предусмотреть корректировку,если есть панорамник.

ua3ahm Евгений

Сообщение отредактировал Радиал - Вторник, 02.04.2013, 22:51
 
RA9CMGДата: Вторник, 02.04.2013, 23:03 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 327
Статус: Offline
Цитата (Радиал)
В ближайшее время будем налаживать производство и продажу таких комплектов.
Ну это уже не будет та простая антенна, которую хочется повесить и забыть ...
Изменение проводимости подстилающей поверхности так же приводит к изменению характеристик антенны (лето-зима, дождь-засуха).


RA9CMG Василий , MO06BK Полевской
 
РадиалДата: Вторник, 02.04.2013, 23:10 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Это кто хочет  повесить и забыть?)) Я никогда за собой такого не замечал. Наоборот,люблю потрахаться)

ua3ahm Евгений
 
RA9CMGДата: Вторник, 02.04.2013, 23:35 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 327
Статус: Offline
lol
Когда я начинал заниматься радиолюбительством 20 лет назад было дело что менял чуть ли не каждый месяц антенны.
А сейчас уже спокойствия хочется ...
Правда для "полного спокойствия"(отдельный шек и комплект антенн) не хватает средств, но это уже другая история.


RA9CMG Василий , MO06BK Полевской
 
RZ9CJДата: Среда, 03.04.2013, 12:21 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата RA9CMG
20 лет назад
Василий-это ваш день рождения
1 Января 1990 - указан в профиле ?

Цитата RA9CMG
Правда для "полного спокойствия"(отдельный шек и комплект антенн) не хватает средств,
Этот сайт и создан специально для того,что бы при минимуме вложения денежных средств
а в некоторых случаях и вообще без траты денег - получить как вы говорите полный комплект
эффективных антенн.
Все ответы на этот вопрос в разделе Антенны.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме


Сообщение отредактировал RZ9CJ - Пятница, 28.08.2015, 15:42
 
rx9cdrДата: Среда, 03.04.2013, 14:27 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата (Радиал)
Радиал
"Смастерил" я ваш прожект в ммане (без согласующего устройства) на высоте 15 метров. Произвела несколько тоскливое впечатление.

Получается, что для её установки требуется либо три мачты либо хороший пролёт между домами. Как мне известно (могу конечно ошибаться) средними волнами увлекаются чаще те, кто живёт за городом. Там и помех поменьше и антенны есть где поставить. Но городить три мачты как то не разумно если можно поставить одну мачту. Ну а что бы эта мачта не превратилась в грозоловушку, она должна быть заземлена.
В общем, голосую за укороченный вертикал из стандартного ммановского набора.
На ближних дистанциях она конечно так себе, но для дальних связей очень даже пригодна. И по широкополосности она привлекательней и настраивать можно у основания мачты одним конденсатором или набором конденсаторов и галетником.

И ещё, частота резонанса вашей антенны очень сильно зависит от высоты подвеса. Поэтому, без настройки индуктивностей, боюсь, никак не обойтись. Хотя можно и подгибанием крайних отрезков настроиться. Опять же, как вы себе это представляете? Ползти на мачту (у меня на шести метровой стремянке уже ноги дрожать начинают faint )? Неоднократно  опускать и поднимать антенну? Как то слишком геморойно для покупной конструкции, которая, по ожиданиям покупателя обязана заработать сразу.

Добавлено (03.04.2013, 14:27)
---------------------------------------------

Цитата (Радиал)
Это кто хочет повесить и забыть?))

Покупатели.
Любители потрахаться как правило всё делают сами.
Прикрепления: 160.maa (0.4 Kb) · 160m_vert_gnd_t.maa (0.8 Kb) · 0333745.png (102.2 Kb)




Сообщение отредактировал rx9cdr - Среда, 03.04.2013, 14:15
 
RA9CMGДата: Среда, 03.04.2013, 14:48 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 327
Статус: Offline
Цитата (RZ9CJ)
Василий-это ваш день рождения1 Января 1990 - указан в профиле ?
Это в гребаном uId глюки ...
Доступно только для пользователей


RA9CMG Василий , MO06BK Полевской

Сообщение отредактировал RA9CMG - Среда, 03.04.2013, 14:57
 
РадиалДата: Среда, 03.04.2013, 22:43 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Вот что за люди!) Я им показываю Реальные значения с прибора и привожу примеры проведённых QSO, ан нет,не верят! нужно обязательно в калькулятор данный ввести и удовлетвориться!
Насчёт трёх мачт-зачем? Это ведь обычный диполь,который никогда никого не смущал и сомнений не вызывал. У меня на крыше трёхэтажного здания стоит труба 6 метров. С неё идёт диполь на берёзу в 40-ка метрах. От середины диполя в окно на 3-м этаже идёт кабель RG-58. на столе коробочка с Т-образным согласованием. От высоты подвеса действительно зависит,но меняется только частота-чем ниже подвес,тем ниже резонанс.
Например,опустив примерно на 2 метра полотно,у меня на 20 кгц сдвинулся резонанс. Но его легко вернуть либо длиной самого полотна,либо изменением индуктивности катушки в Т-согласователе.
Пролёт между домами,конечно,нужен. А именно 28 метров,можно и 25,но тогда концы чуть согнуть придётся. Не считаю это большой проблемой.
Дрожь в коленках появляется,действительно,после 6 ти метров. Но после 60-ти метров  она проходит!)  Я на своей мачте 25 метров стою на одной ноге обнявшись за Yagi на 2 метра и любуюсь окружающими красотами)
Прикрепления: 7673686.jpg (75.2 Kb)


ua3ahm Евгений

Сообщение отредактировал Радиал - Среда, 03.04.2013, 22:47
 
rx9cdrДата: Четверг, 04.04.2013, 09:07 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата (Радиал)
Вот что за люди!) Я им показываю Реальные значения с прибора и привожу примеры проведённых QSO, ан нет,не верят!
Верят smile Но хотят как лучше с точки зрения потенциального покупателя. Понятно, что все мы разные и у всех разные возможности.
Лично у меня нет пролётов между домами. И вообще всё хозяйство на даче. И мачт всего ..... три...... точнее четыре, но они уже заняты.
Именно поэтому рассматриваю исключительно одномачтовые беспролётные конструкции


 
РадиалДата: Четверг, 04.04.2013, 11:07 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Так это уже другая тема-вертикалы. Вот снег растает,сделаем вертикал на 160. На 80/40 уже сделал.Но высота будет очень приличная,м противовесы придётся раскидывать длинные.

ua3ahm Евгений
 
r3istokДата: Среда, 20.05.2015, 04:15 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем привет!
Хочу повесить in-v на 160м
подскажите длинна кабеля должна быть 56м?
у меня до шека всего 10м, куда остальное девать
в бухту если смотать,то потери будут?
может кто расчитает в мане
высота 2х этажное здание + мачта 10м.провод полевик
будет ли работать на такой высоте?нижние концы около 6м будут.
а меньше кабеля нельзя сделать?
или при таком расположении чтото другое посоветуете?
как можно еще его согласовать
 
rx9cdrДата: Среда, 20.05.2015, 09:55 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата r3istok ()
подскажите длинна кабеля должна быть 56м?

Нет конечно! Кабеля должно быть столько сколько надо для того, что бы дотянуться до трансивера. Если крыша плоская а дом железобетонный, то антенна будет иметь слишком низкое сопротивление. Я бы поставил трансформатор 1:9.
Если крыша двухскатная а дом шлакоблочный или кирпичный, то это вообще прекрасный вариант. Никаких трансформаторов скорее всего не надо будет.


 
istokyuriДата: Четверг, 27.08.2015, 15:48 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Здравствуйте
Коллеги кто нибудь использовал антенну w3dzz? Как она работает на 160м?
По сравнению с in-v?
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Укороченный диполь на 160 м (Практическая реализация укороченного диполя на 160 м .)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz