QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Вторник, 07.05.2024, 17:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННОМАНИЯ » Повторяю Magnetic Loop. Не работает на ТХ
Повторяю Magnetic Loop. Не работает на ТХ
rx9cdrДата: Среда, 24.02.2016, 14:39 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Кстати, вот. Рекомендую автору темы по изучать практический опыт зарубежных строителей магнитных рамок.
http://www.nonstopsystems.com/radio/frank_radio_antenna_magloop.htm
Там же, рассмотрены вопросы согласования и настройки.

Ну и советы про использование трубок и непосредственное подключение к конденсатору тоже имеются :)



 
RZ9CJДата: Среда, 24.02.2016, 15:09 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Из приведенных скринов в посте №1  только на самом первом
КСВ примерно на частоте 24 мГц = 2,5 приминимальном значении емкости КПЕ
Во всех остальных случаях КСВ хуже.

Так же видно, реактивка имеет всплеск примерно через каждые 5 мГц.

Можно попробовать сначала запустить рамку на одном диапазоне -
в данном случае на 24 мГц и 29-30 мГц.

Минимум КСВ наблюдается ниже по частоте ,чем всплеск реактивки,
после всплеска выше по частоте - максимальное значение КСВ .

При среднем положении конденсатора КСВ около 3,0 - можно работать на 21 мГц ,24 мГц и 30 мГц.
При максимальном значении емкости - КСВ  = 3,0-4,0  - можно работать на 12,21,24 и 30 мГц.
Через петлю связи к этим диапазонам добавляется еще и 10 мГц - КСВ =3,5 - 4,0

Напомню,что для КВ считается приемлемым КСВ = 1,0 - 3,0

А вот насчет эффективности .... физику не обманешь.
Эффективная площадь антенны в случае магнитной рамки в сотни раз меньше
полноразмерных антенн.
Для себя вижу применение такой антенны только как приемной на НЧ диапазонах -
160 и и возможно 80 м.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме


Сообщение отредактировал RZ9CJ - Среда, 24.02.2016, 15:27
 
RM9CMДата: Среда, 24.02.2016, 15:25 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1159
Статус: Offline
Цитата rx9cdr ()
По моему, петля великовата.
Согласен , Александр. 1:5 обычно делают. "Первый блин всегда колом". Экспериментальный вариант.  Дальше двигаться не стал. Очень острая настройка . Связи проводил. " Она же работает". moonw На крышу не планировал, на подоконнике не мой вариант. Причину отмечал. Лампы дневного света со светящимся газом не использую. ;)
размер петли. Ее стандартный диаметр 1/5 от этого основного цикла. Тем не менее, я видел конструкций с 1/3 до 1/8 диаметра главного цикла.    От сюда :http://www.nonstopsystems.com/radio/frank_radio_antenna_magloop.htm


Сергей, rm9cm ( mo07bf ; sv42) IC-9100 ; 144 - 17B2; 430 - Yaga 24el; 1300 - Yaga 49el ra3le; 3,5 - 30 - Gap Titan DX.

Сообщение отредактировал RM9CM - Среда, 24.02.2016, 15:35
 
rx9cdrДата: Среда, 24.02.2016, 17:16 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата RZ9CJ ()
Минимум КСВ наблюдается ниже по частоте ,чем всплеск реактивки,после всплеска выше по частоте - максимальное значение КСВ .

По моему, автор не совсем правильно пытается настроить антенну. Сначала нужно настроить антенну в резонанс на нужной частоте, а потом уж только смотреть КСВ. А все эти графики на минимальных или максимальных емкостях конденсаторов показывают температуру воздуха на марсе.
Если активное сопротивление при минимальной реактивке меньше 50ом, то петля слишком маленькая. Если больше, то слишком большая.
При чем, на разных диапазонах добиться идеальной настройки не получится. Что бы такая возможность появилась, то нужно выбрасывать петлю и добавлять ещё один конденсатор. Вариантов добавления много. Лично я делал по первой схеме. Для неё проще найти конденсатор. Для остальных схем нужно искать сдвоенный с раздельными выводами.





Сообщение отредактировал rx9cdr - Среда, 24.02.2016, 17:18
 
kenwood2Дата: Среда, 24.02.2016, 17:28 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Сваяв своё "детище" я подключил для начала только систему "рамка-КПE" к анализатору, дабы посмотреть: имеет ли данная конструкция резонанс, и если имеет, то где. А поскольку до сего момента имел дело исключительно с антеннами СВ-диапазона, то и возникла необходимость в помощи Сообщества. С СиБи же и "пришла" так же привычка проверять работу антенны на передачу поднесением лампы дневного света к антенне.

Добавлено (24.02.2016, 17:25)
---------------------------------------------
Цитата rx9cdr ()
Лично я делал по первой схеме. Для неё проще найти конденсатор.
А поподробнее можно? Ёмкости КПЕ, методика управления подстройкой и т.п.
Не судите строго, т.к., как я писал ранее - КВ-диапазон для меня ещё Terra Incognita

Добавлено (24.02.2016, 17:28)
---------------------------------------------

Цитата rx9cdr ()
Рекомендую автору темы по изучать практический опыт зарубежных строителей магнитных рамок.
Кстати, читаю (с переводчиком естественно smile ), как увлекательный детективный роман.


Максим R2AMQ

Сообщение отредактировал kenwood2 - Среда, 24.02.2016, 17:26
 
RA9SVYДата: Воскресенье, 28.02.2016, 10:22 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Подборка материалов по ML.
Есть замечание по конструктивному выполнению антенны ТС: фидер от петли связи проходит внутри ML. На мой взгляд, это неправильно. Нужно или развернуть петлю связи и отводить фидер вверх, или развернуть ML и отводить фидер вниз.
Прикрепления: ML1.rar (903.5 Kb) · ML2.rar (1.24 Mb)


Сергей

Сообщение отредактировал RA9SVY - Воскресенье, 28.02.2016, 10:26
 
kenwood2Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 12:06 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата RA9SVY ()
Подборка материалов по ML.
Спасибо, Сергей, за подборку материалов. Всё это у меня тоже есть. Жаль, что пока  RX9CDR не ответил на мой вопрос относительно номиналов ёмкостей конденсаторов. Придётся, наверное, пока отложить настроечный процесс и "переключиться" на антенну OCF с этого же форума.
Мозг должен отдохнуть от однообразной задачи. А вдруг, в процессе постройки другой антенны, придут в голову умные мысли?
Но за темой всё равно слежу и буду очень благодарен за поступающую информацию по этой антенне.
PS Задал вопросы Франку N4SPP по поводу этой антенны, но пока ответа от него не получил.


Максим R2AMQ

Сообщение отредактировал kenwood2 - Воскресенье, 28.02.2016, 12:09
 
RZ9CJДата: Понедельник, 29.02.2016, 16:19 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата rx9cdr ()
А все эти графики на минимальных или максимальных емкостях конденсаторов показывают температуру воздуха на марсе.
Не-а.
КСВ показывают .На Земле.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
ra0svaДата: Вторник, 01.03.2016, 07:21 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
У меня нет  сомнения  что скрины  представленые  топикстартером  в посте №1 нужны  как  зайцу  стоп сигнал,  потому  что  рабочая полоса антенны  десяток килогерц,  за  пределами  этой полосы  рамка   представляет  из  себя в большей степени  кусок железа а не полотно антенны ,следовательно  для  настройки антенны они нужны так же, как температура на Марсе. Рекомендовал  бы топик-стартеру для  начала выполнить соединение конденсатора с петлёй хотя бы  как  рекомендовано выше.  Т. е хомут из медной (желательно)  шины и болтовое соединение.  Примерно такой же вариант (как  один из вариантов )работал и у меня.  Только конденсатор я располагал  горизонтально.  C конструкцией  соединения конденсатор- рамка - той  что  у топикстартера  антенна не будет  работать  на передачу - 100% ! ! !
 
kenwood2Дата: Вторник, 01.03.2016, 16:37 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата ra0sva ()
C конструкцией соединения конденсатор- рамка - той что у топикстартера антенна не будет работать на передачу - 100% ! ! !

Ну а как же работает антенна на фото в верху страницы? Только на приём? ;)
Конструкция "конденсатор-рамка" уже переделана. Только вертикальное расположение конденсатора я не менял.


Максим R2AMQ

Сообщение отредактировал kenwood2 - Вторник, 01.03.2016, 16:39
 
ra0svaДата: Вторник, 01.03.2016, 23:59 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата
Антенна выполненная  как  на фото вверху  страницы  будет  работать  и на передачу   Для стабильной работы перед обжатием хомута надо очистить сопрягаемые  поверхности наждачкой  Включите на приём на  20м бенд  трансивер Подкрутите конденсатор до макс шума Найдите самую громкую станцию Подстройте конденсатор по макс сигнала  Переключите трансивер на 5 вт и пробуйте работать  на передачу  Лучше если кабель питания антенны будет перпендикулярен плоскости  рамки  На кабеле у согласующего  витка  желательно  установить фильтр -пробку - несколько витков кабеля на ферритовом кольце.  Не забывайте  про технику безопасности - даже  при небольшой  мощности на концах  полотна антенны (у конденсатора) высокое напряжение !  Я делал несколько вариантов в том числе с гамма согласователем  В каждом варианте провёл несколько связей  Как то была холодная зима и я оставшись без штатной антенны зиму посвятил антенномании - коротким (малоразмерным балконным) антеннам  в том числе штырь l=1,5-3м  Все антенны  находились прямо в квартире одноэтажного частного  дома (кирпич)  Связи - 1000-2000 км на 20м  L=3м - 40м бэнд Магнитную  антенну  такого же диаметра как  у вас  использовал только на 20м бенд. Жаль не сохранилось записей и эскизов согласования и геометрии антенн - всё  по памяти.  Всегда выбирал самую громкую станцию и практически всегда получал ответ. Трансивер ft-897d  мощность навряд ли была выше 15 вт

 
rx9cdrДата: Среда, 02.03.2016, 11:05 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Вот практическая лабораторная работа.







Сообщение отредактировал rx9cdr - Среда, 02.03.2016, 12:27
 
rx9cdrДата: Среда, 02.03.2016, 11:39 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата kenwood2 ()
Жаль, что пока RX9CDR не ответил на мой вопрос относительно номиналов ёмкостей конденсаторов.

Все конденсаторы были переменными от старых ламповых вещательных приемников. У них зазор между пластинами побольше. Какие там могут быть номиналы? Как крутанёшь конденсатор, так и будет.
После всего это я разочаровался в этой антенне как в передающей, выбросил все конденсаторы, собрал простейший широкополосный усилитель и использую обруч как не плохую широкополосную приемную антенну. В принципе, если туда добавить конденсатор и переключатель, то получится не плохая узкополосная антенна. Но я этого не делаю потому, что часто ползаю по разным диапазонам. А возиться с лишними органами настройки как то лениво.

Если что, вот схема приемной антенны. Собран на малошумящих советских германиевых ВЧ транзисторах. Питается от трёх пальчиковых батарей.
Рамка состоит из двух витков многожильного медного провода сечением около 2,5 квадратных мм. протянутых внутри пластикового спортивного обруча диаметром 900 мм.
Прикрепления: 2315975.jpg (35.6 Kb)




Сообщение отредактировал rx9cdr - Среда, 02.03.2016, 11:46
 
kenwood2Дата: Среда, 09.03.2016, 10:38 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Отписываюсь о результатах проверки моего «рукотворного детища»
Итак, выбрались с супругой и младшим сыном на дачу 6 марта в
квадрат KO85GW.
Пока прокопали в снегу заезд для машины на участок, пока то, сё…
время уже около полудня. Развернул своё «хозяйство» на втором этаже (дом
деревянный, крыша – железная). Сначала подключил антенну через согласующее
устройство – глухо. Плюнул, подключил антенну напрямую, поймал масксимум шума и
стал искать по диапазонам. На 21 Мгц шёл какой то контест и вклиниться не было
никакой возможности. Ушёл на 80 метров. Удачно. Связался с UA3POH из Суворова. Затем пара связей на 40
метрах. С RN3QF из Москвы и RA3ZY из города Валуйки .
В общем дальностью пока похвастаться не могу: самая дальняя связь с
Валуйками (около 640 км). Я так понял, что пока я не подниму антенну над
крышей, более ощутимых результатов не будет. Но радует то, что я убедился в
том, что антенна работает. И работает очень неплохо. Интересен был и такой
факт. Антенна стояла вертикально, я задел за кабель, антенна завалилась на бок
и громкость разговора, который я слушал, РЕЗКО возросла. Попытался вызвать
корреспондентов – тщетно: либо они сидели с закрученными шумодавами и вкачивал
каждый по КВт в антенну, либо моя мощность их шумодавы не открывала.


Максим R2AMQ
 
RM9CMДата: Среда, 09.03.2016, 12:32 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1159
Статус: Offline
А ВЫ шумодавом пользуетесь ?

Сергей, rm9cm ( mo07bf ; sv42) IC-9100 ; 144 - 17B2; 430 - Yaga 24el; 1300 - Yaga 49el ra3le; 3,5 - 30 - Gap Titan DX.
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННОМАНИЯ » Повторяю Magnetic Loop. Не работает на ТХ
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz