QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Понедельник, 29.04.2024, 09:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: rz9cf  
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » КВ ТЕХНИКА » SDR трансивер (Делимся впечатлениями, опытом.)
SDR трансивер
nik96Дата: Вторник, 31.08.2010, 15:06 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
орехи можно купить, за место Би-метала полевку.

Внедорожник - автомобиль, который застрянет там, куда другой просто не доедет =) и еще. Чем круче внедорожник, тем дальше пилить за трактором
ПРОДАМ СОВЕСТЬ........ А ТО ЗАМУЧИЛО УЖЕ!
Думаю редко.
т.8-908-9007096
 
RK9CBДата: Среда, 01.09.2010, 11:26 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1174
Статус: Offline
Quote (nik96)
орехи можно купить, за место Би-метала полевку.

а полевка на два отдельных изолированных проводка нормально расплетается?


Сергей RK9CB, SV-03, MO06IT Eкатеринбург
UHF/VHF: 144 MHz 13 el.H, 100W; 430 MHz 27 el.H, 50W.,
HF: 14-28 MHz 2el.quad, 1.8-7MHz DP trap.
 
rz9cf1Дата: Среда, 30.11.2011, 20:28 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Quote (nik96)
Как опробую - отпишусь...

Судя по всему, уже опробовали, раз в цифре на SDRе
собрались работать. Очень хочется услышать мнение
реального пользователя SDR техники по сравнению с
классической аппаратурой.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RK9CBДата: Четверг, 01.12.2011, 09:57 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1174
Статус: Offline
Ну что про SDR скажешь... За SDR будующее - 1000%.

У меня трансивер SunSDR15M, сделан а Таганроге фирмой Expert Electronics. Сделан, надо сказать, на совесть, очень красиво и аккуратно. Внутри усилок 15 Вт. Вместе с проводками, калибратором и доставкой обошелся в 21000 руб, покупал осенью прошлого года. Из "классики" у меня только Yaesu FT-897D, "голый", без дополнительных фильтров.

Сравнить SDR c классическим аппаратом высокого класса пока возможности не было. Сравнение SunSDR vs Yaesu FT-897D явно не в пользу Есу. Честно говоря - после СДРа его слушать невозможно... сигнал "свистит" QRM'ами, звук на порядок грязнее. Могу сказать, что я был шокирован такой разницей. Станции, которые на СДРе вытаскиваются практически с уровня шумов на 897'ом я просто не слышу. Конечно, надо учитывать, что трансиверы Есу не всегда хорошо отстраиваются на заводе, о чем сказано много на р/л форумах, но все же... Уверен, как 897'ой не настраивай - такого как на СДРе не добьешься. По сути дела получается, что за цену простенького КВ трансивера можно купить СДР с характеристиками как у дорогих трансиверов.

Ну и то, что станции с СДР'ом не только слышно, но и видно - очень удобно. Легко понять, кто какой мощой работает, насколько широка полоска излучаемого спектра, по низам перекачан или наоборот поднят по ВЧ сигнал у корреспондента... В общей, визуальная информация дает много полезной информации. Ну а то, как можно отстраиваться от помехи - вообще супер! Например, вылезла рядом несушка, берешься мышкой за край своей полосы приема и отодвигаешь её в сторону от помехи. И помехи просто не стало... Что однозначно можно сказать - надо подбирать микрофон. Самое смешное, что (на данном этапе) дешевый китайский компьютерный микрофончик дал лучшие результаты, чем с динамическим микрофоном за 2000 рублей. Ну видимо у моего SunSDR'а микрофонный предусилок рассчитан на работу с электретными микрофонами.

Есть и минусы. Главный - софт. А где софт - там и "глюки". В качестве компенсации - можно использовать разный софт, в т.ч. свободный. Программа PowerSDR на данный момент наиболее "прямая" в работе. Мне лично больше нравится программа от разработчика SunSDR'а, просто удобнее, хотя она еще весьма и весьма сыровата. Есть проблемы с CW, главный бич - задержки. Точнее по этой теме лучше посмотреть по СДР форумам, так как я пока телеграф только доучиваю и проблемой серьезно не занимался, всему свое время...

В общем, я аппаратиком доволен. По приему отлично, на передачу мощи маловато, нужен внешний усилитель. Но и на 10Вт есть связи. На 10-ке - от Исландии до Японии, пока самая дальняя связь 6450 км., причем на недиапазонную антенну (траповый диполь на НЧ-диапазоны + антенный тюнер).

Конечно, для СДР нужен компьютер, что нравится не каждому. Но техника не месте не стоит, будующее (да и настоящее тоже) однозначно за цифровой обработкой сигнала. На данном этапе SDR'ы требуют звуковой карты у ПК, либо карточка уже интегрирована в сам SDR, но это, так сказать, первый этап, который скоро будет преодолен. Пройдет не так много времени и появятся скорострельные широкополосные АЦП процессоры, компьютер засунут внутрь СДРа, подключил к коробочке внешний дисплей и вперед! smile

Не сочтите за рекламу, просили личное мнение - получите smile


Сергей RK9CB, SV-03, MO06IT Eкатеринбург
UHF/VHF: 144 MHz 13 el.H, 100W; 430 MHz 27 el.H, 50W.,
HF: 14-28 MHz 2el.quad, 1.8-7MHz DP trap.


Сообщение отредактировал ded_miron - Четверг, 01.12.2011, 10:04
 
rz9cf1Дата: Четверг, 01.12.2011, 10:57 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Quote (ded_miron)
просили личное мнение - получите

Сергей, спасибо за отзыв... А по валкодеру и другим крутилкам не скучаете?
Был у меня Кенвуд ТС-В2000, который управляется только с компа....
Так я купил USB валкодер, ну не могу я без валкода трансивер трансивером
назвать! smile
Еще вопрос, а комп у Вас какой? Спрашиваю, потому что первые эксперименты
с СДР мой ноутбук не потянул... Получалось, что СДР трансивер 20тр, да компьютер,
примерно за те же деньги, да звуковуху за 8тр = 20+20+8=48тр за 1ваттный трансивер.
В результате купил классический. Сейчас у меня ноутбук другой, думаю потянет.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RK9CBДата: Четверг, 01.12.2011, 12:13 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1174
Статус: Offline
Насчет валкодера - есть такое... но честно говоря - проще ткнуть мышкой сразу на интересующую частоту и ты там. Остается лишь немного подстроиться. Со-временем привыкается...
А вообще - есть классная штука - тач-скрин называется. Делаешь дырку в столе, монитор извлекается из корпуса, поверх акустическая сенсорная панель - и в стол "заподлицо". Стекло крепкое, на случайные контакты и прикосновения акустические датчики реагируют слабо, а управление - песня! Нарисованные кнопки становятся практически настоящими - тыкаешь пальцем - вот Вам и "кнопочки-крутилки" biggrin В общем все ограничивается только фантазией. А насчет компа - он и так есть почти у всех. У меня стоит двухядерный атлон 4200+, далеко не первой свежести, 2 Гб оперативки, видео старенькое уже Ati Radeon 9250 и звуковая карточка "Creative Labs SoundBlaster Live! 5.1 Digital". Все тянет нормально, операционка стоит Win XP, т.к. ничего такого нет в Windows 7, чего нельзя добиться на XP-шке; работает WinXP быстрее на простеньком компе да и совместимость с радиолюбительским софтом лучше...


Сергей RK9CB, SV-03, MO06IT Eкатеринбург
UHF/VHF: 144 MHz 13 el.H, 100W; 430 MHz 27 el.H, 50W.,
HF: 14-28 MHz 2el.quad, 1.8-7MHz DP trap.
 
rz9cf1Дата: Четверг, 01.12.2011, 12:26 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
У меня Linux Debian Mint операционка на компе...
Windows не уважаю из-за необходимости покупать ПО или
работать на ворованном... да и стойкость к вирусным атакам стремится к "0".
Из-за вирусов аппаратный журнал потерял, сейчас все по новой нарабатывать приходится..
Ладно, речь не о том....получается, "классический" трансивер продавать надо, чтобы на
SDR технику перейти.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RK9CBДата: Четверг, 01.12.2011, 13:34 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1174
Статус: Offline
Ну не знаю... для поля классика пока удобнее все-таки. Хотя все можно продумать и для выездов с СДР'ами.

Сергей RK9CB, SV-03, MO06IT Eкатеринбург
UHF/VHF: 144 MHz 13 el.H, 100W; 430 MHz 27 el.H, 50W.,
HF: 14-28 MHz 2el.quad, 1.8-7MHz DP trap.
 
rz9cf1Дата: Четверг, 01.12.2011, 13:43 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Quote (ded_miron)
для поля классика пока удобнее все-таки.

Для поля у меня есть FT-817....
а стационар сейчас TS-940.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RK9CBДата: Четверг, 01.12.2011, 14:40 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1174
Статус: Offline
Я решил FT-897D все-таки оставить, для поля он хорош, есть УКВ, крепкий, можно аккумы внутрь поставить. В ближайшее время его менять не собираюсь. Вот когда будет КВ-усилок и отдельный УКВ-трансивер - тогда подумаю... Но пока мне не до этого, надо нормальные антенны строить, в планах стек или длинные стрелы на УКВ, квадраты или Яги на 20-17-15-12-10 метров, а еще нужны серьезные поворотки, коммутаторы... Все сразу по денежкам не осилить, увы...

Вот мое рабочее место...


P.S. На линуксе СДР софт тоже работает...
Прикрепления: 1434100.jpg (172.8 Kb)


Сергей RK9CB, SV-03, MO06IT Eкатеринбург
UHF/VHF: 144 MHz 13 el.H, 100W; 430 MHz 27 el.H, 50W.,
HF: 14-28 MHz 2el.quad, 1.8-7MHz DP trap.


Сообщение отредактировал ded_miron - Четверг, 01.12.2011, 15:23
 
rz9cf1Дата: Четверг, 01.12.2011, 15:44 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Quote (ded_miron)
Вот мое рабочее место...

Красиво! У меня всегда бардак на столе...


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RK9CBДата: Четверг, 01.12.2011, 16:08 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1174
Статус: Offline
Места маловато... если что паять - неудобно до жути. Есть в планах новый стол, с тач-экраном внутри и всякими полочками...
В общем, "заточенный" для радиолюбителя. Планов громадье, только денег и времени маловато smile
Собираюсь в ближайшее время заказывать стеклопластиковые трубы для УКВ антенн, можно скооперироваться, если кто заинтересован, доставка дешевле обойдется.


Сергей RK9CB, SV-03, MO06IT Eкатеринбург
UHF/VHF: 144 MHz 13 el.H, 100W; 430 MHz 27 el.H, 50W.,
HF: 14-28 MHz 2el.quad, 1.8-7MHz DP trap.
 
RZ9CJДата: Четверг, 01.12.2011, 18:01 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Сергей где планируешь заказывать трубы ?

Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RK9CBДата: Пятница, 02.12.2011, 09:49 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1174
Статус: Offline
Вариантов нашел немного: "R-Quad" или RA3WC... У Евгения RA3WC немного дешевле, с "R-Quad" возможно надежнее...
В Ступино (на заводе) еще дешевле, чуть ли не в два раза, но они рассылкой не занимаются.


Сергей RK9CB, SV-03, MO06IT Eкатеринбург
UHF/VHF: 144 MHz 13 el.H, 100W; 430 MHz 27 el.H, 50W.,
HF: 14-28 MHz 2el.quad, 1.8-7MHz DP trap.
 
DmitrichДата: Пятница, 09.03.2012, 17:50 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Господа-товарищи-колеги!
Помогите начинающему (хотя уже и в возрасте) с выбором.
Аппаратуры на данный момент у меня ни какой нет (кроме компа-систама Win7), да и знания в радиотехнике мизерные. Но есть огромное желание работать в эфире.
Сейчас стою перед выбором что покупать- с чего начинать
1) SunSDR15M (Таганрог-Expert Electronics) или FLEX-1500 c 5-ю ваттами на борту + усилитель мощности KL-300 (или ему подобный). Это по SDR.
2) Или все-таки нужно начинать с класики- трансиверы типа ICOM, KENWOOD и т.д.
С удовольствием выслушаю все Ваши советы. Может быть они будут полезны не только мне- вдруг кто-то стоит перед таким же выбором?
73!
 
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » КВ ТЕХНИКА » SDR трансивер (Делимся впечатлениями, опытом.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz