QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Понедельник, 29.04.2024, 03:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: rz9cf  
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » КВ ТЕХНИКА » Icom IC-7000 (Первые впечатления)
Icom IC-7000
rz9cf1Дата: Суббота, 19.12.2009, 20:46 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Недавно «познакомился» с трансивером Icom IC-7000.
По габаритам, эргономике, да и внешнему виду – очень напоминает аппарат «прародитель» Icom IC-706. Самые большие отличия во внешнем виде: цветной дисплей, другая форма кнопок и расположение крутилок/кнопок с левой стороны передней панели. Задняя панель практически полностью аналогична трансиверу IC-706.
Если еще поговорить об эргономике – это микрофонная гарнитура НМ-151. Именно благодаря этой гарнитуре пользовательские характеристики 7К приближаются к «большим» трансиверам, так как с нее можно управлять практически всеми функциями трансивера: кнопочный ввод частоты, переключение диапазонов «индивидуальной» кнопкой, а не по кругу, изменять частоту с шагом 50Гц, переключать каналы памяти и многое-многое другое. По схемотехнике, коренное отличие от клона 706-х – это ФОС посредством DSP.
Подключаю БП, антенну, внешнюю Кенвудовскую акустику (по опыту, все автомобильные трансиверы звучат на порядок приятнее именно на внешний спикер).
Первое, что бросилось в глаза, вернее, в уши, так это отличная избирательность по соседнему каналу. Сравнил с IC-746, так 746 без опциональных фильтров просто «отдыхает». Второе, отличнейшая работа нотч фильтров, как автоматического, так и 2-х (двух!!!) ручных нотч фильтров. Потратил много времени для поиска PSK станции, работающей между тонами мощного RTTY сигнала во время ОК Test RTTY. Ручными нотч фильтрами вырезал оба тона до уровня неслышимости при прекрасной дешифрации PSK сигнала, без нотч фильтров сигнал был нечитаем. В то же время, при работе в режиме RTTY есть цифровой фильтр, двугорбый, который выделяет оба тона телетайпного сигнала, вырезая все остальное.
Очень понравилась работа трансивера в цифре, вы только представьте себе, что полосу пропускания ФОС можно сделать равной 50Гц!!! Я уже и не говорю, что в трансивер встроен и прекрасно работает дешифратор RTTY, то есть, RTTY станции можно читать прямо с дисплея трансивера.
По динамике ничего сказать не могу, так как ближайшие соседи HAM’s на диапазонах появляются довольно редко и по сравнению с другими трансиверами больших различий не заметил. Надо собраться и провести мой «фирменный» тест 7К. Могу точно сказать, что когда сосед, живет в 300-х метрах от меня, работает на передачу – Yaesu FT-950 «затыкался», вернее, не затыкался, а «булькал», а 7К в тех же условиях работает нормально.
Более подробно о возможностях трансивера можно познакомиться, прочитав мануал, а теперь что не понравилось.
Довольно сильный нагрев левой задней части трансивера, даже в режиме приема вкл. кулер! Через чур плавная настройка валкодом по частоте – 360Гц на оборот….его что, дрелью крутить? biggrin Если же сделать более грубую настройку, получается 3,6КГц на оборот, нормально, но шаг настройки получается 100Гц и точно настроиться на станцию уже трудно, а в режиме CW и Digi – просто невозможно. При работе в цифре нужно микрофон выдергивать…..или не выдергивать, но дышать через раз и молчать….молчать…молчать…иначе, все что происходит в шеке будет слышно и в эфире! Трансивер современный, а вот интерфейс CI-V старинный, да еще и через СОМ порт, который, на современных компах, отсутствует как класс. Пора бы уже и USB порт ставить. Есть встроенный цифровой магнитофон, но проиграть записанное с эфира в эфир невозможно, только то, что записано через микрофон или с телеграфного ключа. На какой ляд в трансивер еще и TV поставили? Сначала появилась идея - переставить фильтры и пусть ч/б, но смотреть телевизор. Подумал и решил ничего не переделывать, удовольствие сомнительное, а уж если так телик нужен будет - куплю автомобильный! happy И цена, цена мне не нравится…. angry
Прикрепления: 5137648.jpg (84.5 Kb)


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RZ9CJДата: Понедельник, 21.12.2009, 18:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Слышал у Коли UA9CCC 7000-ник - сначала показалось - несущая не задавлена...
Оказалось - это фон неубираемый.
Потом слышал OH5ZZ - он же UA1DJ - Борис Гнусов - сразу слышно 7000-ник по этому фону...
И все эти лишние настройки - как на пианино...
НУ с твоих слов - два плюса - нотч фильтры пара штук ручные и селекция по
соседнему каналу неплохая .
Покрутил аппарат у Коли - даже на 80-ке какого то ДХ взял....
Чем немало удивил Николая...он только с русскоязычными общался,пока у него
слопер краном не оборвали


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
rz9cf1Дата: Понедельник, 21.12.2009, 20:54 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Quote (RZ9CJ)
сначала показалось - несущая не задавлена... Оказалось - это фон неубираемый.

Где несущая не задавлена? При приеме на 7К? Если при передаче, то как ты об этом узнал?
Такая "бяка" (сигнал в наушниках в режиме приема частотой около 8КГц) была в первых партиях аппарата и активно обсуждалась на форумах, как наших, так и буржуйских. В конце-концов фирма Icom выпустила биллютень по устранению этого артефакта и в выпускаемых 7К на данный момент этот фон отсутствует. "Лишние" настройки как на пианино....так это кому как, мне понравилось еще с приобретения FT-817-го, когда не вскрывая крышек можно отрегулировать трансивер как тебе хочется, начиная с установки усиления по ПЧ по раздельности по диапазонам и заканчивая током покоя выходных транзисторов. А если какие кому-то "лишние" настройки не нужны - не трогай. Уж лучше пусть будут, чем, как например, в IC-718 где невозможно пододвинуть опору, только перепайкой конденсатора! Еще не нужно забывать об "очумелых" ручках, которые так аппарат из-за любопытства накрутят (паять-то ничего не надо!!! happy ), что восстановить можно только имея хороший парк измерительной аппаратуры...как следствие, может появиться и неустранимый фон, когда опора некорректно выставлена (справедливости ради сказать, могут и на фабрике неправильно выставить).
Посмотрел на АЧХометре сигнал своего 7К, никаких неубираемых фонов не обнаружил....у меня Х1-50, хотя недостаток есть, бывший хозяин так намодернизировал микрофонную гарнитуру, что ставлю усиление по микрофону 1% и все равно идет перегрузка... В новогодние праздники решу эту проблему.
Хочу добавить, что аппарат я не восхваляю, а только делюсь мнением. Я уверен в том, что фирмы плохих трансиверов не выпускают. Иначе раззорились бы или ушли с рынка НАМ радио как, например, Drake, JRC, Rockwell и многие другие.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
rz9cf1Дата: Пятница, 25.12.2009, 09:00 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
В дополнение.
Много ли (даже "взрослых") трансиверов могут "похвастать" наличием переключаемых задержек АРУ (AGC) медленно-средне-быстро, причем, с возможностью регулировки в каждом положении задержки времени через 0,1сек в диапазоне от 0,1сек до 6 сек. Все это удовольствие (АРУ) можно и отключить! Не знаю как по чувствительности, но по сравнению с IC-746-ым, 7К менее шумный, но это субъективно, измерений не делал. Есть выход видео, прицепил к телевизору, получился дисплей на весь TV экран, hi-hi. По сравнению с клоном 706-ых, понравилась работа панорамного индикатора - можно одновременно и эфир слушать, правда, со специфическими искажениями. Возможна регулировка излучаемой полосы при работе в телефонных режимах от вальяжно- широкой, до получения узкого-спортивного сигнала.
Короче говоря, 7К - это маленькая копия (по наворотам) серии IC-756 PRO2(3)...ИМХО.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
rz9cf1Дата: Пятница, 25.12.2009, 14:56 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Провел аналогичные "измерения" как в http://qrz-e.ucoz.ru/forum/20-34-1 получилось 20КГц, то есть, чуть лучше чем FT-857D....
зы, напоминаю, что мои "измерения" ни на что не претендуют, просто сравниваю аппараты в одинаковых условиях.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RZ9CJДата: Понедельник, 28.12.2009, 19:50 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Давай еще FT1000MP сравним :-)

Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
rz9cf1Дата: Понедельник, 28.12.2009, 21:36 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Quote (RZ9CJ)
Давай еще FT1000MP сравним

Хи, я бы с удовольствием, но у меня нету и небыло у рук трансивера Yaesu FT-1000MP....


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RZ9CJДата: Понедельник, 04.01.2010, 18:19 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Так приезжай в гости ... 7к намного легче -чем полтора ведра воды :-)
(это я про 1000-ник )


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
rz9cf1Дата: Вторник, 02.02.2010, 17:05 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Quote (RZ9CJ)
Так приезжай в гости ...

Надо время выбрать и посидеть, поизмерять, поболтать за рюмкой чая....
То, что
Quote (RZ9CJ)
7к намного легче -чем полтора ведра воды :-)
(это я про 1000-ник )
я согласен....А вот как быть с Г4-18А и В7-15, да еще и сам 7К?
Побольше будет, чем полтора ведра воды.... :), учитывая возможность распития чая,
придется ехать на автобусе..... surprised


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RZ9CJДата: Вторник, 02.02.2010, 20:11 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
да - не перепутать бы - кому в итоге в Первоуральск то ехать biggrin

Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RA9CUTДата: Четверг, 04.02.2010, 20:23 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Да, недостатки есть, неотключаемый микрофон в цифре, но можно поставить усиление в 0. Правда потом при работе голосом опять включать - забыть можно:) Бывало. Нагрев - ну конструкция такой, корпус служит радиатором. Работал при жаре в избе с ним из леса, что пот градом - ничего, охлаждение справляется. Усиление микрофона тангенты - вот тут да, проблема - надо буферный каскад хотя бы, что бы микрофон не садило. Тут надо дорабатывать.
Любопытно еще, что установленный фильтр работает как при приеме так и на передачу, т.е. в ФМ желательно работать на 1 полосе. А так, аппаратик отличный, в машинку, в лес, в поле, да и дома - у меня пока другого нет:)
 
rz9cf1Дата: Четверг, 04.02.2010, 22:39 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Quote (RA9CUT)
Да, недостатки есть

Я сожалею, что неправильно понят! Я не писал о недостатках аппаратуры. Своими обзорами я хочу рассказать об особенностях аппаратуры
, которая побывала в моих руках, и, соответственно, человек их прочитавший, выберет удовлетворяющий его потребности,
аппарат. Или, по крайней мере, будет знать больше об аппарате, а не только из рекламных буклетов.
Была у меня еще идея делиться наработками по ремонту аппаратуры, даже написал заметку, но что-то не пошло, никому не интересно.
Хотя...хотя это здорово, значит ни у кого аппаратура не выходит из строя!


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
ra9cbaДата: Пятница, 05.02.2010, 15:55 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 259
Статус: Offline
"Была у меня еще идея делиться наработками по ремонту аппаратуры, даже написал заметку, но что-то не пошло, никому не интересно.
Хотя...хотя это здорово, значит ни у кого аппаратура не выходит из строя!"
Олег а может создать ветку по РЕМОНТу ??? smile


Каждый выбирает по себе,
ЖЕНЩИНУ,РЕЛИГИЮ,АНТЕННУ....
 
rz9cf1Дата: Пятница, 05.02.2010, 17:38 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Quote (ra9cba)
Олег а может создать ветку по РЕМОНТу ???

Я не думаю,что ветка будет "жить"....
Напишу пару постов и ветка заглохнет.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
rz9cf1Дата: Суббота, 13.03.2010, 21:20 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Для меня еще одна приятная новость от IC-7000, в отличие
от клона 706-х, в 7000-ке есть команда переключения rx\tx в САТ
командах! Значит, интерфейс получается намного проще, по сути
дела, нужна только м\с MAX-232 в стандартном включении по datasheet!

ps Смотрите оригинальный мануал на английском, в переведенном на
русский, списка команд вообще нету, в имеющемся у меня варианте,
по крайней мере.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » КВ ТЕХНИКА » Icom IC-7000 (Первые впечатления)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz