QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Среда, 15.05.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: rz9cf, rz9cf1  
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » КВ ТЕХНИКА » IC-7200
IC-7200
UI8CMДата: Понедельник, 17.02.2014, 20:21 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Цитата Седой ()
Flex-1500 у меня уже 4 год,

 И как в CW , все проблемы решены ? smile
 И ещё полмиллиона хомутов , хотя и "контестовый" аппарат smile

 Не крутил 7200 , но , с Ваших слов 7200 весчь , а 590 не весчь . Бедные контестмены-очники , столько бабок в дорогущую аппаратуру вбухивают и ни один не знает , что счастье вот оно , рядом : IC-7200/FLEX-1500 .

 Не поспоришь , SDR чуден для SSB и цифры ...  ещё хорош покартофелеводить с хорошей колотушкой . Но эта балалайка FLEX-1500 в телеграфе кроме сервиса ( ткнуть мышкой ... ) в телеграфе чем лучше 590-го ? Динамикой/мощностью/мобильностью ?
 Знаю кучу народу , кто на 480-м молотится в тестах и занимает места в топах , ни одного с SDR-ом , честно-честно .


Игорь
 
СедойДата: Вторник, 18.02.2014, 09:28 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 165
Статус: Offline
Я 7200 не сравнивал с 590,а насчёт Flex-1500 и других sdr уже даже грустно слушать радиолюбителей,говорящих о проблемах в этой сфере,всё там давным давно решено.Просто р/л был всегда в передовых технологиях,а когда говорят такие вещи,то это уже полный ступор.Да мне вообще по барабану,кто на чём работает,главное у меня есть на столе, я и высказываю своё мнение. А остальная часть народа, только с чьих то слов.
Цитата UI8CM ()
ни одного с SDR-ом , честно-честно
Просто мало,кто афиширует это, чтобы не было лишних разговоров. Внимательно посмотрите шеки передовых контекстменов, там обязательно будет среди классики, Flex 5000 или 6000 серии либо SunSdr2. Так, что не думайте, что время остановилось. Так, почитайте http://ru6yy.qrz.ru/News/SDR-selection.htm   http://www.rv3apm.com/rxdx.html  потом сделайте выводы,какие возможности предоставляются,о которых многие даже не знали.Только внимательно читайте и смотрите.


Валерий UN9LCW MO13IP

Сообщение отредактировал Седой - Вторник, 18.02.2014, 09:59
 
RA9CMGДата: Вторник, 18.02.2014, 09:41 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 327
Статус: Offline
Седой, почем предлагаете 7200 (можно в личку)?

RA9CMG Василий , MO06BK Полевской
 
ra4sdДата: Вторник, 18.02.2014, 11:17 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Цитата UI8CM ()
Знаю кучу народу , кто на 480-м молотится в тестах и занимает места в топах , ни одного с SDR-ом , честно-честно

Для DX-инга люди готовы выложить любые деньги за качественное радио.
Ниже сообщения из рефлектора 160м (подписывает модератор RA4LW тех у кого > 100DXCC),в нем обсуждается тема сравнения "аналога" и SDR (DDC):

Цитата
"P.S. ICOM 7800-слышу,но не разбираю
K-3 -слышу,но не разбираю
FLEX-3000 - слышу как на блюдечке /полоса 25 герц/
Изумительная игрушка,но игрушка.
RZ3AM"


Цитата
Не , конечно , речь не идет об абсолютном превосходстве . Чудес не бывает .
Если и есть хоть небольшая разница в реальном приеме , то этого уже достаточно для принятия решения .
Помнишь я тебе говорил о том как один американец сравнивал при приеме слабого сигнала

IC 756 PRO III – совсем не слышу
FLEX 5000 – слышу , но не разбираю
FLEX 6700 – слышу , могу разбирать

Если это правда , конечно
73
UA4CR
Slav


Цитата
Привет всем. Пару слов в тему.
Я не про удаленный прием, а про SDR технологии.
Начал использовать Flex 6700, очень рекомендую, слышит отлично, панорама великолепная. Управляется по WiFi от iPAD.
Как раз для ночевок на 160 smile
Сравниваю с TS990, Flex интереснее. Прогресс не остановить.

73, UA3АВ


Так что прогресс не остановить.


73! RA4SD Aлексей Йошкар-Ола LO36wp

Сообщение отредактировал ra4sd - Вторник, 18.02.2014, 11:20
 
UI8CMДата: Вторник, 18.02.2014, 19:53 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Цитата Седой ()
Эксплуатирую IC-7200 уже месяц,очень доволен,работает исключительно.

 И тут же :
Цитата Седой ()
Flex-1500 у меня уже 4 год,за такую цену - просто сказка,какой там TS-590, в реальности на одном столе 590 довольно ощутимо отстаёт от 1500,

 Вот отсюда и вывод ( мой , может не правильный ) в сравнении со старым 1500 7200 ого , а 590 фу .


Игорь
 
UI8CMДата: Вторник, 18.02.2014, 19:57 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Цитата Седой ()
Цитата UI8CM ()ни одного с SDR-ом , честно-честно
Просто мало,кто афиширует это, чтобы не было лишних разговоров. Внимательно посмотрите шеки передовых контекстменов, там обязательно будет среди классики, Flex 5000 или 6000 серии либо SunSdr2. Так, что не думайте, что время остановилось. Так, почитайте http://ru6yy.qrz.ru/News/SDR-selection.htm http://www.rv3apm.com/rxdx.html потом сделайте выводы,какие возможности предоставляются,о которых многие даже не знали.Только внимательно читайте и смотрите.
 
Цитата Седой ()
Цитата UI8CM ()ни одного с SDR-ом , честно-честно
Просто мало,кто афиширует это, чтобы не было лишних разговоров. Внимательно посмотрите шеки передовых контекстменов, там обязательно будет среди классики, Flex 5000 или 6000 серии либо SunSdr2

 Хватило прочитать этого :  http://www.ruqrz.com/?p=5226

   5000/6000/SunSdr2 - они рядом лежали с 1500 ? Если о прогрессе , 1500 в SDR как 718 и 7600 , например .


Игорь
 
UI8CMДата: Вторник, 18.02.2014, 20:17 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Цитата ra4sd ()
Для DX-инга люди готовы выложить любые деньги за качественное радио.

 Речь шла о контестинге .

Цитата Седой ()
А остальная часть народа, только с чьих то слов.

 Видел/крутил года 3 назад . Красиво , удобно , очень хорошо для DX-инга , конечно прогресс ( а кто спорит-то ? ) . Может и прикручу к своему 590-му SDR , не понял правда , что это даст , кроме панорамы .
 А то , что у кого-то что-то может стоять на столе , и человек "стесняется" ...   даже не смешно . Стоит много чего , а чем пользуются-то ?
 Интересно , на очные или WRTC хоть один человек привозил/использовал SDR ?

Лично моё мнение : для цифры - однозначно SDR , для микрофона - классика или SDR , для CW - ТОЛЬКО КЛАССИКА ( пока альтернативы нет или намного дороже того же 590-го )
 Ну да ладно , ТС решит , ЧТО и для ЧЕГО брать .


Игорь
 
СедойДата: Четверг, 20.02.2014, 00:58 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 165
Статус: Offline
Вот возьмите SDR, хотя бы тот же 1500 и не просто покрутите,а позанимайтесь основательно,хотя бы месяц,потом будете делать выводы.Это вы не применяете и против sdr, а вот сегодня на 20 ке RC9O просто упивался тем,что к своему и так одному из крутейших сетапов, наконец то поставил sdr и просто восхищался этим чудом,которому уже более 10 лет(использования радиолюбителями). А он только и работает в контекстах, а сегодня даже появился на народе,что бы рассказать, что sdr -  это круто.И к его мнению, я думаю многие прислушиваются.     
Цитата UI8CM ()
для CW - ТОЛЬКО КЛАССИКА ( пока альтернативы нет или намного дороже того же 590-го )
 Это уже очень давнее и  отсталое мнение,особенно к трансиверу TS-590. За четыре года со дня его выпуска,многое изменилось.
Цитата UI8CM ()
А то , что у кого-то что-то может стоять на столе , и человек "стесняется" ... даже не смешно .
Да,большие контексмены  обычно не рассказывают,что бы народ не волновался.Потому,как это не просто больших,а очень больших денег стоит.Один забор вокруг антенного поля smile ,железный,высотой 3 м. в несколько гектаров.Посчитайте,да 40 антенн на телевизионных вышках, да про остальное ,что в шэке.Так,что им некогда слушать наш трёп.Они просто ставят самое передовое - гонка вооружения, иначе не победить.
Цитата UI8CM ()
Может и прикручу к своему 590-му SDR , не понял правда , что это даст , кроме панорамы .
Вот, вот и прикрутите и заодно, кроме того,что будете смотреть и видеть вокруг, ещё и послушайте этот простейший sdr для панорамы,который в итоге окажется лучше, чем ваш трансивер. А, когда по sat соедините sdr+ваш трансивер+программа соревнований+управление антеннами,усилителями,поворотками+инетрнет+cw skimmer+кластер и многое другое,вот тогда сами удивитесь,сколько можно наработать. И в итоге,через пару лет,а может и раньше, классика отпадёт сама собой. В наше время от новых технологий уже не отказываются.Да,что мы всё о контексменах, а для простого радиолюбителя,тот же Flex-1500, зададимся вопросом, что даёт? За малые деньги он имеет трансивер,приближённый по параметрам к топовым моделям( я думаю,спорить не будем),не надо докупать различные дорогостоящие фильтра,всё решается программно,видит диапазон,работу во всех модах, не надо никаких интерфейсов для работы цифрой и управления другими устройствами(никаких лишних коробочек и проводов),занимает очень мало места,миниатюрный блок питания (про усилитель не надо и так у каждого имеется),подключение и работа с трансвертерами укв диапазонов(предусмотрено конструктивом),кстати на укв ох,как порой не хватает панорамы и т.д.
Цитата UI8CM ()
1500 в SDR как 718 и 7600
Неправильно, как 7600 и 7800!!! Ладно,каждому своё!


Валерий UN9LCW MO13IP

Сообщение отредактировал Седой - Четверг, 20.02.2014, 01:59
 
UI8CMДата: Четверг, 20.02.2014, 01:51 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Цитата Седой ()
Вот возьмите SDR, хотя бы тот же 1500

Если бы цель была пересесть на SDR , то никак не на 1500 - староват-с , да ...   А современный наверняка намного лучше , но и стоит ...
Упадёт хотя бы до 30-40 тысяч ( 10 лет ждать , думаю , не придётся ) , там посмотрим .
Цитата Седой ()
Цитата UI8CM ()1500 в SDR как 718 и 7600
Неправильно, как 7600 и 7800!!!

 Эти "игрушки" 7600 / 7800 не по карману , даже не видел живьём smile , но , наверно , так и есть - это я про возможности и недоработки 1500-го .

 Ну да ладно , я же не призываю не брать SDR . Абсолютное большинство нас , радиолюбителей , и 10-ю часть сетапа RC9O не может себе позволить , поэтому и берём , что по карману . И никто не сознается , что аппарат на его столе плохой ( пока не продаст ) . Я лично 590-й не поменяю свой 590-й на SDR за ту же цену .


Игорь
 
СедойДата: Четверг, 20.02.2014, 02:09 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 165
Статус: Offline
Так и не надо менять,просто докупите,а 590, потом так,для потомков.Я думал вы старичок,а вы ещё молодой человек. Мнение о новых формах радиосвязи и технологиях изменятся много раз.
Цитата UI8CM ()
Эти "игрушки" 7600 / 7800
А мне позволяли поработать немного на 7800. smile !!!


Валерий UN9LCW MO13IP
 
ra4sdДата: Пятница, 14.03.2014, 13:45 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Цитата Седой ()
Flex-1500 у меня уже 4 год,за такую цену  - просто сказка.... SunSdr всё ещё не доделано программное обеспечение,хотя сам аппарат просто очень и очень,но и цена немаленькая,особенно со всеми опциями.В Flex-1500, программа PowrSdr полностью отработана,постоянно обновляется и всё ,что надо в ней есть,форумов ни каких давно уже не надо.


На практике в этом месяце имел возможность сравнить SunSDR2 с Flex-1500. В итоге снова вернулся на Flex-1500.
Полностью согласен с Валерием UN9LCW насчет PowerSDR - это очень стабильный и функциональный софт!


73! RA4SD Aлексей Йошкар-Ола LO36wp
 
ИеронимДата: Четверг, 19.03.2015, 15:19 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Да, выбор аппарата - это вечные антагонизмы внутри каждого из. Надо идти на компромис, однозначно. Я использую IC-7200 полгода. Мне нравится. Достаточная функциональность. Рационализм. Я консервативен, мне трудно далось решение перейти на цифровой аппарат. Кроме него у меня еще есть FT-1000mp. Он мне тоже очень нравится. Это два разных подхода к решению одного рода задач. Не могу отдать предпочтение кому-то из них с явным преимуществом. Но похоже, что 7200 становится любимчиком. До покупки у меня была возможность его покрутить. Делал с ним все. Как в анекдоте про японскую бензопилу. Решил купить. Могу сказать одно - я получаю удовольствие от работы на нем. Удалось столкнуться только с одним минусом, и то не стал бы так называть ситуацию. Это скорее неудобство. Причем чувствую, что неудобство во мне самом. Не могу правильно использовать подключение через USB. Установил программу для работы цифрой. FlDigi. Все хорошо работает на прием, управляется, читает, декодирует и пр. Но не могу добиться работы на передачу. Нет манипуляции. Не хватает знаний и опыта. Чувствую, что скорее всего проблема в звуковой карте компа. Там встроенная. Потому, устанавливал другие программы. Ситуация такая же. Это единственное, не дает покоя. Но USB... Тысячник работает через RigExpert. Куча проводов, внешний довесок... А здесь только кабель... Может кто- то прольет свет на это темное место в работе с этим аппаратом... А в остальном, ... Все хорошо.

Добавлено (19.03.2015, 15:19)
---------------------------------------------
Да, добавлю, что приятно с ним работать в поле. Несмотря на то, что кормится от блока питания.

 
UI8CMДата: Четверг, 19.03.2015, 16:34 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Извечная проблема со звуковой картой . Тоже убил несколько часов и плюнул пока ( звуковуха встроенная ) .
Общался с производителем UnicomDual -так он дал совет использовать внешнюю USB-звуковуху , говорит проблем не будет ( он их вроде штук 300 на ебее купил , наверно будет к модему прикладывать )  . Заказал и я в Китае пару штук по 100 рублей smile  - едут , жду . Вроде и драйвер на неё устанавливать не надо .

Поищите у себя в компьютерных магазинах , рублей по 200-300 наверняка есть такие , вдруг поможет .


Игорь

Сообщение отредактировал UI8CM - Четверг, 19.03.2015, 16:34
 
RA9CMGДата: Четверг, 19.03.2015, 19:52 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 327
Статус: Offline
Цитата Иероним ()
Чувствую, что скорее всего проблема в звуковой карте компа.
При подключении 7200 по USB и после установки драйверов у Вас должна появиться еще одна звуковая карта. Вот через нее и надо работать. А про встроенную забыть ))

Код
- USB Aidio CODEC
   - CP210xUSB to UART Bridge Controller

Цитата UI8CM ()
использовать внешнюю USB-звуковуху , говорит проблем не будет ( он их вроде штук 300 на ебее купил , наверно будет к модему прикладывать )
JT65 на IC-729 через встроенную работало без проблем.
http://radioarena.ru/catalog/accessories/usb-sound-card/ по 250 руб продают.


RA9CMG Василий , MO06BK Полевской
 
UI8CMДата: Четверг, 19.03.2015, 20:49 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Цитата RA9CMG ()
http://radioarena.ru/catalog/accessories/usb-sound-card/ по 250 руб продают.

Именно об этом я и писал , только он на ебей покупал , а я на Алиэкспрессе . Может одно и то же и купили .


Игорь
 
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » КВ ТЕХНИКА » IC-7200
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz