QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Суббота, 27.04.2024, 20:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Главная » 2009 » Май » 5 » С Днем Радио!
С Днем Радио!
09:41
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
День ра́дио — праздник работников всех отраслей связи (профессиональный праздник). Согласно официальной советской версии, 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 русский физик Александр Попов сконструировал первый радиоприёмник и осуществил сеанс связи. Эта оценка подвергается критике; критики указывают, что первый сеанс радиосвязи осуществил первооткрыватель радиоволн Генрих Герц, а приёмник Попова был лишь усовершенствованной модификацией приёмника Оливера Лоджа (подробно см. «Борьба за отечественные приоритеты» в науке и технике). Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 праздник отмечается ежегодно.

«День радио» 7 мая ежегодно отмечают выпускники и студенты Рязанского государственного радиотехнического университета, собираясь вокруг памятника Попову А. С.!

Студенты, выпускники и преподаватели Радиотехнического факультета УГТУ-УПИ в Екатеринбурге ежегодно в 22.00 по местному времени проводят факельное шествие от здания факультета до памятника Попову, при этом местные власти вынуждены перекрывать движение основных магистралей по которым движется празднующая колонна участников шествия!

В Кронштадте, группа единомышленников 7 Мая собирается у места музея Радио, где в 1895 году А. С. Попов впервые испытал первый радиоприемник (грозоотметчик).

В Томске традиция празднования Дня радио появилась вместе с открытием радиотехнического факультета и образованием Томского Института Радио и Электронной Техники – ТИРиЭТ (ныне ТУСУР), постепенно перерастая из профессионального праздника в одну из главных традиций университета. Ежегодно, начиная с 1986 года, 7 мая тусуровские студенты устраивают праздничное шествие по улицам Томска. С 2001 года праздник получил статус городского мероприятия, участие в котором принимают не только студенты и выпускники ТУСУРа, но и студенты других вузов Томска и гости из других городов.

Помимо бывших советских республик (таких, как Россия и Белоруссия) этот праздник отмечается в Болгарии (болг. Ден на радиото и телевизията).

Из Постановления Совнаркома СССР от 4 мая 1945 года:

    В ознаменование 50-летия со дня изобретения радио русским ученым А. С. Поповым, исполняющегося 7 мая 1945 г., СНК Союза ССР постановил: учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный «День радио».


С Днем Радио!
  
6 мая 2009 13:33
Источник: Юрий Заруба UA9OBA | NSI@LVS.RU

День Радио в этом году особенный, в 2009 празднуется 150-летний юбилей со дня рождения выдающегося русского ученого, изобретателя радио А.С. Попова. C даты изобретения радио, 7 мая 1895 года, общество изменилось кардинально – сегодня жизнь практически любого человека, так или иначе, связана с радио. Радио, телевидение, телефон, интернет – вещи, которые прочно закрепились в нашей повседневной жизни. Сейчас сложно представить окружающий мир без телекоммуникаций, которые сделали нас за эти 114 лет гораздо более мобильными, динамичными и свободными. Без всякого преувеличения, весомый вклад в прогресс общества внесли и продолжаем вносить мы – радиолюбители. Поэтому, День радио - это и наш праздник!

Радиолюбительство – целый мир и оно, несомненно, несет пользу для всего общества. Будь это рассказы о нашем радиохобби в СМИ, активный досуг граждан или практическая помощь в спасении терпящих бедствие. Развитие радиолюбительства требует усилий многих радиолюбительских организаций на всех уровнях. Так, в этом году с 31 июля по 2 августа под Новосибирском пройдет Десятая юбилейной конференция радиолюбителей Сибири. Приглашаем коллег с Урала, Сибири, Дальнего Востока принять участие в нашей конференции и заранее запланировать свой приезд в Бердск, за подробностями следите на www.hamfest.ru

В канун нашего праздника представляю вашему вниманию статью “По радиоволнам моей памяти – РТФ НЭТИ”, в которой я вспоминаю об увлечении радиолюбительством в студенческие годы, о своих первых радиоэкспедициях, о развитии радиолюбительства в нашей стране и в Новосибирске в 80-х годах…
http://www.qrz.ru/articles/article512.html
Прочитайте, вспомните, как это было, может кого-то мой рассказ подвигнет на собственные воспоминания. День Радио – отличная возможность рассказать окружающим о радиолюбительстве.

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с праздником и провозглашаю праздничный тост за радио, за радиолюбителей, за нас с вами. Ура!

73! Юрий Заруба UA9OBA,
1 Вице-президент RRC,
Председатель ССФ

Подробнее: http://www.qrz.ru/articles/article512.html
Просмотров: 1395 | Добавил: ra9cba | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Copyright Cтудия ССР © 2024Хостинг от uCoz