QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Пятница, 19.04.2024, 04:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: RV9AJ, R9CBA, RM8A  
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » НОВОСТИ 9A » Взрыв метеорита над Челябинском 15.02.2013 (Взрыв метеорита над Челябинском 15.02.2013)
Взрыв метеорита над Челябинском 15.02.2013
UC8CCДата: Воскресенье, 17.02.2013, 00:48 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
В Первоуральске  у меня на работе видели мощную вспышку в направлении Челябинска. Гадали, что случилось???
 
RA9FDRДата: Воскресенье, 17.02.2013, 01:59 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 618
Статус: Offline
Тихо постанываю, бо смеяться уже не могу
http://oper.ru/news/read.php?t=1051611762#comments

Юлия Латынина про метеорит:
Я не ракетчик. Я филолог. Поэтому, как у филолога, у меня несколько вопросов к ракетчикам (и министру обороны) по поводу метеорита близ Чебаркуля.

Вопрос первый: почему метеорит летел по направлению от Еланского полигона к Чебаркульскому полигону?

Вопрос второй: почему он летел если не параллельно земле, то по траектории, которая скорее похоже на траекторию ракеты, нежели метеорита?

Вопрос третий: почему метеорит оставлял за собой хвост, похожий на хвост от ракетного топлива?

Вопрос четвертый: почему взрыв метеорита был похож на самоликвидацию ракеты в ходе нештатной ситуации, возникшей при запуске?

Вопрос пятый: почему в поисках метеорита участвует такое фантастическое количество служивых? 8 самолетов, 20 тыс. ментов и солдат, тысячи единиц техники? (Воронку, например, обнаружили танкисты.) Боятся, что кто-то найдет на куске метеорита бортовой номер?

P.S. На Еланском полигоне всю неделю идут учения, они даже в новости попали из-за ЧП: солдату прилетело снарядом из танка. В новостях появились сообщения, что след от метеорита сфотографировал европейский спутник Meteosat с помощью прибора SEVIRI. Увы, на картинке хорошо видно, что спутник сфотографировал шлейф метеорита в атмосфере. В космосе он его почему-то не сфотографировал.

Наших военных можно понять. Там уже несколько десятков (говорят, и о сотнях) пострадавших. Если это ракета, им предъявят мегатонные иски. Не говоря уже о том, что все будут чесать зубы о российский бардак.


73!Сергей RA9FDR
 
RV9AJДата: Воскресенье, 17.02.2013, 09:02 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1178
Статус: Offline
Доброе утро!
Не нужно обращать внимание на мнения всяких филологов, да и других подобных "специалистов".
Могу сказать,  что вспышка и ударная волна была очень мощной и в моем городе. Это 100 км  южнее от Челябинска и примерно столько-же по прямой до Чебаркуля, но он от меня на северо-запад, азимут 310.
Был на работе в это время, так вот между вспышкой и ударной волной прошло ок. 2-3 мин, не более,  весь производственный корпус заходил ходуном, посыпались стекла...
Поскольку температура в корпусе очень влияет на всю технологию, то в авральном режиме кинулись заделывать разбитые проемы картоном, полиэтиленовой пленкой. Та вам скажу еще работка...
Практически весь завод участвовал в ликвидации этого катаклизма.Женщины сметали и убирали осколки стекла, а мужчины лазали везде,и по крыше, в том числе.
К 16ти30 ти залатали как получилось, температурный режим восстановился, и генеральный разрешил идти по домам неспециалистам.
У меня в доме разбило только подъездные стекла, евроокна все устояли, а вот в соседнем магазине вынесло всю верхнюю часть витрины.Внука  забрали с садика, т.к. в группе у них стекла также повыбивало.


73&GL! Sergey.

Сообщение отредактировал RV9AJ - Воскресенье, 17.02.2013, 09:10
 
UA9FYДата: Воскресенье, 17.02.2013, 09:11 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 649
Статус: Offline
Жаль, что не взяли анализ следа от предмета вторгшегося в атмосферу над Уралом . Это многое бы разъяснило .

Анатолий
LO88wn
 
RZ9CJДата: Воскресенье, 17.02.2013, 11:02 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Вечером по телевизору сказали :
американские ученые подсчитали размеры и вес метеорита
17 метров в диаметре
1000 -1500 тонн веса
скорость по разным оценкам выше 2-й космической : 20-30 км в секунду (60-65 км/с) -
но это он уже затормозил в плотных слоях атмосферы.Была выше.

Теперь считаем : по разным сообщениям разница между вспышкой до взрыва
была 2-3 минуты.
Определяем расстояние до болида как и расстояние летом до места грозы -
умножаем скорость звука на время задержки мжеду вспышкой и звуком :
300 м/сек х (60сек х 2) = 300х120 = 36 000 м = 36 км
300 х 180 = 54 км

Т.е.  болид пролетал на высоте от 36 до 54 км . Это уже плотные слои атмосферы.
Ну и представьте камешек в 1000 тонн веса на скорости 40 000 - 20 000 м в секунду и он
сгорает - какая выделяется энергия.

Хорошо что у нашей планеты есть атмосфера.Ну и мои поздравления: наша планета
стала тяжелее на 1000 тонн.
Кстати над Кубой тоже метерорит пролетел-дрожали стекла и стены видимо в Карибском
море сгорел и на Штатами такой же след болида заснят на видеорегистатор.Только там
камни мимо населенных пунктов прошли. Челябинцам в этом смысле *повезло* .

Траектория видимо была прямолинейная без попадания в Землю - так бы и вылетел ....но
не успел - сгорел.Обломки упали на Землю уже ну не почти вертикально но около того.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме


Сообщение отредактировал RZ9CJ - Воскресенье, 17.02.2013, 12:11
 
RZ9CJДата: Воскресенье, 17.02.2013, 12:09 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата (RA9FDR)
Юлия Латынина про метеорит:Я не ракетчик. Я филолог
Кстати Латынина  уже извинилась за свои слова :
http://lenta.ru/news/2013/02/16/latynina/


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
81Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 16:22 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Было два, время 09ч21м47сек-местного
Прикрепления: 1774410.png (127.4 Kb)


RD9AF Анатолий

Сообщение отредактировал 81 - Воскресенье, 17.02.2013, 16:54
 
rx9cdrДата: Воскресенье, 17.02.2013, 20:32 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
И всё таки там что то не чисто.

http://www.yapfiles.ru/show....lv.html


 
UI8CMДата: Воскресенье, 17.02.2013, 20:33 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
А метеоры летят ! Остатки ?

Игорь
 
RZ9CJДата: Воскресенье, 17.02.2013, 20:41 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата (rx9cdr)
И всё таки
Странное поведение военных :
то ночью водолазов запускают - до утра не могут подождать,
то ни чего не достали со дна озера и забыли.....


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RA9FDRДата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:09 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 618
Статус: Offline
Не вижу ничего странного - спешили осмотреть "по горячим следам" пока местные и приезжие ничего не растащили или не привнесли. Провели замеры, убедились что нет опасности и сняли оцепление. Нашли-ненашли особой разницы нет, всё равно метеорит представляет интерес только для специалистов.

73!Сергей RA9FDR
 
R9CDDДата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:42 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 714
Статус: Offline
Цитата (RA9FDR)
всё равно метеорит представляет интерес только для специалистов.
Вот это точно!!!


R9CDD, Денис
73!
 
осназДата: Понедельник, 18.02.2013, 09:19 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Offline
Всем привет. Судят о случившемся почему-то не очевидцы, в основном. Ну это как всегда. Когда я "отматывал" все что произошло, то всплыл один факт, который никто и нигде не озвучил. Вспышку я не видал, т. к. окно выходит на запад. Я сидел за компом и вдруг ярко загорелись лампы дневного света, но не равномерно, а импульсами. Первая реакция это бегом в машзал, осмотр оборудования. Подумал, что коротнула фаза. На первый взгляд с аппаратурой все ок. Звоню энергетикам, мол у вас там все нормально, они говорят, да. Когда начало грохотать, подумал, что подстанция 110 Кв бабахнула. Смотрю в окно  - нет. Ну думаю в Чувакуше бомбордер взорвался, он от меня 3 км. Нет, ни дыма ни огня. Тут дочка позвонила с Долглй, по МТС, спрашивала что это было (если бы я знал). Когда мои электромеханики прибежали с выпученными глазами и сказали, что какая-то хрень пролетела и взорвалась над городом, мне стало не по себе. Прыгнул в машину и в город. Наивный, хотел добраться побыстрее, ага, добрался, через 1,5 часа, вместо 20 мин. Дорога мимо цинкового завода, а там кирпичем вся правая часть дороги завалена. Совсем стало не хорошо. Мой дом в 1 км. Подъехал, смотрю, антенна на месте. Когда поближе подъехал, да-а, на лоджии стекла нет. В комнате бардак, жалюзи улетели, на лоджию не пройти, все в стекле. Связь работала с перебоями. ТЕЛЕ-2 вообще стояла. До жены не мог дозвониться. Их эвакуировали из министерства вниз. Они бедные 2 часа простояли на улице, хотя сыну по ТЕЛЕ-2 дозвонился, но сразу после взрыва. Так вот, оказалось, что с оборудованием у меня не все в порядке было. Мне дозвонились и сказали, что АТС стоит частично. И теперь встала проблема, как из города выехать. В общем кое как. Как оказалась, на АТС выбило блок и 128 номеров упало. Как оказалось, неисправность точно такая же как после страшной грозы 2011г. Т.е. что-то было не хорошее. Я имею ввиду было какое-то излучение, что лампы дневного света ярко засветились. От превашения напруги такого не бывает. Это заметили и в других помещениях. Кто не знает, лампа дневного света светятся в поле любого радиоизлучения и без подключения к электричеству. Помню на UK9AAN лампу клали на РА и она очень ярко светилась в такт передачи. Как бы не рентгеновское излучение было. Это совсем не хорошо.

R9AY Александр
 
rz9cf1Дата: Понедельник, 18.02.2013, 10:36 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
http://ekb.dkvartal.ru/news....6701355
Все-таки, метеорит?!!


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
rx9cdrДата: Понедельник, 18.02.2013, 13:13 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1419
Статус: Offline
Цитата (осназ)
лампа дневного света светятся в поле любого радиоизлучения и без подключения к электричеству.
От ядрёной бомбы электромагнитный импульс говорят хороший. smile


 
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » НОВОСТИ 9A » Взрыв метеорита над Челябинском 15.02.2013 (Взрыв метеорита над Челябинском 15.02.2013)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz