QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Воскресенье, 19.05.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: R9CBA, rx9cdr, RX9COZ, R9CAV  
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Радиолюбительские истории (Истории, произошедшие с радиолюбителями)
Радиолюбительские истории
Олег_ЗДата: Среда, 09.10.2013, 00:00 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Открывая эту тему, надеюсь, что в ней появятся истории, произошедшие с радиолюбителями, по радиолюбительски и с использованием радио...

Вот начальная.
Стоим лагерем на поляне в горах. Все как положено: палатки, готовится ужин на горелке, вечер...Пока есть время, работаю в эфире. Подходит парнишка (к нам часто подходят в горах – интересно, что это за "палка", о чем говорят, с кем и т.д.) с вопросом:- А у вас что, связь с «Большой Землей есть? (в горах обычно сотовый не берет)- Есть говорим.- А можно позвонить в Краснодар? (он решил, что моя антенна «очень большая» антенна для сотового телефона)- Нет, говорю, это не сотовый телефон.- Жаль, отвечает. У нашего инструктора жена на 8-м месяце беременности в Краснодаре. Мы его уговорили сходить с нами в горы. Она волнуется, наверное,  ведь она одна с двумя детьми …Переглянулись мы с женой… Говорим: «Поможете антенну переставить быстро – попробуем связаться с вашим Краснодаром. Правда не обещаем, что ваш инструктор пообщается со своей супругой, но «попытка – не пытка». Мы полчаса назад поставили 20-ти метровый наклонный диполь на восток. Ну, очень хотелось поработать с 9-0 районами.  sad
Уже было темно, и моя супруга подсвечивала нам фонариком, а мы в три человека переставляли антенну  -  Inv-V на 40 м. Поставили. Ребята побежали к своим палаткам на ужин, а мы пообещали покричать, когда «поймаем Краснодар».Покрутил настройку, слышу, общаются UA0BFY Николай с RK6ANZ Иваном. Побрэкал, ответили. Кричу: «Есть кто из Краснодара или рядом с ним?»
- Иван: «Ну я из Краснодара».  Объяснили в двух словах что хотим. Иван согласился. Спасибо Николаю за предоставленную частоту. Крикнули соседей: «Краснодар – 1 кабина!!!»  biggrin
Прибежали краснодарские, назвали телефон и имя беременной.  Супруга записывала, я передавал. Иван велел ждать. Ждем.

Минут через пять долгожданное: «RV3DGC, я RK6ANZ». Я громкость побольше сделал. Отвечаю. И тут Иван рассказал все… good
Поговорил с Викой (так звали жену инструктора),  детей намыла, накормила, спят. Постирала, погладила. Самочувствие хорошее, рассказала что на 8-м месяце беременности. После этого "звонка" волноваться перестала,  очень рада, что у нас в горах все хорошо, ждет домой, очень рада «звонку». (Как-то так). Тут мы с женой определили, кто же из пришедших краснодарских  инструктор..., по слезам на глазах… wacko love
Я поблагодарил Ивана, пожелал ему с гор всего самого-самого и мы попрощались. (Жаль, что на QRZ.RU нет его электронной почты. cry )
Краснодарцы были в восторге. applause Потом поинтересовались «що це таке». Ну мы, в два голоса стали им рассказывать про радиоволны, радиостанцию, удочку, антенну, аккумулятор, солнечную батарею, и т.д. После недолгой дружественной беседы все разошлись. Мы поужинали, "посидели" в эфире еще некоторое время и легли спать. А спится в горах... sleep
Утром не успели вылезти из палатки, как к нам стояла очередь…заряжать фотоаппараты, смартфоны и т. д. от солнечной батареи.
Вот такое было «приключение».
Прикрепления: 2473592.jpg (198.6 Kb)


Олег, RV3DGC

Сообщение отредактировал Олег_З - Среда, 09.10.2013, 00:12
 
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Радиолюбительские истории (Истории, произошедшие с радиолюбителями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz