QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Четверг, 16.05.2024, 15:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RZ9CJ, R9CUM  
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » УКВ СВЯЗЬ » Персеиды 2012 (Пик 12 августа)
Персеиды 2012
ra4sdДата: Среда, 25.07.2012, 15:42 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Приветствую всех!

12 августа ожидается большой метеоритный поток - Персеиды.
В этом году Персеиды приходятся на субботу- воскресение - понедельник.
Максимальная активность дождя и его "радиовидимость" приходится на ночные и вечерние часы.

Интересующимся теорией и практикой радиосвязей отражением через метеоры, предлагаю почитать статью RV6YY,
который сам это впервые попробовал и делится своими впечатлениями:
Нужно просто захотеть, или Как дебютировать в MeteorScatter

p.s. У меня есть интерес сгонять к теще в Кировскую область LO47bd.


73! RA4SD Aлексей Йошкар-Ола LO36wp

Сообщение отредактировал ra4sd - Среда, 25.07.2012, 15:42
 
RA9FDRДата: Четверг, 26.07.2012, 02:21 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 618
Статус: Offline
Есть желающие составить компанию в LP70 или LP80 ?
Там сейчас как раз черника в самом разгаре smile
Да и хариус оченно вкусный smile


73!Сергей RA9FDR
 
ra4sdДата: Пятница, 10.08.2012, 17:35 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Всем привет!

Сегодня вечером выезжаю от Йошкар-Олы на север, в Кировскую область, LO47BD для работы через метеоры и тропо (по-возможности).
При себе будет FT-897, пара "кирпичей" по 150/300вт, МШУ, 9 эл на 144МГц и куча всего еще.
Любители RDA выдали мне кусок кабеля и готовые инвертора на 20-40-80м для работы на КВ из KI-47.
Еду, как говорят, "оne man DX-expedition", рассчитываю на помощь при подьеме антенны на своих домашних.
Сегодня узнавал там берет 3G (GPRS) только МТС. Модем в наличии, как связь будет посмотрим.
Главное смонтировать все и выйти оттуда в эфир через MS.
Всем успехов!


73! RA4SD Aлексей Йошкар-Ола LO36wp
 
ra4sdДата: Вторник, 14.08.2012, 19:00 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Смотрю все про тесты, а я про метеоры напишу.

Успешно вчера вернулся из поездки в LO47bd (Яранский район Кировской области).

Всю субботу ставил мачту, антенну, разворачивал шек на фоне отвлечений на ребенка и прочие дела.
В 21-15 субботы 11 августа антенна уже стояла, трансивер был подключен, комп тоже. Стоило мне только включить без нагрузки 2-й БП, как в чулане пропала электроэнергия.
Смеркалось, деваться было некуда, искать в чужом хозяйстве причину отсутствия электроэнергии в 10-м часу ночи - дело не благодарное и я смирился с потерей первого дня MS-экспедиции.

На второй день в воскресение с тестем искали причину, всему виной оказалась сгнившая скрутка алюминия с медным проводом. Плохой кабель был заменен на хороший и к обеду я имел надежное электроснабжение, сделанное собственными руками.
Тут же все включил, запустил интерфейс от Радиоарена (UDM-Modem) с Yaesu FT-897. Первая попытка была неудачной - все время в эфир лез тоновый сигнал. Оказалось включенный режим CW AUTO давал включение тональника при подачи команд с компа. Выключил в меню эту функцию и дело пошло.
Увы, никакого интернета у меня не было. Та "одна палочка" сигнала сотовой связи появлялась лишь в 10м от дома на холме, куда я бегал, сообщив RA3WDK о начале работы на 144383, он и стал моим первым корреспондентом. Дальше пошло веселее: меня проспотили в кластере и народ просто повалил.

Отражения летели одно за другим, видимо это был пик (воскресение, после обеда). Чем ближе к ночи, тем отражения все были реже и слабее...
Всего в моем логе 18 метеорных связей. Залетел пинг из далекой Дании - 2480км (!!!), но связь не состоялась.
Если учесть, что все они рандом, без интернета, KST, IRC-чатов, то вообще хорошо.
Понравилась четкая работа финнов, прибалтики. Сразу дают рапорт, не тратится время попусту. Очень оперативно!

Заминка вышла с подьемом мачты RA1ALA, нужно было вначале разобраться и перекрутить крепежные элементы.
По незнанию у меня трубы провалились внутрь и в одиночку подьем был затруднен... Высота получилась всего 6м вместо 9-10м...
Но и этого достаточно для УКВ. Хотя могло быть и лучше.
Впечатления в целом положительные, т. к. экспедиция прошла не зря.
Желающие получили новый локатор.

Видео с моей поездки (снимал из шека 3 видео и 1 на улице).
RA4SD/4 LO47 MS-expedition, часть 1
часть 2
часть 3
часть 4 (стрекочут кузнечики на закате)

Если Вы еще не решили для себя заниматься метеорами или нет - мой ответ СМЕЛО ЗАНИМАЙТЕСЬ!

Ведь УКВ - это не только тропо, тесты, но и еще увлекательные метеоры!!!

Супер сетапа с 4-мя стрелами не надо. Практика показывает голого трансивера и 9 эл вполне хватает.


73! RA4SD Aлексей Йошкар-Ола LO36wp
 
ra4sdДата: Вторник, 18.09.2012, 15:20 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Разослал месяц назад всем QSL через бюро, иностранцы шлют QSL direct за LO47.
Особенно понравилась мне почтовая марка из Финляндии!

Прикрепления: 9937949.jpg (175.0 Kb) · 5987949.jpg (220.3 Kb) · 8888182.jpg (23.8 Kb) · 0397201.jpg (220.3 Kb)


73! RA4SD Aлексей Йошкар-Ола LO36wp
 
НовичокДата: Вторник, 18.09.2012, 22:55 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Приветствую всех!

Всегда отправлял назад иностранцам дензнаки и настойчиво просил не вкладывать - много пропадало на почте и приходилось извиняться за задержку карточек.....

Сергей.


RX9CHW
 
Форум » РАДИО И ЖИЗНЬ » УКВ СВЯЗЬ » Персеиды 2012 (Пик 12 августа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz