QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Суббота, 27.04.2024, 05:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: RV9AJ, RA9FDR, R9CBA  
Форум » СОРЕВНОВАНИЯ » СОРЕВНОВАНИЯ » Кубок 9А 23 февраля 2019 года (Кубок 9А 23 февраля 2019 года)
Кубок 9А 23 февраля 2019 года
UA9ACAДата: Среда, 13.03.2019, 14:20 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Коллеги, посмотрел подробнее 2 последних года, где получился провал по числу участников.
Изначально была идея посмотреть кто в тесте остался. Вероятно это те, кто почти при любых обстоятельствах тест не покидает и считает для себя обязательным участие в нём. Хотелось просто отметить для себя кто эти контестмены.
Взял выбрал из протокола позывные, составил табличку. Сначала 2018 год, затем правее 2019 год, при этом если позывной повторяется, писал на одной строке, новый позывной ставил ниже. При таком подходе сразу стало видно завсегдатых, которые участвовали в обоих тестах. Пробежавшись по позывным - был приятно удивлён результату, сдержаться не смог и выразил его в 3-м столбце

Ещё раз для себя укрепил мнение на кого можно положиться при проведении различных соревнований.

Решил дописать.
Таблица преведена только для информации. Кроме одного вывода выше никаких других выводов делать не призываю. Это всего лишь 2 года и у людей возможны всякие непреодолимые обстоятельства которые влияют на участие в тестах.
Если всем интересно будет расширить таблицу по годам, то могу это сделать. Всё равно лежу на больничном со сломаной ногой ))
Прикрепления: 0492722.jpg (290.8 Kb)


Сообщение отредактировал UA9ACA - Среда, 13.03.2019, 14:45
 
R9CAVДата: Среда, 13.03.2019, 19:22 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Статус: Offline
Цитата RT8A ()
стимулирующим фактором могут быть призы

Призы, должны тогда даваться только начинающим, иначе опытные и продвинутые радиоспортсмены все призы унесут с собой.   

Но и правда, причины снижения активности надо в отдельной теме перетирать.


Денис, R9CAV
 
RV9AJДата: Среда, 13.03.2019, 22:18 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1178
Статус: Offline
Цитата R9CAV ()
Но и правда, причины снижения активности надо в отдельной теме перетирать.

Добрый вечер!
Спасибо, Денис, за понимание. Честно говоря я хотел-бы здесь в теме о соревнованиях "День Защитников Отечества" услышать предложения по изменениям в регламенте , что несомненно было-бы полезно для организаторов не только в 9А, но и для других регионов.


73&GL! Sergey.
 
UA9ACAДата: Четверг, 14.03.2019, 00:20 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата RV9AJ ()
услышать предложения по изменениям в регламенте

тоже ждал предложений, но давайте буду первым

Хотелось бы поменять местами 1,2 и 3,4 туры. Т.е. чтобы тест начинался на диапазоне 144, затем 432, потом опять 144 и 432.
Поясню зачем. Зимой проход не очень. Обычно на 144 он лучше. Начиная тест на 144 можно определиться где какие корреспонденты на каком расстоянии, по каким азимутам. Дополнительно можно спросить будет ли корреспондент работать на 432. Имея такую информацию на 432 проводить связи можно будет уже осознав диспозицию. Ещё будет большой плюс для тех, кто будет работать на одном диапазоне. Отработав час на 144 далее будет перерыв на 1 час. За это время можно разобрать все свои косяки которые успел наделать, продумать дальнейшую тактику, может быть починить аппаратуру, поднять упавшую антенну, съесть бутерброд.  ))

Сделать туры равным 1 часу при условии разрешении повторов в туре разными подвидами излучения SSB и ЧМ.
Тест 23-го февраля люблю за динамичность в отличии от других тестов. Эту характеристику теста никак не хочу потерять, поэтому увеличение времени тура только при разрешении повторов. Корреспонденты других областей бывает говорят, что проблема их не участия в тесте в малом времени туров. На связи с ними времени не остаётся. Давайте попробуем пойти навстречу. Если реально увеличится число дальних корреспондентов, то понятно Челябинцам лучше будет провести несколько связей на 400-500 км, чем собирать десятками связи по 10-50 км. 

пока всё

Добавлено (14.03.2019, 01:01)
---------------------------------------------
Кстати, коллеги! Есть радостная весть. Нас больше чем мы думали!
Мы с Василием RK9AY допустили ошибку при подсчёте участников теста за разные годы. Не учтены корреспонденты которые заявились в checklog или были сняты с зачёта за ошибки. Но они же участвовали в тесте. В 2017 году в checklog заявились аж 12 корреспондентов! 
Привожу обновлённую таблицу

В таблице год проведения - станции из 9А + станции из других областей и стран = общее кол-во станций.

2014 год -  35 + 20 = 55; 
2015 год -  48 + 28 = 76;
2016 год -  41 + 15 = 56;
2017 год -  40 + 20 = 60;
2018 год -  28 +  4  = 32;
2019 год -  19 +  8  = 27.

 
MixДата: Четверг, 14.03.2019, 11:57 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Цитата UA9ACA ()
Сделать туры равным 1 часу при условии разрешении повторов в туре разными подвидами излучения SSB и ЧМ.Тест 23-го февраля люблю за динамичность в отличии от других тестов. Эту характеристику теста никак не хочу потерять, поэтому увеличение времени тура только при разрешении повторов. Корреспонденты других областей бывает говорят, что проблема их не участия в тесте в малом времени туров. На связи с ними времени не остаётся. Давайте попробуем пойти навстречу. Если реально увеличится число дальних корреспондентов, то понятно Челябинцам лучше будет провести несколько связей на 400-500 км, чем собирать десятками связи по 10-50 км.


По изменениям в регламенте. Геннадий,  потянет ли это судейская программа туры по часу (вопрос, скорее, к Сергею RV9AJ), т.к. SSB и FM для программы один вид модуляции – телефон. Конечно, можно сделать пол часа ФМ, работал с местными, пол часа ССБ, сработал с дальними. Получится также два тура. Но это при условии , что у тебя две антенны V, H. Челябинск в вертикале , Свердловск и далее в горизонте, все отлично. У кого антенна одна, те будут полчаса «куковать». Конечно, можно сказать, что нужно расти в техническом плане,  но не у всех такая возможность есть, значит остальные совсем «за бортом». А у нас и так идет «сокращение штатов».  Насчет динамичности: я бы не сказал, что соревнования динамичные. Предварительно, Геннадий,  поздравляю тебя с 1 местом!!  Но 20 связей в час …...  Если взять 2015 год, то у лидеров было от 40-45 связей в час,  при,  том же, регламенте. Похоже,  дело не в регламенте….  Хотел бы обратить внимание на RM9C Николая, который попал в наш зачет не по своей воле. Николай мои поздравления!!  Одна среднестатистическая связь у него равна 273 км. А нам слабо??   Слабо, потому что нет большого количества корреспондентов издалека за 400- 500км. Николаю бы со своей области с десяток станций и он был бы лидером не только в отдельной подгруппе. Конечно, предварительно, поздравляю Антона RM8A и команду R9BA!!!!!! Вот как то так….


73! Василий. RK9AY

Сообщение отредактировал Mix - Четверг, 14.03.2019, 11:59
 
RV9AJДата: Четверг, 14.03.2019, 12:07 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1178
Статус: Offline
Добрый день!
Геннадий, спасибо за мнение.
Хотелось бы поменять местами 1,2 и 3,4 туры.
Тут нет никаких проблем, поставлю этот вопрос сегодня ведущему нашего круглого стола  для учета мнения и других участников соревнований.

Сделать туры равным 1 часу при условии разрешении повторов в туре разными подвидами
излучения SSB и ЧМ.

Это предложение в части разрешения повторов противоречит Правилам нашей спортивной дисциплины «Радиосвязь на УКВ». Там разрешенные виды излучения для Телефонии не разделяются:
5.4 Телефония(SSB, FM) – передача речевых сообщений в аналоговом виде с использованием однополосной амплитудной и частотной модуляции.
Поэтому существующее ПО судейства никаких очков за дубли связей не начисляет.Это допустимо для всевозможных неспортивных соревнований, как например «Уральская зорька».
Мое личное мнение, что уже нужно добавить CW,тогда и может расшириться круг участников, а значит увеличится количество.


73&GL! Sergey.

Сообщение отредактировал RV9AJ - Четверг, 14.03.2019, 12:17
 
D-MORGANДата: Четверг, 14.03.2019, 16:10 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Команда пермяков регулярно участвует в тесте 23 февраля.Я проследил историю вплоть до 2012 года .Работали под позывным RW9FWR. В 2016 не смогли выехать из за морозов,а так мы всегда на выезд легки....В последнее время работаем разными позывными RA9FAF\UB9FFF/ R9FAW/RQ9F PV22PM  нас всегда можно услышать в большинстве тестов...Например на Конжаке в марте....фото есть с разных мест LO98KT /LO98JA/LO96RF/LO87AO вот такие мы .
 
MixДата: Четверг, 14.03.2019, 20:54 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Цитата RV9AJ ()
Мое личное мнение, что уже нужно добавить CW,тогда и может расшириться круг участников, а значит увеличится количество.

Тогда придется вводить отдельную группу зачета телеграф +телефон, чтобы не обидеть тех, кто не имеет 1 категорию. А так как нас мало, то возможно придется объединять телеграфистов с телефонистами в одну группу. Опять не корректно получается, т.к.  кто знает телеграф,  у того и будет преимущество. RQ9F, конечно молодцы!! Провели всего 10 связей,  зато какие!!! Фото на Конжаке, конечно,  все видели!!


73! Василий. RK9AY
 
RV9AJДата: Пятница, 15.03.2019, 14:48 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1178
Статус: Offline
Цитата Mix ()
Тогда придется вводить отдельную группу зачета телеграф +телефон

Василий, на УКВ, в отличие от КВ нет разделения на ТЛГ и ТЛФ, поэтому, если регламент разрешает кроме телефонии (FM или SSB, безразлично) еще и телеграфию, как в тестах более высокого уровня, то нельзя делить участников по видам работы или модуляции.
Я предлагаю ввести CW что бы расширить возможности проведения связей участникам.
Ну выросли все уже...Ты же помнишь, что сначала соревнования были только FM и только на 145 МГц. Было по-моему это году в 2004...
Что касается победителей, то как говорится,  побеждает сильнейший и тот, на стороне которого спортивное счастье,
А вот награждать, кроме призеров, можно по какому угодно принципу.
Вспомнил тут вот историю, когда наш коллега получил от организаторов крутой приз за 30е место.
Почему? А вот тест был в честь 30 летия какой-то там организации и они так решили...


73&GL! Sergey.
 
MixДата: Пятница, 15.03.2019, 18:53 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Цитата RV9AJ ()
Я предлагаю ввести CW что бы расширить возможности проведения связей участникам.


Сергей, я согласен, что расширяются возможности проведения связей, но только для тех, кто знает телеграф. А для тех, кто не знает телеграф, а их немало, соревновательные возможности сужаются.


73! Василий. RK9AY

Сообщение отредактировал Mix - Суббота, 16.03.2019, 09:47
 
MixДата: Суббота, 16.03.2019, 09:46 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Конечно есть и положительная сторона твоего предложения: может кто-то все таки выучит Азбуку Морзе и получит 1 категорию. Но можно и получить обратный эффект - зачем нам  такое положение, где в лидерах будет 1 категория, и произойдет ещё больший отток участвующих. Это единственные телефонные соревнования,  где на равных может работать любой, независимо от категории.
Я сделал небольшое наблюдение на КВ: если ты  "засветился" хотя бы один раз в каких то соревнованиях, и не важно сколько человек в них участвовало, 10 или 1000, и не важно в какой стране ты находишься,  то на следующий год перед началом теста обязательно приходит по "электронке" персональное приглашение от организаторов  принять участие.  После такого внимания со стороны организаторов, трудно отказаться. Для этой цели у нас существует УКВ комитет. Так может и желающих будет больше.


73! Василий. RK9AY
 
UA9ACAДата: Суббота, 16.03.2019, 15:57 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Mix ()
перед началом теста обязательно приходит по "электронке" персональное приглашение

Точно Василий. Думаем в одном направлении.  ))
Мне эта идея тоже давно пришла в голову. На днях даже программку массовой рассылки sendblaster скачал посмотреть. Берём позывные без разбору, добавляем @mail.ru и @yandex.ru и в 90% письмо попадает адресату.
 
MixДата: Суббота, 16.03.2019, 16:46 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Цитата UA9ACA ()
Берём позывные без разбору, добавляем @mail.ru и @yandex.ru и в 90% письмо попадает адресату.


Геннадий. я немного не соглашусь. Без разбора не надо делать, хотя бы отправить тем,  кто участвовал в соревнования, в пределах нашей радиовидимости на УКВ за последние 5 лет.  И причем, желательно, персонально каждому отправить приглашение  (Петя, Миша, Глеб и т.д..) Не зря я упомянул,  кто занимается  у нас в региональном СРР,  УКВ.   Это их прямая работа, как и в других областях России. Конечно, я сравнил с КВ, но чем УКВ хуже?


73! Василий. RK9AY

Сообщение отредактировал Mix - Суббота, 16.03.2019, 16:46
 
UA9ACAДата: Суббота, 16.03.2019, 18:42 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Mix ()
Без разбора не надо делать,

Может я просто не правильно выразился. Попытался коротко, но не получается у меня это.
Конечно надо брать позывные тех кто участвовал ранее. Но как узнать какой у них маил ? Ну можно опросить по эфиру. Наберётся какое-то количество, а остальные ? думаю большинство имеют ящик на @mail.ru и @yandex.ru . Вот тут возьмём позывные и наугад присоединим одно а потом второе окончание и разошлём. В программе кстати можно будет отследить потом какие ящики оказались правильные, а какие не существующими.

А для выяснения всех позывных кто участвовал в тесте поможет табличка в экселе которую я начинал заполнять. Доделаю я её пожалуй.
 
RM9CДата: Суббота, 16.03.2019, 21:53 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Статус: Offline
Цитата Mix ()
перед началом теста обязательно приходит по "электронке" персональное приглашение от организаторов  принять участие.

Да это реально может помочь в увеличении корреспондентов. Проверено на себе. Думаю что и другим организаторам тестов стоит взять это на вооружение.


Николай RM9C ex. RA9CQU, team R9CT ex. RU9CYT , Нижний Тагил
mailto:ra9cqu@mail.ru
 
Форум » СОРЕВНОВАНИЯ » СОРЕВНОВАНИЯ » Кубок 9А 23 февраля 2019 года (Кубок 9А 23 февраля 2019 года)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz