QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Четверг, 02.05.2024, 08:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: RV9AJ, RA9FDR, R9CBA  
Форум » СОРЕВНОВАНИЯ » СОРЕВНОВАНИЯ » ПД-2017 (Кто, откуда собирается работать?)
ПД-2017
MixДата: Понедельник, 10.07.2017, 10:57 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Николай, хорошо, что у вас информация осталась на vhfcontest.ru,

73! Василий. RK9AY
 
R8ACZДата: Понедельник, 10.07.2017, 11:42 | Сообщение # 92
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Наконец то ответили из УКВ комитета, сообщают что все ранее загруженные отчёты в норме, просто на сайте fd.vhfdx.ru они не отображаются. Вот такие приколы smile
 
MixДата: Понедельник, 10.07.2017, 17:04 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Цитата R8ACZ ()
У нас и поближе были корреспонденты в прямой видимости. Слушали на ts-2000, 6 элементов волновой канал, без внешних МШУ
Дмитрий, а вот у корреспондентов, которые были ближе к вам , антенны куда были направлены? Куда у Вас антенна была направлена в это время?  На каком диапазоне было широкая полоса? Какой блок питания использовался? С каким уровнем принимался размазанный сигнал?  Антон прав, у AWA  не антенны - это "пушки". Если представить, что при мощности 100 ватт и усилении антенны 15дб, получается 3 кВт - это круто. У меня один раз в соревнованиях сигнал был размазан, Николай rz9at сообщил мне об этом, я не поверил. В итоге оказалось , что блок питания трансивера отвратительно работал не только на передачу но и на прием, долго он не проработал вышел из строя и трансивер "подполил". Причин может быть очень много......вплоть до спорадического прохождения между вами. в 70-80 годах уже не помню, на КВ  Анна из Красноярска сделала замечание мне , что я ей всю двадцатку в телеграфе закрываю своим 100 ваттным сигналом. Через час подошел к ней и спрашиваю RST - 589 говорит.


73! Василий. RK9AY

Сообщение отредактировал Mix - Понедельник, 10.07.2017, 17:36
 
R8ACZДата: Понедельник, 10.07.2017, 20:02 | Сообщение # 94
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата Mix ()
Дмитрий, а вот у корреспондентов, которые были ближе к вам , антенны куда были направлены? Куда у Вас антенна была направлена в это время?  На каком диапазоне было широкая полоса? Какой блок питания использовался? С каким уровнем принимался размазанный сигнал?  Антон прав, у AWA  не антенны - это "пушки". Если представить, что при мощности 100 ватт и усилении антенны 15дб, получается 3 кВт - это круто. У меня один раз в соревнованиях сигнал был размазан, Николай rz9at сообщил мне об этом, я не поверил. В итоге оказалось , что блок питания трансивера отвратительно работал не только на передачу но и на прием, долго он не проработал вышел из строя и трансивер "подполил". Причин может быть очень много......вплоть до спорадического прохождения между вами. в 70-80 годах уже не помню, на КВ  Анна из Красноярска сделала замечание мне , что я ей всю двадцатку в телеграфе закрываю своим 100 ваттным сигналом. Через час подошел к ней и спрашиваю RST - 589 говорит.
При подводимой к антенне мощности 100 ватт и усилении антенны 15дб, излучаемая мощность получится 100 ватт. С блоком питания всё замечательно, пока что ни разу не было причин в нём сомневаться. В какую сторону мы направляли антенну не принципиально, и задом мы принимали AWA замечательно, так же как и ближайшую к нам команду. Тут наверняка больше зависело от направления антенны AWA, но во время теста никаких экспериментов на эту тему не проводили. Да и стали бы? Если даже сейчас не могут сказать с какой мощностью работали. Другие корреспонденты, с кем общались, спокойно называют цифры 500Вт, 1000Вт, или например "нечем замерить, но больше 1кВт".
 
MixДата: Понедельник, 10.07.2017, 22:43 | Сообщение # 95
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Цитата R8ACZ ()
При подводимой к антенне мощности 100 ватт и усилении антенны 15дб, излучаемая мощность получится 100 ватт.
Когда я приводил примеры, я тоже в то время думал, что у меня все нормально. Значит ни Антон, ни я не смогли убедить, что антенна - это самый лучший усилитель, что на прием, что на передачу. Жаль.  Для чего тогда делают многоэлементные направленные антенны, если они не усиливают сигнал? Работали бы все на GP. Простые формулы для расчета напряженности эпектромагнитного поля, в зависимости от мощности и усиления антенны  могу привести (да их и в интернете навалом). У меня  rz9a на 10кгц "расползался", при моще 100 ватт и 50км, когда антенны лоб в лоб смотрели. Попращаюсь я , видимо, с Вами.


73! Василий. RK9AY

Сообщение отредактировал Mix - Понедельник, 10.07.2017, 23:51
 
R8ACZДата: Понедельник, 10.07.2017, 23:11 | Сообщение # 96
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата Mix ()
Значит ни Антон, ни я не смогли убедить, что антенна - это самый лучший усилитель, что на прием, что на передачу. Жаль.  Для чего тогда делают многоэлементные направленные антенны, если они не усиливают сигнал? Работали бы все на GP.
Очевидно же, что направленные антенны делают для того, чтобы не гнать 3кВт в палку, а ограничиться 100Вт, направленными в нужную сторону.

Но всё это ни имеет совершенно никакого отношения к изначальному вопросу об используемой мощности во время теста.

Не смотря на то, что ответ "Мощность вся согласно лицензии" мне не показался корректным, но за неимением другого не вижу смысла дальше обсуждать данный вопрос.
 
ra4sdДата: Вторник, 11.07.2017, 13:49 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Статус: Offline
В Европе в Чехии с 2005г. увеличили в тестах лимит мощности с 750 до 3000 Вт - чтобы суммарно мощность на одном диапазоне не превышала 3 кВт.
Можно иметь стеки, например,  на 3 стороны, в каждую "дуть" не более 1 кВт.  Но даже и ТОП коллективы умудряются нарушать это правило! При их то плотности станций.
Народ пишет, что по итогам прошедших 10 лет это увеличение лимита не принесло им счастья - активность снижается, результаты падают...

Презентация OK2KKW о причинах помех в тестах (на англ.яз) QRM in VHF Contests


73! RA4SD Aлексей Йошкар-Ола LO36wp

Сообщение отредактировал ra4sd - Вторник, 11.07.2017, 13:58
 
MixДата: Вторник, 11.07.2017, 21:44 | Сообщение # 98
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Алексей, спасибо, очень хорошая ссылка. Спасибо!

73! Василий. RK9AY

Сообщение отредактировал Mix - Среда, 12.07.2017, 01:15
 
R8AAZДата: Среда, 12.07.2017, 10:52 | Сообщение # 99
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Нарушать не призываю, но есть мнение (автор RG9A).

Алексей, статья действительно очень познавательная. Спасибо!


Дмитрий R8AAZ, Челябинск MO05QE
RA8AWA team


Сообщение отредактировал R8AAZ - Среда, 12.07.2017, 10:52
 
RU9FTДата: Четверг, 13.07.2017, 16:08 | Сообщение # 100
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
R8ACC, Николай спасибо за удобную программу по приемке отчетов, загрузился отчет без проблем, не то что  столичный сервис с танцами и бубном-прям следующий этап соревнований. Респект за визуализацию связей и вопрос: можно-ли как-то сохранить такой "живой отчет" с подсказками  увеличением и т.д, так сказать для работы над ошибками.
С уважением Вячеслав, RU9FT.


Если у тебя нет врагов, значит нет и характера.
 
R8ACZДата: Четверг, 13.07.2017, 16:27 | Сообщение # 101
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата RU9FT ()
Респект за визуализацию связей и вопрос: можно-ли как-то сохранить такой "живой отчет" с подсказками  увеличением и т.д, так сказать для работы над ошибками.
При сохранении отчёта в виде html страницы на диск скорее всего сломается отображение карты связей. Но страница с отчётом будет доступна до тех пор, пока будет работать сайт, поэтому можно просто в любой момент посмотреть отчёт на сайте, сохранив ссылку на него в закладки.
 
RU9FTДата: Четверг, 13.07.2017, 21:51 | Сообщение # 102
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Жаль  что так, но в поле инета нет. Будем видимо по старинке в виде таблицы на бумагу переносить.
С уважением Вячеслав, RU9FT


Если у тебя нет врагов, значит нет и характера.
 
R8ACZДата: Четверг, 13.07.2017, 22:33 | Сообщение # 103
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата RU9FT ()
Жаль  что так, но в поле инета нет. Будем видимо по старинке в виде таблицы на бумагу переносить.С уважением Вячеслав, RU9FT
Сейчас посмотрел на карту, которую делал на основе таблицы участников заявившихся в Полевой день. После сохранения её на диск (ctrl+s), она нормально открывается и отображается карта. Единственное что без интернета нельзя менять масштаб карты, так как сохраняются на диск только те участки карты, которые были открыты на момент сохранения карты на диск. Думаю Николай сможет доработать карту на vhfcontest, чтобы она так же открывалась без интернета.
 
RU9FTДата: Пятница, 14.07.2017, 09:55 | Сообщение # 104
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Пробовал сохранять -масштаб меняется, ссылки на корреспондентов открываются, а карта не отображается. (google chrome)

Если у тебя нет врагов, значит нет и характера.
 
RV9AJДата: Четверг, 31.08.2017, 16:54 | Сообщение # 105
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1178
Статус: Offline
Здравствуйте!

На УКВ-портале выложены итоги МС ПД 17.
http://www.vhfdx.ru/faylyi....s-pd-17
Протесты и замечания принимаются в течение 10 суток, т.е. до 10 сентября
Адрес: RV9AJ@MAIL.RU


73&GL! Sergey.
 
Форум » СОРЕВНОВАНИЯ » СОРЕВНОВАНИЯ » ПД-2017 (Кто, откуда собирается работать?)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz