QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Пятница, 03.05.2024, 03:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
Модератор форума: RV9AJ, RA9FDR, R9CBA  
Форум » СОРЕВНОВАНИЯ » СОРЕВНОВАНИЯ » УКВ-тест "Уральское время" 2017
УКВ-тест "Уральское время" 2017
rw9aДата: Четверг, 10.01.2019, 11:37 | Сообщение # 121
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата UA9ACA ()
Думаете на следующий год больше народу будет? Сильно сомневаюсь.

Народу (участников) с каждым годом будет всё меньше.


Сообщение отредактировал rw9a - Четверг, 10.01.2019, 19:02
 
UA9ACAДата: Четверг, 10.01.2019, 14:07 | Сообщение # 122
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата rw9a ()
через несколько лет что на КВ, что на УКВ -тишина.
Прошу модератора перенести мой пост и пост выше в новую тему и назвать его как нибудь - "На УКВ тишина", т.к. данные посты не относятся к данной теме.
В рамках новой темы согласен поговорить про маньяков и их скорой кончины.
 
RU9FTДата: Четверг, 10.01.2019, 14:15 | Сообщение # 123
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Сугубо мое видение, как начинающего.
       Из оптимизма: манипуляции со временем теста, модуляцией, турами , объединением субъектов, предварительная агитация, обсуждения кто куда поедет все это естественно требуются для оживления и привлечения новых корреспондентов и бывалых HAM-ов.  Скорее всего требуется проведение вариаций голосовалки с хотелками. Типа буду-не буду участвовать, что хотел-бы от теста  и что мешает или не привлекает в тесте. Если на это народ клюнет, то может  открыться какой-то другой взгляд.
   Так-же важен фактор тщеславия т.е. выделения самых: первых, дальних, последних!, мобильных, фотовидеоотчетных и т.д. Согласен, что будет круто, если это материальные призы, но и дипломЫ то-же хорошо (опять-же дизайн кто будет делать?)
  Опять-же для рекламы и привлечения было-бы здорово если наши уральские передовики, да и не только, делились опытом и впечатлениями о соревнованиях, но более подробно и раскрыто. Можно опубликовывать рассказы или мемуары и лучше в одном месте, интересно ведь, как это было раньше и сейчас. 
  Для какого-то соревновательного (сравнительного) духа, нужен боле менее единый источник итогов  предыдущих соревнований. Сравнительные таблицы или что-то подобное.
       Нотки пессимизма: Как и во всяком деле для всего этого нужен лидер(ы) и достаточно"буйный" и несомненно грамотный с наличием свободного времени и средств. 
Сможет-ли с этим справиться современная иерархия руководства и нужно-ли это руководству -вопрос?
Как-то так. С уважением, Вячеслав.


Если у тебя нет врагов, значит нет и характера.
 
UA9ACAДата: Четверг, 10.01.2019, 15:13 | Сообщение # 124
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата RU9FT ()
Скорее всего требуется проведение вариаций голосовалки с хотелками
Не знаю может ли модератор сделать голосование. Пока предлагаю высказываться здесь в рамках открытой темы. (тест Уральское время )

Цитата RU9FT ()
круто, если это материальные призы, но и дипломЫ то-же хорошо
Давно родилась у меня идея давать диплом или значок тому, кто займёт 13-е место в тесте. Предугадать кто это будет совершенно невозможно. Поэтому награда может найти каждого, ну кроме тех, кто за призовые места бьются.

Цитата RU9FT ()
как это было раньше и сейчас.
Рассказов и мемуаров полно в инете, но конечно хочется свежих и с земляками. Открывать нужно новую тему, собирать туда и ссылки с инета и сами рассказы. Кто начнёт новую тему?

Цитата RU9FT ()
нужен боле менее единый источник итогов  предыдущих соревнований.
Смотрим здесь далее выбираем сайты регионов.


Сообщение отредактировал UA9ACA - Четверг, 10.01.2019, 15:59
 
RU9FTДата: Четверг, 10.01.2019, 18:56 | Сообщение # 125
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата UA9ACA ()
Смотрим здесь далее выбираем сайты регионов.
Могу ошибаться, но мне казалось, что здесь отображаются только те корреспонденты которые прислали отчет именно сюда. А ведь крупные соревнования судятся другим роботом (правда порой отправить туда отчет сложнее чем соревноваться). Да и контесты начали проводиться намного раньше чем работает этот ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ(не реклама) сервис. А вообще есть-ли сводные таблицы по соревнованиям-годам. Подозреваю статистика будет не в пользу развития данного вида спорта :-(
С уважением, Вячеслав.


Если у тебя нет врагов, значит нет и характера.
 
RM9CДата: Четверг, 10.01.2019, 20:17 | Сообщение # 126
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Статус: Offline
Цитата UA9ACA ()
А можно добавить например по турам: 1 тур - SSB, 2 тур -  CW, 3 тур -  SSB, 4 тур -  CW.
В данном соревновании участвовало всего 15 корреспондентов, если их разделить на 4 тура, что будет.
И где FM для начинающих. Это единственный FM-тест, в этом его особенность, и не надо из него делать копию других тестов.
В тестах в основном участвуют одни и те же, а вот начинающих очень мало, считаю в этом направлении и надо работать. Если каждый из постоянно участвующих привлечёт к соревнованиям хотя бы двух начинающих р/л. и узнает их желания по поводу регламента теста, и выложит эти пожелания на сайте, что бы можно было сделать какие-то выводы, возможно тогда будут какие-то сдвиги по поводу количества корреспондентов.
А вот лидера у нас действительно не хватает. Может у кого есть желание и возможность? Самовыдвижение поощряется.


Николай RM9C ex. RA9CQU, team R9CT ex. RU9CYT , Нижний Тагил
mailto:ra9cqu@mail.ru
 
RU9FTДата: Четверг, 10.01.2019, 20:28 | Сообщение # 127
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата RM9C ()
Если каждый из постоянно участвующих привлечёт к соревнованиям хотя бы двух начинающих р/л. и узнает их желания по поводу регламента теста, и выложит эти пожелания на сайте, что бы можно было сделать какие-то выводы, возможно тогда будут какие-то сдвиги по поводу количества корреспондентов.
applause         
Вот это, по моему, настоящий признак мастерства! Ну и очные конечно!
С уважением, Вячеслав.


Если у тебя нет врагов, значит нет и характера.
 
radio9cДата: Четверг, 10.01.2019, 22:10 | Сообщение # 128
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Статус: Offline
Ключевое слово в данной ситуации - это желание работать в эфире, а точнее его отсутствие.
О чем мы говорим, когда 3-5 лет назад по-крайней мере, на вызывной 145,500 регулярно шло общение, а сейчас можно час звать и никто не подходит. При этом радиостанций на руках/в авто/на столе меньше в области не стало, даже наоборот.
В свое время, в 2012 году этот тест был задуман, чтобы поднять активность в зимнее время, привлечь новичков, в т.ч. с портативками. И народ подходил, за тест проводили по 60 связей и более.
Кто-то верно тут подметил, что старикам стало скучно, а молодым нафиг ничего не надо, айфон+интернет заменяет всё... некоторым даже мозги, судя по многочисленным наблюдениям...
Может сработала бы система "пряников", но на них у регионального отделения денег нет, к сожалению... с этого года даже за помещение для радиоклуба платить придется и из-за этого размер членских взносов увеличивать...
Так что плохо всё...


Сергей
 
RA9CCUДата: Четверг, 10.01.2019, 22:13 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 453
Статус: Offline
УКВ- Скоро умрет. Даже на КВ некоторые регионы России стали DX. Это мое мнение.

Юрий
 
vovan74evdokimovДата: Пятница, 11.01.2019, 00:05 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
В тесте День защитника отечества 23 февраля каждый участник получает диплом за участие.Призеры дополнительно. Для новых и молодых спортсменов это и будет стимул.И агитация играет роль.Всем успехов!

т.8 908 576 02 32 RA9AW гав mail.ru Краткость спутник радио_ любителя.
 
radio9cДата: Пятница, 11.01.2019, 07:35 | Сообщение # 131
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Статус: Offline
Совсем, я думаю, ни УКВ, ни КВ не умрет, энтузиасты любительской радиосвязи всё равно останутся и молодежь среди них будет, только былой массовости уже не будет никогда.

Сергей
 
RA9CHZ4Дата: Пятница, 11.01.2019, 09:59 | Сообщение # 132
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус: Offline
Цитата radio9c ()
я думаю, ни УКВ, ни КВ не умрет

Да, не умрет, просто радиосвязь будет другой. Многие переходят к цифровым видам. Хотя есть и такие, кто на дух не переносит цифру, считая, что она убивает любительскую радиосвязь в её классическом варианте, ключ и  микрофон. Но по себе знаю, что никакая агитация, призы и дипломы, не заставит участвовать в тесте, если это стало скучным и не интересным. Не знаю, может это уже из-за возраста. Но с удовольствием буду участвовать в цифровом тесте. Мне интересно осваивать новые цифровые виды на УКВ. Для цифры не нужен мощный сетап. К примеру, со своей 9 элементной антенной RA3LE, в январских квадрантидах, установил собственный рекорд, QSO через метеоры, на 2020 км с Псковом. И мощность, при этом, была всего 150 Вт. А через отражения от самолетов, можно ежедневно работать на расстояниях до 700 км, даже при отсутствии тропо. Так что я за цифровые региональные тесты. Пока это можно только в модах MSK144, FT8, JS8. Но тут все упирается либо в отсутствие компьютера, либо в нежелание осваивать, непонятные для некоторых, цифровые виды связи.


RA9CHZ Анатолий.
Каменск-Уральский
MO06XJ


Сообщение отредактировал RA9CHZ - Пятница, 11.01.2019, 10:04
 
RM9CДата: Пятница, 11.01.2019, 16:07 | Сообщение # 133
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Статус: Offline
Цифра это хорошо, но это не для начинающих у кого ещё нет соответствующей аппаратуры. А мы все когда-то были начинающими р/л. А ставку надо делать на начинающих, а то после нас что?
Да и не все в восторге от цифры. По мне так цифру надо использовать там где нет возможности проводить радиосвязь другой модой. А то получается что связь проводит компьютер, а не оператор, который нажал одну кнопку и всё связь провёл (теперь есть такие программы где комп. может сам в автомате не только общий вызов давать и отвечать на вызов, но и работать на поиск и вызывать станцию и проводить с ней р/связь). Передал компьютер, принял компьютер, а оператор в это время "чай" пил. И в чём заслуга оператора тогда? Наверное тогда и приз надо отдавать компу. Это так мысли в слух. Я не против цифры, конечно, надо осваивать все виды радиосвязи, тем более, что это прогрессирующий вид связи, но он не должен заменять другие виды, а только дополнять. (Для любителей цифры проводятся дни активности цифровых видов связи.)


Николай RM9C ex. RA9CQU, team R9CT ex. RU9CYT , Нижний Тагил
mailto:ra9cqu@mail.ru
 
RA9CHZ4Дата: Пятница, 11.01.2019, 17:14 | Сообщение # 134
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Статус: Offline
Николай, получается тупиковая ситуация. Для цифры мы еще не созрели, да и не набрать нам достаточного числа участников. А начинающих нет. Верней есть те, кто получает позывной, для каких-то личных целей, а потом исчезают. Чтобы были начинающие, должно быть хотя бы место, где можно с ними общаться, учить работе в эфире, работе в тестах. Но даже в областном центре, сейчас нет помещения. В нашем городе маленькая комнатушка в Центре дополнительного образования. Но главное, нет энтузиастов, людей, которые могли бы их объединить. Так что пока у нас  пенсионерские тесты...

RA9CHZ Анатолий.
Каменск-Уральский
MO06XJ
 
RM9CДата: Пятница, 11.01.2019, 18:03 | Сообщение # 135
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Статус: Offline
Цитата RA9CHZ ()
Так что пока у нас  пенсионерские тесты...
Да, при таком подходе, дальше, только тесты с того света.


Николай RM9C ex. RA9CQU, team R9CT ex. RU9CYT , Нижний Тагил
mailto:ra9cqu@mail.ru
 
Форум » СОРЕВНОВАНИЯ » СОРЕВНОВАНИЯ » УКВ-тест "Уральское время" 2017
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz