QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Пятница, 17.05.2024, 06:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: RV9AJ, RA9FDR, R9CBA  
Форум » СОРЕВНОВАНИЯ » СОРЕВНОВАНИЯ » Кубок Гагарина 2015
Кубок Гагарина 2015
осназДата: Понедельник, 07.09.2015, 20:50 | Сообщение # 61
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Статус: Offline
RL9A немного "поскромничал" про наши неприятности в этом выезде. Началось все с того, что Сергей RX9A попал в скорую в четверг. И нам пришлось          втроём туговато, особенно в подъеме антенны. Начав сборку мачты выяснилось, что взяли оттяжки от антенны на 430. Диаметры совсем разные. Пришлось пилить и сверлить из куска текстолита потшибник скольжения. Далее открыв ящик с блоком питания к РА увидели , что все в воде. Видимо конденсат, в гараже холодно. Пришлось сушить. А сам РА не просушили.  В результате, хотя и блок питания просушили,  при холостом пробеге сгорел балластный резистор, а из РА полетели искры. Уже было темно и ремонт высоковольтной аппаратуры как-то не очень. А ночью еще и пошел дымок из блока управления антенны. Перестал работать указатель поворота.  И  до кучи еще при проверке тлг режима, оказался сломан разъем key. Пришлось менять с гарнитурой. Вобщем уже второй тест у нас полно неприятностей с аппаратурой. Похоже придется зимой проводить модернизацию, либо делать что-то другое. Про плохой сигнал на 144 первый раз слышу. На 430 да, есть такая неприятность. В том году я ее победил. Хрипы сейчас появляются только при перекачке. На том месте у нас 2 диапазона, 430 и 1296. На 1296 надо мощу с трансивера по минимуму, а на 430 по максимуму. А ручка сдвоенная и на ней еще и усиление микрофона. Поэтому иногда вместе с мощей на 430 добавляется и усиление микрофона, отсюда перекачка и не всегда уследишь. В таких случаях  RK9AY, или RZ9A нам сразу говорят. Между нами расстояние км 30 и они сразу слышат этот хрип. Да и сказывается то, что в трансивере на 430 заменена выходная микросхема, еще прежним хозяином. Она рассчитана на ЧМ и ТЛГ. В режиме SSB линейность плохая. Выезд в октябре под вопросом. Надо обкатать 5,7, а автор аппарата RX9A. Сможет он поехать или нет, пока не знаю. Вообще хотели брать только 1296 и 5,7.

R9AY Александр
 
RA4WOДата: Понедельник, 07.09.2015, 21:09 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Выступали командой RA4W c загородного шека LO66PX. Телескоп опускал всего 1 раз. Т.к не работал МШУ (бывает и по 10 раз туда сюда приходится). Причина банальна от перекрутки оторвались сразу 2 провода (резерв тоже) в разьеме. Сказывается то что постоянно приходится собирать разбирать сетап до 0. Начало теста было бодренькое слышно было очень хорошо сработали RX4W/3 у него всего 100Вт а также RT2M традиционно. Сигнал их было слышно на 7 баллов точно. Из дальних особо никого и не было больше. Стандартные связи за 400-600 км. Не смог сработать только с RA9CCC  и 9AYA из кого слышал. Ну и 9FAO совсем слабо тоже не смог надо им антенны улучшать. Гремела команда 9FOR в начале даже мешали как 4WE в 18км. Потом проход ухудшился и стало спокойнее. Ночью прошел дождик. С 12-3 утра удалось поспать. В прошлые тесты пик связей приходился именно на 2-3 чвса ночи. Громко шли 9CFH  9CYT 9FE 9FPG (поздравляю с новой 13м антенной). Чат не использовали все рандом. Провели 48 связей (как и в прошлом году 47). Около 19 тыс км. в сумме. Спасибо всем участникам. Хотелось бы слышать и старые и новые позывные . Работают все те же все там же. Погода порадовала.

Всеволод RA4WO LO66PX
 
R9CAVДата: Понедельник, 07.09.2015, 21:33 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Статус: Offline
Было весело, хоть и не все соревнования провел на позиции. smile

А теперь, предвижу кучу отрицательных эмоций в свой адрес, но не могу сдержаться при очередном упоминании чата.
Все же без знания на каком локаторе и на каких частотах, кроме вызывных, сейчас работают корреспонденты и имея пайлап в эфире все происходит гораздо спортивнее, чем когда по чату "корректируют огонь". Я не подразумеваю, что кто-то проводит связи через чат, пусть это будет на их совести если так, я имею ввиду, что озвучивается частота, локаторы даже, договариваются про то чтобы отойти подальше в сторону и на более тихом эфире проводят связь.
А вы попробуйте среди помех и работающих станций успеть расслышать и разобрать просьбу о переходе на другую частоту, а еще надо чтобы ваш корреспондент понял что вы разобрали куда он вас позвал и только после этого вы туда уходите.

Чат удобен, никто не спорит, но не спортивно, а все же это радиоспорт.


Денис, R9CAV
 
UN9LДата: Понедельник, 07.09.2015, 22:58 | Сообщение # 64
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Ночью в районе двадцати GMT слышал громко вызовы CQ  станции  4WE  . Звал раза четыре  на 4х13 плюс ПА . Не отозвались . Было бы дальнее qso , жаль . DE  UN9L   .

73 Павел
 
R9AEДата: Вторник, 08.09.2015, 02:32 | Сообщение # 65
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Тест поддержал с четырех подходов общей продолжительнотью почти три часа вперемежку с AA DX на КВ. УКВ позиции нет, дистанция из шэка до временной антенны почти девять метров, в основном в припрыжку по ступенькам, а потом рычагом поворот. Почти весь тест простучал на auto CQ в TR4W, без чата и телефона, но с пробежками. Провел 31 QSO, "самый вкусный" напоследок - RW4WE и потом баиньки. Никак не привыкну к длительным передачам в УКВ тестах, особенно когда слышно на пределе. Пока дождешься номера после моего позывого, потом дважды его, еще ZDR, TNX, "пару поцелуев" и как назло на самом номере QSB или QRM!!! Когда сигнал корреспондента уверенный, то хоть оперу по частям передавай, а в таких случаях хотелось бы проводить QSO пооперативней. Ведь для 100% QSO достаточно только номера связи, остальное уже заранее все прописано на сайтах (кто и откуда).
 
Александр
R9AE  
 
RZ9CJДата: Вторник, 08.09.2015, 08:35 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата RM8A ()
на его вопрос-"а что же делать?" Я в ответ-
По телефону что ли ?


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RM8AДата: Вторник, 08.09.2015, 09:34 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Статус: Offline
Нет, Сергей, в открытом чате УКВ портала

MO04CU Антон RM8A
 
R9CAVДата: Вторник, 08.09.2015, 09:47 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Статус: Offline
Цитата ae4976 ()
Ведь для 100% QSO достаточно только номера связи, остальное уже заранее все прописано на сайтах (кто и откуда).

Ну и что за спорт такой, если везде уже все прописано? Просто побегать по лестницам и покрутить ручки на трансивере? Ведь когда все и везде написано, операторы расслабляются, типа потом если что проверим и т.д., в результате таких ляпов наделывают. sad

Для обычной, не соревновательной жизни, это хорошо, но для соревнований....

Я бы еще заявки на соревнования принимал до их начала, чтобы сразу говорили в какие группы планируют работать и не выгадывали потом до последнего. Как экзамены на вождение автомобиля, пришел сдавать на категорию В, а знаний хватило только на А, то никаких прав и не получишь.

Цитата RM8A ()
открытом чате УКВ портала

А вот интересно, логи чата, включая личную переписку, пишутся серверами, чтобы в случае спорных моментов, можно было посмотреть что писали корреспонденты друг другу? Понятно, что не всем ее открывать, но по запросу судей им предоставлять.


Денис, R9CAV
 
RM8AДата: Вторник, 08.09.2015, 10:24 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Статус: Offline
По поводу логов чата не ко мне, мне нечего стыдиться, запросите у Админов)
RA4W Всеволод, прочитал твой пост, оценил.
В Кубке РФ на 1296Мгц и 5.7 и 10Ггц тоже надо на рэндом работать? Ведь и на 144 можно сузить диаграмму в горизонте до иголки


MO04CU Антон RM8A

Сообщение отредактировал RM8A - Вторник, 08.09.2015, 10:31
 
R9CAVДата: Вторник, 08.09.2015, 10:42 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 897
Статус: Offline
Цитата RM8A ()
По поводу логов чата не ко мне, мне нечего стыдиться, запросите у Админов)

Да не, я же не в качестве претензии, мысли вслух просто, хотя вдруг судьи возьмут на заметку.


Денис, R9CAV
 
R9AEДата: Вторник, 08.09.2015, 22:02 | Сообщение # 71
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата R9CAV
Ну и что за спорт такой, если везде уже все прописано? Просто побегать по лестницам и покрутить ручки на трансивере? Ведь когда все и везде написано, операторы расслабляются, типа потом если что проверим и т.д., в результате таких ляпов наделывают.


Денис!
К сожалению на сегодня имеем нечто похожее на состязание возможностей - технических, финансовых информационных и лишь в последнюю очередь чисто радиоспорт, т.е. установление двухсторонних радиосвязей посредством радиообмена. Те кто владеет такими возможностиями, те наверху и "при удовольствии". Кто не владеет, то может повозмущаться на неравенство возможностей, но ничего от этого не измениться. Турнирная таблица в итоге учитывает только достигнутый результат и ей совсем "по-барабану" какими возможностями он достигнут. Лично меня не беспокоит занятое мною место, а заодно и различие возможностей. Мне было приятно просто постучать и побегать к антенне, hi, hi.
 
Александр
R9AE
 
RA9CCKДата: Вторник, 08.09.2015, 22:44 | Сообщение # 72
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Да,все всё прекрасно знают и понимают.И у каждого свой интерес.Мне просто нравится быть в эфире,проводить радиосвязи и чем дальше,тем интереснее.Не пользуюсь ни чатом ни вообще ПС.

Николай.MO06WK.
 
RM8AДата: Среда, 09.09.2015, 07:56 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 286
Статус: Offline
По словам UN9LCW, в этом и предыдущих тестах некоторые участники соревнований используют кроссбенды, которые и вовсе запретили  в мае этого года.

MO04CU Антон RM8A
 
RK9CBДата: Четверг, 10.09.2015, 18:07 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1174
Статус: Offline
Ввиду непредвиденнных обстоятельств выезд командой не получился, работал личным позывным из дома, итог 41 qso. Вечером и ночью было нескучно, утром прохода почти не было.
Опробовал новую антенну 13 эл. домашнего QTH, результатом доволен, очков в полтора раза больше максимума очков, который ранее нарабатывал в тестах на прошлую антенну 9 эл.
Всем спасибо за связи.
В октябре постараемся выехать командой.


Сергей RK9CB, SV-03, MO06IT Eкатеринбург
UHF/VHF: 144 MHz 13 el.H, 100W; 430 MHz 27 el.H, 50W.,
HF: 14-28 MHz 2el.quad, 1.8-7MHz DP trap.


Сообщение отредактировал RK9CB - Четверг, 10.09.2015, 18:08
 
fedotovvs2fedДата: Четверг, 10.09.2015, 23:43 | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Только что провели QSO  RK9CB SSB сигнал выходил до 5 баллов, после 20.00  мск. ежедневно бываю на 144.300, если кто хочет попробовать если тропо , прошу подходите.

UA4PKA Виктор
 
Форум » СОРЕВНОВАНИЯ » СОРЕВНОВАНИЯ » Кубок Гагарина 2015
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz