QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Вторник, 14.05.2024, 09:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: RV9AJ, RA9FDR, R9CBA  
Форум » СОРЕВНОВАНИЯ » СОРЕВНОВАНИЯ » Статистика работы участников КУ-2012 в FM горизонт/вертикаль (для оценки новичкам реальных корреспондентов в соревнованиях)
Статистика работы участников КУ-2012 в FM горизонт/вертикаль
RC9FДата: Четверг, 09.08.2012, 10:29 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Quote (R9at)
было проведено 256 QSO за 4 часа,

Олег. Это так ?
 
СедойДата: Четверг, 09.08.2012, 21:29 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 165
Статус: Offline
Всё это фигня,нормальный сетап должен иметь горизонтальную и вертикальную поляризацию.Никаких специальных частот не надо.Вся проблема:в горизонте 4х16,а в вертикале какая нибудь пукалка smile . А возить или не возить,это проблема личная,хочешь результат,то всё повезёшь. Согласен от 430 и выше, только горизонт. Да и то, иногда всё таки и на 430 надо иметь вертикаль. Из моего личного опыта.Всё зависит от оперативной работы оператора.

Валерий UN9LCW MO13IP
 
KL55LДата: Четверг, 09.08.2012, 22:22 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 175
Статус: Offline
Приветствую Валерий ! Большое спасибо за QSO в тесте .Вообще ваши ребята из UN в (FM) загибали стрелки. RA9CGT&UA8DZ

Сообщение отредактировал KL55L - Четверг, 09.08.2012, 22:28
 
RA4WOДата: Четверг, 09.08.2012, 23:47 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Главное не только поляризация - главное что бы у FM-щиков появлялись антенны хотя бы 3-5-9 элементов YAGI и тогда связи будут за 300 км. у меня в вертикальной поляризации кросс яги 10м 14 эл слышно даже штыри до 200-500 км, но многоэлементные антенны выигрывают сразу. Если не можешь купить, то цены 2-5 тыс доступны. хотя собрать можно за вечер. +- ошибся все равно работать будет 5 эл. лучше любого штыря. Я в прошлом году в CQ WW VHF тесте взял с собой 2.5м 10 эл.YAGI и провел без проблем связи на 300-500 км с RK9At RA4SD и т.д. Кругом был лес высота 100м г.Камбарка. Слышал почти всех с кем хотел сработать. А если я буду знать что в FM участке работает не 1-2 станция а десятки то и время на поиск там будет соответственно расти.

Всеволод RA4WO LO66PX
 
RA9CCKДата: Пятница, 10.08.2012, 08:32 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
А для того что бы работали ФМщики нужна подгруппа.

--------------------------
Николай.MO06WK


Николай.MO06WK.
 
R9atДата: Пятница, 10.08.2012, 18:08 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Статус: Offline
Валерий /UN9LCW/правильно сказал,
хочеш результат,вези,тащи,поднимай ВСЁ.
И никого уговаривать не надо.
73! Олег.
 
RT8AДата: Пятница, 10.08.2012, 21:07 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Статус: Offline
А может есть смысл подумать и не таскать с собой кучу антенн в вертикали,а всего-лишь выбрать другую частоту? Один поворот валкодера легче,чем переноска и монтаж антенн для вертикали,вам не кажется? Посмотрите на сетап биг ганов-у основной массы в горизонте великолепные многоэтажные антенны, а в вертикали, как правило, одна стрела. То есть мы себе сами по умолчанию ухудшаем возможность установления связи на более дальнее расстояние. А так как у значительного количества операторов станции только чм, то они и представляют собой самый массовый и желаемый контингент. Это так же и стимул, наверное, тем, у кого только чм станция, купить или сделать направленные антенны, благо это, на сегодняшний день, совсем недорого.

RT8A Вадим , Челябинск
 
R9atДата: Пятница, 10.08.2012, 22:55 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 223
Статус: Offline
С нашими "ПРАВИЛАМИ:не у всех есть возможность
установить на козённой крыше поворотку,в лучшем
случае штырь.Вот,если не хотите потерять корреспондента,
тащите в поле вертикал.
А,распредилять участки диапазона на НАШИХ и ВАШИХ,
мяхко говоря не корректно.
Всем 73! Олег.
 
RL9AДата: Пятница, 10.08.2012, 23:48 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (R9at)
С нашими "ПРАВИЛАМИ:не у всех есть возможность
установить на козённой крыше поворотку,в лучшем
случае штырь.Вот,если не хотите потерять корреспондента,
тащите в поле вертикал.
А,распредилять участки диапазона на НАШИХ и ВАШИХ,
мяхко говоря не корректно.

+100


73! Александр RL9A

Сообщение отредактировал UH8A - Пятница, 10.08.2012, 23:49
 
RT8AДата: Суббота, 11.08.2012, 04:27 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Статус: Offline
Я имею ввиду выезд в полевые условия, если по предыдущим постам не поняли. И уж если кто на крышу вылезти смог, тот и не только вертикал поставить сможет. И делить никто ни на кого не собирается.

RT8A Вадим , Челябинск
 
RL9AДата: Суббота, 11.08.2012, 08:42 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote (rt8a)
И уж если кто на крышу вылезти смог, тот и не только вертикал поставить сможет

Вадик вот это не факт, к сожалению. У меня тоже на крыше дома только вертикал и поставить горизонт сейчас не представляется возможным.


73! Александр RL9A
 
RT8AДата: Суббота, 11.08.2012, 12:29 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Статус: Offline
Одним словом, я призываю тех, у кого есть только чм станция, выезжая в полевые условия брать с собой антенны с горизонтальной поляризацией. И работать, желательно, вблизи частоты 144300, например 144500, тогда дальних связей будет у всех намного больше!!

RT8A Вадим , Челябинск
 
SWLДата: Суббота, 11.08.2012, 14:50 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Прежде чем решать вопрос а какой поляризацией и где работать - нужна чисто ФМ подгруппа . И еще раз предлагаю, что бы от 1 разряда и выше не могли в ней заявляться . Нужен приток новых сил . Иначе ФМ,щикам будет не интересно участвовать .

Майк
 
MixДата: Воскресенье, 12.08.2012, 02:36 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Quote (SWL)
Прежде чем решать вопрос а какой поляризацией и где работать - нужна чисто ФМ подгруппа . И еще раз предлагаю, что бы от 1 разряда и выше не могли в ней заявляться .

Насчет чисто ФМ подгруппы согласен - нужна!!! А вот насчет привилегий - извините. Я может работаю из дома, на портативную радиостанцию, чтобы в свободное время поддержать соревнования и меня в лог для контроля- глупость!!!! Хочу SWL, обратить внимание: если кто имеет спортивный разряд выше 1, то очень редко работает чисто в ФМ. Да и у ФМ бывают антенны крутые в вертикале .


73! Василий. RK9AY

Сообщение отредактировал Mix - Воскресенье, 12.08.2012, 02:38
 
SWLДата: Воскресенье, 12.08.2012, 08:12 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Статус: Offline
Почему я за отмену привилегий ? Как правило ФМ,щик не имеет других антенн . И его сетап как правило несколько скромнее , чем у тех , кто использует CW-SSB . Если в подгруппу ФМ будут заявляться более опытные( 1 разряд и выше) , то сами понимаете, кто будет в первых строчках . Нужно оставить стимул ФМ,щикам . А раз они будут, то дадут нам очки и часть станций ФМ со временем перейдут в CW-SSB . Соревнования затягивают .

А для более опытных есть достаточно подгрупп где можно себя показать : SOMB, SOSB 144, SOSB 432 , SOSB 1296 . Разве этого мало ?
В общем пусть учредители Кубка Урала подумают на следующий год над введением подгруппы PHONE FM 145 . Дело нужное и полезное .


Майк

Сообщение отредактировал SWL - Воскресенье, 12.08.2012, 08:13
 
Форум » СОРЕВНОВАНИЯ » СОРЕВНОВАНИЯ » Статистика работы участников КУ-2012 в FM горизонт/вертикаль (для оценки новичкам реальных корреспондентов в соревнованиях)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz