QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Вторник, 30.04.2024, 22:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ » Измеритель волнового сопротивления (Измеритель волнового сопротивления)
Измеритель волнового сопротивления
RZ9CJДата: Понедельник, 17.10.2011, 14:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Измеритель волнового сопротивления
DL2KQ
http://dl2kq.de/ant/3-49.htm

Ниже описан простой измеритель, который для свой работы требует лишь внешнего высокочастотного генератора (например, трансивер на малой мощности, ГСС или выход ВЧ-моста) и после единственной измерительной операции выдает результат сразу в омах.

Схема измерителя показана на следующем рисунке.



Основой его служит высокочастотный мост, образованный резисторами R1, R2, R3 и входным импедансом измеряемой линии на разъеме X1. Детектор D1, C1, R4, включенный в диоганаль моста, измеряет разбаланс последнего.

Очевидно, что мост балансируется при условии равенства сопротивления R3 и входного импеданса линии.

А поскольку измерительный потенциометр R3-R5 является механически сдвоенным, и дальний конец линии нагружен на R5, то баланс моста достигается в единственном случае R3 = R5 = Z0 (при R5 = Z0 входной импеданс линии чисто активен и равен R5, а R5 всегда равен R3, следовательно мост балансируется).

Поэтому измерение получается очень простым: вращать ось R3-R5 до минимума показаний индикатора нуля. И в этот момент считать со шкалы R3-R5 волновое сопротивление измеряемой линии.

Детали

R1 и R2 безындукционные резисторы 0,25 ... 1 W (зависит от выходной мощности вашего генератора). Сдвоенный потенциометр R3-R5 безындукционный и желательно в пластмассовом корпусе (для уменьшения паразитных емкостей). X1, X2 – любые клеммы или разъемы, удобные для подключения измеряемых линий (обратите внимание, нижний вывод X2 в приборе с корпусом не соединяется, только через измеряемую линию). Конденсаторы С2 и С3 предназначены для компенсации монтажных емкостей. D1 – любой высокочастотный детекторный диод, способный выдерживать напряжение генератора. D2 – любой диод, защищающий индикатор от перегрузки. Индикатор нуля – любой стрелочный индикатор на ток 0,1 ... 0,2 мА (вместо него можно использовать обычный тестер).

Монтаж

Измеритель собран навесным монтажом в коробке от коаксиального тройника (один разъем – вход генератора, два других – для подключения линии, разъем X2 изолирован от корпуса коробки текстолитовыми шайбами). На передней панели установлен потенциометр R3-R5 с "клювиком" и нанесенной маркером шкалой, на верхней панели – стрелочный индикатор от старого магнитофона.

Настройка

Подключите ко входу генератор на самой высокой из планируемых частот. К X1 подключите безындукционный резистор 51 Ом. Вращением R3-R5 найдите минимум. Подстраивая С3 при одновременном аккуратном уточнении положения движка R3-R5 добейтесь точного баланса (нулевых показаний индикатора). Эта процедура компенсирует влияние монтажных емкостей.

Измерения

Установите желаемую частоту измерения на генераторе. Она, в общем, не очень важна, но для точности измерений желательно выбирать такую частоту, на который длина линии больше 0,2 длины волны. Я обычно использую от 5 до 30 МГц.
Вращая движок R3-R5, найдите минимум показаний индикатора нуля и считайте значение Z0 со шкалы потенциометра.

Если измеряются двухпроводные линии (например, "полевка") то они должны быть размотаны и не лежать на земле (иначе вы намеряете все что угодно, кроме Z0). Для коаксиальных линий это не требуется, но у них оплетка должна подключаться к нижним (по схеме выводам X1, X2).
Прикрепления: 8781746.gif (10.1 Kb)


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RZ9CJДата: Понедельник, 17.10.2011, 14:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Дома есть куски кабеля.
Какое сопротивление ?
Не знаю

Этим прибором можно измерить.

Еще вариант :
Прикупил в магазине кабель -
можно измерить - точно он 50 Ом
или где то рядом....


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ » Измеритель волнового сопротивления (Измеритель волнового сопротивления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz