QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Воскресенье, 05.05.2024, 00:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ УКВ » Антенны УКВ и велосипед
Антенны УКВ и велосипед
BARABASHKAДата: Четверг, 01.12.2016, 12:21 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата RA9CHZ ()
Если бы ещё подгруппу "вело-оператор" добавили в отчет. Сочетались бы два любимых увлечения велосипед и радио, но это фантастика...

Точно фантастика. И я знаю об этом не по наслышке. На приснопамятном Украинском УКВ портале, который сейчас до неузнаваемости изменен,  я поднимал тему об организации в Украинских полевых днях и чемпионатах  отдельной категории "only FM-поле" и даже предлагал выступить в качестве спонсора наград в этой категории. Но к моему удивлению наши чемпионы-завсегдатаи ПД, все  как один, стали против изменений  существующих правил, дескать это понизит уровень соревнований в глазах иностранцев и сломает годами отточенные правила. Им бы горою стоять за каждого нового участника, а не носом вертеть. Ну нет так нет. Как говориться - было бы предложено, а забыть не долго. Поэтому нам остается не трепать себе нервы на форумах доказывая очевидное тем, кто тебя попросту не готов слышать, а просто идти дальше и получать удовольствие  от таких вот небольших покатушек. 
Насчет многодневных велосипедных поездок. Тоже есть желание большое желание проехаться. Два маршрута уже несколько раз просчитаны до мелочей, но среди доброй сотни радиолюбителей нашего города тоже нет заинтересованных компаньонов.

Добавлено (01.12.2016, 12:21)
---------------------------------------------

Цитата RA9CHZ ()
К следующему сезону подготовлю выносную антенну с вертикальной поляризацией для велосипеда, чтобы подальше от репитера уезжать.

Кстати об антенне для велосипеда. Как вариант из разряда "дешево и сердито". Антенна и мачта просто из ничего. Лёгкая, компактная, дешевая и  на 145500 КСВ 1:1. 
Как вариант посмотрите статью УКВ антенна из... швабры!
 
RK9FBWДата: Четверг, 01.12.2016, 13:50 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
05.08.2006
участвовал в своей первой поездке от Теплой горы через гору Колпаки - Косья - гора Качканар - Качканар - Теплая гора (по трассе) итого около 110км

ссылка на фото (один из участников пробега)



брал с собой ЧМ станцию 5вт, антенну 5/8 на магните, АКБ 7Ач
с местными получилось сработать smile там на горе камни магнитные!


Сообщение отредактировал RK9FBW - Четверг, 01.12.2016, 13:50
 
RA9CHZoldДата: Четверг, 01.12.2016, 15:25 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Статус: Offline
Цитата BARABASHKA ()
Антенна и мачта просто из ничего. Лёгкая, компактная, дешевая

Да Олег, творческая мысль у вас работает! Для меня, главное, уложиться в габарит велосипеда. Есть кое-какие наметки, в том числе и двухдиапазонная антенна RZ9CJ. Ближе к лету займусь вплотную этой идеей. А зимой готовлю материалы на новую стационарную антенну.

Добавлено (01.12.2016, 15:25)
---------------------------------------------

Цитата RK9FBW ()
с местными получилось сработать

Приветствую! С местными, это на каком расстоянии и на какой высоте вы находились?


Анатолий_MO06XJ
ex RA9CHZ/UA9J (п. Перегребное)
ex RA9CHZ/UA9K (п. Панаевск).
 
RK9FBWДата: Четверг, 01.12.2016, 16:04 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
смотрю по карте - вершина 878м, значит было около того..
метстные - р/л из Качканара, залез на скалу уже ночью, надолго меня не хватило, да и аппарат YAESU FT23R (первый) у меня был всего около года, опыта мало smile  а так во время перемещения антенна стояла на багажнике, не помню чтоб в дороге с кем то работал, надо поднимать архивные записи
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ УКВ » Антенны УКВ и велосипед
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz