QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Суббота, 27.04.2024, 11:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Простая однодиапазонная антенна запитанная с конца
Простая однодиапазонная антенна запитанная с конца
RA9SVYДата: Воскресенье, 16.04.2017, 01:19 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Однодиапазонная антенна, питаемая с конца - это полуволновая антенна, к ближнему концу которой подключен параллельный LC-контур. Контур настроен на диапазон. Нижний конец контура заземлен. Оплётка кабеля фидера на землю, центральный проводник на отвод катушки.

Сергей
 
RN3KVДата: Воскресенье, 16.04.2017, 13:59 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Статус: Offline
Если это мне, то я все понял из #1, и применяю.
Вот фрагменты подобной антенны, которая работает сейчас.
Среднее между #1 и #10.
А точнее дельта иэ полевки, в кроне дерева, на 40 м. Или 2 ваши антенны #1 соединенные в верху.
Результат: переключаемая поляризация и 3 направления (поперек 8 , вдоль по кардиоиде), 40 и 80 м. Работает и на других диапазонах,но выше диаграмма плохая, а на 160 слишком узкая полоса.
Прикрепления: 2909019.jpg (55.4 Kb) · 5562594.jpg (21.0 Kb)


73 Геннадий

Сообщение отредактировал RN3KV - Воскресенье, 16.04.2017, 14:01
 
RW6CW_AlexДата: Понедельник, 17.04.2017, 10:40 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Статус: Offline
Цитата RA9SVY ()
Однодиапазонная антенна, питаемая с конца - это полуволновая антенна, к ближнему концу которой подключен параллельный LC-контур. Контур настроен на диапазон. Нижний конец контура заземлен. Оплётка кабеля фидера на землю, центральный проводник на отвод катушки.

в этом случае легко достижим и многодиапазонный вариант, если коммутировать отводы катушки. как в антенне UA4PA.


R6CW Александр
 
R3PASДата: Вторник, 18.04.2017, 22:47 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Всем здравствуйте! Хочу немного продолжить тему "антенны,запитанной с конца". В мае хочу сделать многодиапазонный вариант антенны, прототипом которой послужила конструкция этой темы. Она представляет из себя J-диполь, короткая часть которого 15 метров, длинная 45. Файл модели прикрепляю. Установить классический диполь не получается, т.к. много проводов с крыш домов, будут сильно влиять. Только в одном направлении есть свободный сектор. Вот прикинул такой вариант. Вроде как по модели ДН не плохая, Ку не плох; входное сопротивление по бэндам не столь высоко, для работы тюнера. Чтобы обеспечить равномерное натяжение элементов, крепление по обоим концам через круглые ролики. Согласование с кабелем через трансформатор 1:1, далее запорный дроссель и кабель снижения. Какие будут мнения? ;-) Стоит ли заморачиваться..., или все таки сделать OCF 4+38 метра ? Всем заранее спасибо! Владимир.
Прикрепления: j-ant_Horiz.maa (0.3 Kb)


Сообщение отредактировал R3PAS - Вторник, 18.04.2017, 22:59
 
san_sДата: Среда, 19.04.2017, 12:08 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Я так понял, что конструкция антенны как из поста #1, только длины другие. Я уже собрал подобную антенну на 20 метров. Длина длинного отрезка 8,84 м, короткого 3,6 м, и самого короткого 0,06 м. Если нормально сложится планирую в эти выходные на природу, погонять ее на SWR-1. Надеюсь будет ясность. Планирую добиться на резонансной частоте КСВ = 1, путем изменения длин длинного и короткого плеч. Меня интересует однодиапазонный вариант. Если все нормально будет, тогда повешу стационарно и начну опытную эксплуатацию.
 
RW6CW_AlexДата: Среда, 19.04.2017, 13:55 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Статус: Offline
если это классический полуволновой вибратор, запитанный с конца через 1/4 волновой шлейф для 20м диапазона, то размеры какие то не понятные, больше похоже на 17м. ? точка запитки располагается не в самом конце шлейфа а примерно на 1/10 от его короткозамкнутого конца.  на конце , где перемычка сопротивление =0, а на конце, подключенном к вибратору близко к бесконечности или входному сопротивлению вибратора, м.б. ококло килоома. в точке 1/10 от перемычки должно быть небольшое сопротивление. близкое к необходимым 50 омам. эту точку нужно определить на шлейфе. если не будет получаться полная 1, то нужно двигать саму перемычку на конце шлейфа, в зависимости от показаний прибора. и будет Вам счастье. smile шлейф не обязательно вытягивать в одну линию с вибратором, можно повернуть в любую сторону. он ничего не излучает. в принципе, ним можно согласовать любую антенну но на одном диапазоне.

Добавлено (19.04.2017, 13:55)
---------------------------------------------
удачи в постройке, быстрой настройки и дальних связей :-)


R6CW Александр

Сообщение отредактировал RW6CW_Alex - Среда, 19.04.2017, 13:56
 
san_sДата: Среда, 19.04.2017, 15:08 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Вот эта антенна. Ее планировал запитать кабелем 50 Ом и все. Никаких перемычек не планировал. По Ммане она согласуется хорошо. Или я что-то не понимаю?



Прикрепления: 0591872.jpg (51.1 Kb) · 6949822.jpg (105.7 Kb) · 20_.maa (0.3 Kb)


Сообщение отредактировал san_s - Среда, 19.04.2017, 15:15
 
RW6CW_AlexДата: Среда, 19.04.2017, 15:30 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Статус: Offline
дерзайте. прямо "ртутная антенна" судя по файлу маа :-)  четверть волны кусок провода и более 6 дБи усиления. а народ яги строит. :-) даже 2 эл от Сергея CJ меньше усиление показывают. из чего будете делать ? диаметр провода 4.5 мм.

R6CW Александр
 
san_sДата: Среда, 19.04.2017, 15:40 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Я думал, это диаметр. Тогда надо поставить 1,2. Думаю, делать с ПВ-3, сечением 4 кв. мм.

Добавлено (19.04.2017, 15:40)
---------------------------------------------
Усиление чуть хуже полуволнового диполя относительно земли на высоте 10 метров. Наверное вы путаете с усилением в свободном пространстве, там уже другая история получается.

 
RW6CW_AlexДата: Четверг, 20.04.2017, 09:54 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Статус: Offline
сорри, действительно :-) полуволновой диполь на такой же высоте выдает такое же усиление и вертикальный угол.

R6CW Александр
 
RN3KVДата: Четверг, 20.04.2017, 12:13 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Статус: Offline
Это и есть не симметричный диполь около 8.5 м, питаемый (и согласованный) двухпроводной линией 3.6 м . Только при подключении РК, длинна диполя, увеличится до длинны кабеля... Для предотвращения этого, в J ке- ставят четверть волновую замкнутую линию, в "Фуксе"  -контур, в других- запорный дроссель или контур.
В этой антенне линия излучает, а поэтому гнуть ее можно, мо осторожно.
Кстати этот диполь имеет КСВ около 2-3 в районе 22 мгц и максимум усиления  18-19 мгц., но в таком виде, далеко от 50 ом.


73 Геннадий
 
san_sДата: Четверг, 20.04.2017, 15:22 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Жаль. Я отталкивался от J-поля и хотел уйти от этого замкнутого куска. Тогда придется использовать j-pole. Нашел расчет http://www.cqham.ru/j_ant.htm Для 20 метров получаются длины 15,35 м и 5,09 м. Для моих условий это длинная антенна. Я сделал покороче 7,77 и 3,89 м. Параметры антенны по ммане остались прежними.
Данная антенна будет нормально работать с кабелем произвольной длины?
Кабель рекомендуют располагать перпендикулярно диполю. Мне было бы удобно расположить кабель вдоль полотна как указано на схеме ниже. Можно так его расположить?



Прикрепления: 6302529.jpg (17.7 Kb) · 8435726.jpg (95.1 Kb) · J-pole20.maa (0.5 Kb)
 
RN3KVДата: Четверг, 20.04.2017, 18:40 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Статус: Offline
Цитата san_s ()
Жаль. Я отталкивался от J-поля и хотел уйти от этого замкнутого куска.

Не стоит.
Я просто в точку питания (на модели), подключаю Z-m.
И он все согласует и развязывает.
А у Вас там активные 50 ом, по этому между антенной и кабелем 50 ом, можно поставить балун  или  трансформатор 1/1.  И все будет ОК.
На этом форуме есть их  описания.


73 Геннадий

Сообщение отредактировал RN3KV - Четверг, 20.04.2017, 18:42
 
san_sДата: Четверг, 20.04.2017, 19:28 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Нашел подобные антенны у Гончаренко http://dl2kq.de/ant/kniga/411.htm У него аналогичная антенна end feer dipole.maa Она без петли. Правда расстояние между линиями на порядок больше. Он ничего не говорит, что подключение кабеля удлинит диполь!!! Я имею ввиду кабель не вместо двухпроводной линии, а к двухпроводной линии до трансивера!!! Да, двухпроводная линия излучает, это нормально. Про кабель ничего не говорит.

Балун 1:1 использовать не хочется и не очень понимаю зачем он нужен (знаний не хватает). А при большой мощности, кольца могут сгореть.

От петли хочется отказаться. На кабель, у точки питания антенны, повесил штук двадцать колец 20*12*6 М2000. Возможно, они не дадут удлинить диполь.... В сити-виндом размер излучающего кабеля ограничен запорным дросселем.

Надо попробовать это... посмотреть что получится. Если не получится, буду пробовать с петлей.
 
RN3KVДата: Четверг, 20.04.2017, 22:05 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Статус: Offline
Это полно размерный диполь с четверть волновым трансформатором.  Она в два раза длиннее вашей.
Тут йотки обсуждают :  http://www.cqham.ru/forum....e8


73 Геннадий
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Простая однодиапазонная антенна запитанная с конца
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz