QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Суббота, 04.05.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » антенна 2 лямбда (помогите)
антенна 2 лямбда
ub3pbeДата: Четверг, 07.08.2014, 23:27 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Посоветовали антенну на 40 метров , ассиметричный диполь длиной 2 лямбда. Что из себя представляет ?
 
R9UCQДата: Пятница, 08.08.2014, 09:50 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
W3DZZ видели? то же самое только длинна другая
присмторитесь лучше к дельтам. Шум меньше, работа по 1 диапазону правда. 
опишите ситуацию: какие условия установки антенны у Вас может быть? у кого-то есть крыша, кто-то с многоэтажки вниз кидает диполь, кто-то кронштейн может сделать под антенну на последнем этаже, опишите ситуацию и Вам посоветуют антенну
 
UI8CMДата: Пятница, 08.08.2014, 13:28 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Вот они , несимметричные , всякие разные , от половины до много лямбд . У меня самая первая из них , работает на всех диапазонах от 80 до 10-ки .

http://qrz-e.ru/forum/29-786-1

W3DZZ диполь симметричный , совсем другая антенна . Не советую , разве что только она подходит по размерам .
Если уж совсем мало места на крыше - вертикал 6,8 метра с непосредственной запиткой кабелем и диапазонными противовесами , так же от 80-ки до 10-ки будет работать , а при правильном согласовании даже и неплохо .


Игорь

Сообщение отредактировал UI8CM - Пятница, 08.08.2014, 22:01
 
R6CW8194Дата: Пятница, 08.08.2014, 23:20 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Цитата ub3pbe ()
ассиметричный диполь длиной 2 лямбда. Что из себя представляет ?
диполь. за сче смещения точки питания ожидается низкое входное сопротивление. диаграмма в горизонтальной плоскости будет иметь 4 лепестка  примерно под углом 45 градусов и меньше относительно полотна. усиление ожидается чуть побольше, чем у классического диполя. попросите художников нарисовать в ММАНе.


73 Александр
 
ub3pbeДата: Суббота, 09.08.2014, 09:21 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Большое спасибо всем ответившим. Два дня не мог войти на форум , не принимался пароль, а сегодня зашел сразу. Мне бы конкретные размеры , где будет точка питания , какой балун нужен для питания 50-омным  кабелем . Антенна нужна , только на 40 метров, многодиапазонность не нужна, хочу получить выигрыш относительно диполя. Получу ?

Сообщение отредактировал ub3pbe - Суббота, 09.08.2014, 09:56
 
ua9jbtДата: Суббота, 09.08.2014, 14:45 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата ub3pbe ()
Антенна нужна , только на 40 метров, многодиапазонность не нужна, хочу получить выигрыш относительно диполя.
Выигрыш в чем ?
На прием "длинная" антенна возможно даст прирост, но намного ли ?
Заметите вы это ?
С того же количества провода для "полотна" получится две двух-элементных "несимметричных" яги.
Либо  вертикальные дельты.
На одной и той же мачте и меньше необходимой территории для растяжки.
Опишите предполагаемое место установки и задачку которую хотите решить.
Связаться с южным полюсом, выхватить недостающих DX-сов из Индонезии, победить в одно диапазонном тесте ?
Потарахтеть с "картофелеводами всей страны" или набраться опыта в настройке антенн ?


Анатолий
 
ub3pbeДата: Суббота, 09.08.2014, 16:12 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Хочу выигрыш для приема и передачи, и надеюсь понизить шум эфира. Сейчас у меня наклонный  Виндом 42 метра (4+38). Дом на 7 подьездов  пятиэтажный 18 метров с крышей стоит буквой Г , крыша железная , новая, только поменяли, жители берегут, во дворе высокие деревья высотой в 20 метров. Могу повесить антенну длиной 80 метров в  направлении севера. Дельты во дворе не повесишь, мешают деревья. Могу попробовать повесить на крыше треугольник под наклоном 45 градусов, на 10 метровой стеклопластиковой мачте.
 
ua9jbtДата: Суббота, 09.08.2014, 22:02 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Шум эфира понизить не получится tongue
Можно отгородиться от какой нибудь самой "вредной" помехи изменяя поляризацию антенны или применить направленную.
При этом можно "потерять" какое то интересное направление.
Асимметричный диполь из вопроса первого поста - это та же "веревка" что и "виндом" только запитан в другую точку.
Много диапазонный, компромиссный,  с нивелирование  не "родного" ( не 50 Ом) сопротивления трансформатором.
То есть шум и дальнобойность не изменятся, та же горизонтальная поляризация.
По моему "недоразумению" я бы не снимая "виндом"  на "удочку" повесил бы дельту с вертикальной поляризацией ( запитка примерно в 1\3 от нижнего угла в боковую сторону), пускай даже с наклоном от вертикали.
"Бить" будет выше оптимального угла для DX-синга.
Плюс некоторая направленность.
Либо немного удлинить "удочку" ( можно виртуально- электрически, катушка-кондюк и согласующее) и ввинтить в небо классический вертикал.
После этого сравнить антенны и сделать вывод - какая "круче" для Вашего местоположения и помеховой обстановки.
PS. По мне так если место позволяет и получается удачное направление ( деревья внизу, есть куда прицепить и направленность получится на запад) натянуть "Ягу" из 3 элементов. "Бить" точно будет сильнее.


Анатолий

Сообщение отредактировал ua9jbt - Суббота, 09.08.2014, 22:03
 
ub3pbeДата: Суббота, 09.08.2014, 22:17 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Мне Игорь Гончаренко посоветовал диполь в несколько лямбда, сказал будет усиление относительно диполя в пол волны. Треугольник над металлической крышей стоит вешать ? На стеклопластиковой мачте в 10 метров ?

Добавлено (09.08.2014, 22:17)
---------------------------------------------
Как понизить шум эфира, у меня он 7-8 баллов , в зависимости от времени . Был у приятеля в деревне, у него шум 0-1 балл, глазам не верил. wacko

 
ua9jbtДата: Суббота, 09.08.2014, 22:25 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Цитата ub3pbe ()
Как понизить шум эфира
Переехать жить в деревню. tongue


Анатолий
 
ub3pbeДата: Суббота, 09.08.2014, 22:31 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
А серьезно ???

Добавлено (09.08.2014, 22:31)
---------------------------------------------
Как на счет треугольника над  металлической крышей ?

 
ua9jbtДата: Суббота, 09.08.2014, 23:37 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Статус: Offline
Горизонтальная часть вертикальной дельты на высоте 1.5 метра над поверхностью вполне "кошерно".
В ветке о вертикальных дельтах все расписано.
Одна из лучших ненаправленных антенн


Анатолий

Сообщение отредактировал ua9jbt - Суббота, 09.08.2014, 23:39
 
ub3pbeДата: Суббота, 09.08.2014, 23:38 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Попробую. Надо мачту заказать.
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » антенна 2 лямбда (помогите)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz