QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Четверг, 02.05.2024, 21:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Попытка изготовить согласующий трансформатор 4:1 (Как я пытался сделать балун 4:1 своими руками...)
Попытка изготовить согласующий трансформатор 4:1
SDGДата: Пятница, 14.06.2013, 10:52 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Приветствую всех!
Тема и идея не нова, но все же решил поделиться опытом. Возможно, кому-то пригодится, чтоб не повторять ошибок smile

Имея стойкие намерения изготовить антенну типа OCF для использования на даче и иных местах на диапазонах 80-20, 10 (?) метров, были быстро отмерены и отрезаны два отрезка монтажного провода ПВ3 сечением 4 мм длиной 28,3 и 14,3 метров соответственно. Так как антенна должна иметь волновое сопротивление около 140-200 Ом, встал вопрос согласования антенны с трансивером, для чего решил попробовать изготовить трансформатор 4:1 самостоятельно.

Для изготовления использованы следующие предметы:
- два ферритовых кольца 45Х28Х12 из материала М2000НМ (других, к сожалению, нет и найти пока не удалось);
- около 60 см коаксиального кабеля RG-8x;
- около метра монтажного кабеля ПВ3 сечением 2,5 мм;
- разъем SO-239;
- два латунных болта М6Х30;
- рым болт М6Х40;
- восемь гаек М6;
- две барашковые гайки М6;
- пластиковый корпус размерами около 115Х65Х40 мм с герметизирующей прокладкой.
Фото процесса изготовления не делал, так как был не уверен в успехе всего мероприятия. Готовое "изделие" до испытаний все таки сфотографировал, фотографии приложены.
Латунные болты, рым болт и разъем SO-239 смонтированы в торцы пластикового корпуса в просверленные для этого отверстия.
Из одного ферритового кольца по замыслу должен был получиться запирающий дроссель, из второго - собственно трансформатор. На первое кольцо намотано 8 витков коаксиального кабеля RG-8x, поверх получившегося дросселя - пара слоев изоляционной ленты для удобства монтажа. На второе кольцо намотано равномерно по всей поверхности восемь витков сложенного вдвое монтажного проводя ПВ3 сечением 2,5 мм. Количество витков никак не рассчитывалось, решено подбирать эмпирическим путем. Поверх кольца с обмоткой - также пара слоев изоляционной ленты для удобства монтажа. Контакты разъема SO-239, центральная жила и оплетка коаксиального кабеля, обмотки трансформатора и болты-выводы соединены пайкой согласно известной схеме, которая также приложена. В указанный корпус все уместилось совсем впритык, корпус лучше брать побольше.
После окончания монтажа, конечно же, захотелось это все испытать, для чего был найден китайский керамический (проволочный? скорее всего, проволочный) резистор мощностью 10 Вт и номиналом 200 Ом (мультиметром, на всякий случай, померил сопротивление - 197 Ом). К выводам резистора припаяно по 10 см того же монтажного провода ПВ3 для соединения с выводами трансформатора.
Итак, нагрузка-резистор подсоединена к "изделию", "изделие" соединено с 897-мым трансивером кабелем RG-213C/U длиной 7 м. Мощность передатчика установлена на 10 Вт. Внешний КСВ-метр отсутствует, пользовался показаниями внутреннего "показометра", что не есть хорошо, но общее представление, скорее всего, дает. На всех диапазонах использовалась частотная модуляция.

Результаты по диапазонам следующие:
- 1,8; 3,5; 7 МГц - столбик "КСВ-метра" не отклоняется, резистор за несколько секунд нагревается до высокой температуры, держать пальцами невозможно;
- 10 МГц - столбик "КСВ-метра" отклонился на одно деление;
- 14 МГц - столбик "КСВ-метра" отклонился на два деления;
- 21 МГц - столбик "КСВ-метра" отклонился на три деления;
- 24,5 и 28 МГц - КСВ >= 3.

Результаты меня не очень удовлетворили. КСВ, похоже, плавно возрастает от 10 МГц и выше.

По мере нагрева резистора КСВ растет. Причем растет скачкообразно но в определенных пределах. Корпус балуна по тактильным ощущениям оставался холодным весь период "испытаний", но это не показатель, мощность низкая.
Возможно, не подходящий материал ферритовых колец, слишком высокая индуктивность, большое число витков обмоток трансформатора. Или реактивность резистора? Хотя, на 160-40 метрах, скорее всего, работать можно... Эксперименты продолжу. Если будет интересно, сообщу.
Прикрепления: 4713314.gif (19.3 Kb) · 6729586.jpg (205.4 Kb) · 5361289.jpg (224.9 Kb) · 2707693.jpg (166.2 Kb) · 2031664.jpg (191.5 Kb)


Сообщение отредактировал SDG - Пятница, 14.06.2013, 12:19
 
UI8CMДата: Пятница, 14.06.2013, 13:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Что Вы мучаетесь ? Сделайте трансформатор , который описан тут на форуме в теме трансформаторы или в той , где OCF антенны описаны .
Я сделал именно эту антенну ( Сергей RZ9CJ ) пересчитал размеры под полевик ( Вам не нужно ) и трансформатор сделал на 2-х кольцах , как у Вас ( сложил вместе ) .
Трансформатор нагрузил на сопротивление 140 Ом и замерил анализатором . Вот что получилось по КСВ : 3,5-10 МГц - 1,01 , 14-21  - 1,1 , 24-28 - 1,3 . Транс мотал толстым ( не помню , вроде около 2 мм диам. проводом в изоляции ) . КСВ готовой антенны не измерял .
Итоги : на 30 метров данная антенна работает так себе , но DX связи есть - но она на 30 метров и не должна работать , но 15 метров тоже работать не должна - но слышу и работаю почти всех . Наверно не показатель - но зовут обе америки , азия, африка .
На 80 - Европа/Азия/Африка , на 40 - все , кроме антарктиды , 20 и выше - лучше , наверно только направленная антенна .
Да , на 160 эта антенна тоже работать не должна . Кроме того , моя антенна висит с ограждения крыши вниз на дерево , наклон на запад , заметна направленность в сторону наклона на запад , японцы , конечно зовут , но ...
С 31 января , как повесил антенну , сработал 133 страны на 100 ватт , и стран 70 на 5 ватт , почти всё CW .

Сделайте трансформатор точно по описанию автора , OCF повесьте с наклоном и ... всё ! Работайте !

Да , там процесс изготовления с фотографиями , трудно ошибиться .


Игорь

Сообщение отредактировал UI8CM - Пятница, 14.06.2013, 13:07
 
RZ9CJДата: Пятница, 14.06.2013, 17:46 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата (SDG)
- 10 МГц - столбик "КСВ-метра" отклонился на одно деление;- 14 МГц - столбик "КСВ-метра" отклонился на два деления;
- 21 МГц - столбик "КСВ-метра" отклонился на три деления;
- 24,5 и 28 МГц - КСВ >= 3.
У вас индуктивность катушек получилась очень большая - поэтому НЧ работаеют а на ВЧ - завал.
Либо уменьшите количество витков,либо возьмите кольца с меньшей проницаемостью.
Хотя если у вас резистор имеет реактивность - вы все равно при измерениях ни чего правильно
не увидите.
Резистор или несколько их - нужно брать безиндукционные.
Обычные МЛТ-2 с сопротивлением менее 140 Ом - вот такие нужно брать.Они с напылением.
Последовательно резисторы тоже нельзя соединять - только параллельно -иначе появляется реактивка.

Но лучше уж 2 резистора соединить последовательно и провести измерения на такой составной нагрузке,
чем на резисторе с намоткой.
Мощность при измерении уменьшите до минимума что бы не спалить резюки и не включайте долго
на передачу.После каждого измерения-дайте резисторам остыть.

Ну и отпишитесь здесь в теме.
Хотя я согласен с UI8CM - простой транс 50/200 я делал именно в расчете на широкое применение.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
uu4jdpДата: Пятница, 14.06.2013, 19:54 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Доброго дня всем. С подобными вопросами сталкивался, делал несколько "лабораторных работ" для согласования входа антенны. Лучшие результаты получил (имею в виду при использовании ферритов) когда делал ШПТ на трубках из колец, по 5 шт в плече. А потом попробовал по Гончаренко (http://dl2kq.de/ant/3-60.htm) результат превосходный -- и по полосе и покачеству сигнала- вертикал стал шуметь намного меньше т.к. отсутствует статика. Попробуйте. 73.

Из колыбели- на войну!

Сообщение отредактировал uu4jdp - Пятница, 14.06.2013, 19:54
 
SDGДата: Пятница, 14.06.2013, 20:01 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Я ведь не успокоился smile и сегодня продолжил экспериментировать. Знаний в области физики у меня явно не достаточно, но я чувствовал, что дело в китайском резисторе smile

В общем, уже практически отчаявшись, и решив транс разобрать и уменьшить количество витков обмоток, я взял пять аналогичных указанным в первом посте керамических силовых резисторов номиналом в 1кОм, соединил их параллельно. Получил 50 Вт и 200 Ом. Проверил мультиметром - 199,5 Ом. Все вновь подключил. В итоге в диапазоне от 1,8 до 50 МГц мощностью от 5 до 25 Вт - все замечательно! Большую мощность просто не пробовал. "КСВ-метр" трансивера ни на миллиметр не шелохнулся вправо! Для чистоты эксперимента подключил, как и в первом посте, одиночный резистор на 200 Ом, и вновь, уже предсказуемо, получил плавный рост КСВ от 10 МГц. С параллельной сборкой из 5 килоомников такого не наблюдается даже в помине!

Сделал для себя вывод, что собранная мной конструкция, изделие вполне рабочее и жизнеспособное. Буду пробовать с антенной. Результаты сообщу, когда получится натянуть и включиться... Всем спасибо за внимание!


Сообщение отредактировал SDG - Пятница, 14.06.2013, 20:14
 
RZ9CJДата: Пятница, 14.06.2013, 20:31 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата (SDG)
взял пять аналогичных указанным в первом посте керамических силовых резисторов номиналом в 1кОм, соединил их параллельно.
Ну так это это объяснимо : пять катушек индуктивности включены параллельно.
Логично.
Цитата (SDG)
собранная мной конструкция, изделие вполне рабочее и жизнеспособное. Буду пробовать с антенной. Результаты сообщу
Ждемс-с.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
SDGДата: Воскресенье, 30.06.2013, 17:43 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
В субботу, 29.06.2013, выезжал на природу, был на берегу озера Кажакуль близ поселка Метлино в Челябинской области. Решил опробовать трансформатор вместе с антенной. Использовался только FT-897. К несчастью, с собой также брал антенну Atas-25. С атасом промучился часа два, никак не хотела настраиваться до нормального КСВ, пробовал только на 40 метровом диапазоне, так как время было ограничено. Автотюнер, конечно, достраивал до КСВ=1 быстро, но эффективность на передачу низкая. Слышно было многих, очень много корреспондентов с третьего района, иностранцев тоже, помех мало, но меня никто так и не услышал. Плюс прохождение было не ахти.
Теперь ближе к трансформатору smile 42-метровый OCF подвесили на высоте 4 метра между двумя деревьями, выше не смогли, да и, опять же, времени было мало. Итого, на 80 метрах, на частоте 3650, анализатор показал КСВ=1,2, на 40 м, на частоте 7110 - КСВ=1,8. Корреспондентов также было слышно хорошо, но помех было значительно больше, чем с атасом. В общем, вполне удовлетворительные результаты эксперимента даже с учетом низкой высоты подвеса.


Сообщение отредактировал SDG - Воскресенье, 30.06.2013, 17:43
 
RZ9CJДата: Воскресенье, 30.06.2013, 19:38 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата (SDG)
42-метровый OCF подвесили на высоте 4 метра между двумя деревьями,
Два дерева - лишь бы вокруг больше деревьев не было.
Вообще высота 4 м - это можно было пробовать от 14 МГц и выше работать.
Для 40 м и тем более 80 м - это очень низкая высота подвеса.


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
SDGДата: Понедельник, 01.07.2013, 09:38 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата (RZ9CJ)
Два дерева - лишь бы вокруг больше деревьев не было. Вообще высота 4 м - это можно было пробовать от 14 МГц и выше работать.
Для 40 м и тем более 80 м - это очень низкая высота подвеса.
Деревья вокруг были, но не много. Выше поднять антенну просто не было физической возможности. Можно было и по деревьям полазить, но опасно это smile Буду искать место, где можно будет на нормальной высоте подвесить. Транс, думаю, работает.
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННЫ КВ » Попытка изготовить согласующий трансформатор 4:1 (Как я пытался сделать балун 4:1 своими руками...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz