QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Вторник, 07.05.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: RZ9CJ  
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННОМАНИЯ » Попытка построения яги
Попытка построения яги
MixДата: Четверг, 25.09.2014, 22:09 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Игорь, привет!  Посмотрел на антенны и сделал вывод: видимо на стоимость антенн влияет стоимость материала (диаметр элементов  антенны, бума, толщина стенок труб, качество металла, ну и где , кто, почем достал), а также способ запитки активных элементов.
http://www.yagi.ru/katalog/multibendery/hl-222
http://rusbeam.ru/index.php?dn=article&to=art&id=1
http://www.antenna-su.ru/index.php/2010-03-21-09-46-15/tribanders.html
Последняя ссылка мне больше всего нравится. У нас Георгий покупал 2х2х2  в Рыбинске. Прислали без проблем и собрал он её очень быстро. В комплекте был даже клепальник, правда , не совсем качественный.


73! Василий. RK9AY
 
UI8CMДата: Четверг, 25.09.2014, 23:50 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Василий , спасибо !
Вот я тоже склоняюсь к Русбиму почему-то , хотел узнать мнение пользователей . А с Рыбинскими ягами связываться не хочется , не знаю как сейчас , а раньше и траверсу , и элементы об коленку загнуть можно было smile
 Хотелось бы 3-3-5 , но , боюсь , поворотки 450-й с ней надолго не хватит ... С ипотекой хоть на 223 к лету собрать бы .
Вот летом 405-я мачта  на УКВ ПД съездят , потом и КВ-йную ягу можно будет на эту мачту ставить . Коленьев то от 405-й у военных навалом , а станок я последний себе забрал , а надо бы ещё хоть один на ПД ( а лучше ещё 2 smile  ) . 
 Одна радость - старший по дому крышу дырявить разрешил и мачты ставить , след. летом шифер менять будут , мачты не тронут ( я их все планирую через конёк с чердака "на волю" выпустить ( меньше проблем с опорой ) .


Игорь
 
ГеоДата: Пятница, 26.09.2014, 07:57 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Статус: Offline
Игорь,добрый день!
Да, элементы гнутся. Но на какой длинне?!
А траверса прочная.
Антенна стоит уже второй год. Какие были ветра,все выдержала.


73! RZ9A. Георгий.
 
UI8CMДата: Пятница, 26.09.2014, 09:07 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Георгий , добрый день !

Речь именно о антеннах производства "Русские Яги" из Рыбинска до того , как производство начала Москва .
Вот реальное - в Омске RV9MA сразу усиливал траверсу ( прогибалась к концам антенны  ) , уже сложилась бы пополам  , Саша UA9MBQ 2 антенны помогал на Северах устанавливать - элементы гнулись через колено руками  ( видимо сделаны не из Д16Т или подобного , а АД31 ) .
 Про РЯ из Москвы подобного не слышал .


Игорь
 
MixДата: Пятница, 26.09.2014, 14:32 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Игорь, может подкопишь , да 3-3-5 приобретешь,  маловато 2-2-2.  В один год антенна , направленная на запад, а на второй хороший редуктор.....  Хорошо,  что с крышей проблем нет.

73! Василий. RK9AY
 
UI8CMДата: Пятница, 26.09.2014, 15:26 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Да боюсь сначала придётся подкопить на G-800 smile  , мой 450-й даже с опорным подшипником 3-3-5 можеьт долгоь не выдержать . 
Так и планировалось , сначала 2-2-3 , затем G-800 , затем 3-3-5 , а на 450-й потом УКВ Яги на постоянку , года на 2-3 растянется ...
Не страшно подождать , я и на Виндом 41 метр работаю ( 128 стран на 5 Ватт и за 200 на 100 Ватт ) , на этот виндом в QRP выиграл SPDX-2011 / RDXC-2012 / BLACK SEA-2013 . В CQWW как-то пару лет только на 10-ке на 5 Ватт CW 78 стран собрал . Так что можно и подождать . 
 На эту осень-зиму ещё планирую GP по DL2KQ на 80-ку и переключалку на 40-ку повесить ( эта может через неделю уже будет установлена ) . 
 Нужно ещё пару горок посетить до зимы ( разведка к след. ПД УКВ ) . Планов ...

 Не внимательно прочитал smile Пожалуй можно и 3-3-5 без поворотки , станок бы ещё один от 405-й станции найти , больно уж тяжёлые телескопы ( 140/415 ) у военных дорогие sad


Игорь
 
MixДата: Пятница, 26.09.2014, 15:37 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Игорь, а что из себя представляет станок от Р-405 (можно вличку, видимо. что-то  путаю с р - 409)

73! Василий. RK9AY
 
UI8CMДата: Пятница, 26.09.2014, 15:50 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Вот он какой , рядом стандартное колено , вставляется снизу в бинокль , небольшой лебёдочкой поднимается , занимается биноклем и след. колено . Они , коленья , все одинаковые и в каждом переходник вставлен . Можно всю мачту крутить снизу ( tnx RA9FOR - он УКВ антенны так на ПД крутит ) .
 Там под биноклем видно тросик и стакан , который на низ колена одевается при подъёме/опускании . Просто до ужаса . Не найду станок - сам сделаю smile
Прикрепления: 3955114.jpg (183.5 Kb) · 0100229.jpg (146.4 Kb)


Игорь

Сообщение отредактировал UI8CM - Пятница, 26.09.2014, 15:56
 
UI8CMДата: Пятница, 26.09.2014, 15:54 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Всё , пошёл шагами вымерять от дома до деревьев у дома , может виндом повешу с отцом , с зимы без эфира sad , мне там прогулы ставят , телеграф забуду скоро smile

Какая-то зараза замок на чердак повесила , виндом отложил до понедельника ...  Заодно и штырь на 2-ку поставлю  .


Игорь

Сообщение отредактировал UI8CM - Пятница, 26.09.2014, 19:03
 
MixДата: Пятница, 26.09.2014, 22:27 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Понятно , Игорь , это как на 140 -вой. Просто перепутал все на  свете, давно не занимался установкой антенн. Самое главное у тебя ,  что есть маленькое добро на крышу от старшего по дому, в дальнейшем эту проблемму можно решить.....если старший по дому и коллектив дома не против....
Вот как помочь Денису? Если у него частный дом - то это одно, а если многоквартирный дом,  то надо рассматривать его проблемму в другом ракурсе.... и не только в техническом плане. Он, вроде, хочет поставить хорошую антенну, но мы  даже  не знаем в каком секторе он живет - частном  или многоэтажном.... Антенну Yagi можно и на 80 мтров собрать, но где её установить? По данным qrz.ru, живет в многоквартирном доме, а это наводит на грусные мысли.
Денис , согласно позывного, отзовись... выскажи свое мнение и возможности..... может и нам пригодится
.


73! Василий. RK9AY

Сообщение отредактировал Mix - Пятница, 26.09.2014, 23:04
 
UI8CMДата: Пятница, 26.09.2014, 23:08 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Если не путаю , он живёт в небольшой 2-этажке с крутой крышей .
Тогда проще через конёк стеклопластиковую мачту и проволочные яги от RZ9CJ  на близлежащие деревья ( столбы ) навесить в несколько этажей . Хорошо , если путаю ...

 Мачта от 140-й - тяжёлый ( 85 кг. ) телескоп , это мачта от Р-405 ( вроде ещё "Ручеёк" называется , все коленья одного диаметра с переходником для стыковки , снизу по одному подставляются и поднимаются ) , хотя может и на 140-й попадалась . Этих-то 140-х есть несколько штук , есть и длиннее и унжа на подходе в комплекте , только на шиферную крышу - меня  вместе с ней в лесу закопают ( десополоса прямо возле дома , затем трасса Тагил-Ёбург , за ней лес ) . Зато ближайшее предприятие километров 7-8 , чистый эфир , я даже на 10-ке все соседние области слышу и Ёбург ( 100 км. по прямой ) , на 145 на штырь 5/8 вечерами и 9Ф и 9А , а если тропо и 3-4 районы . Да , включенная переноска минимум раз в месяц под утро орёт ( то тропо , то аврора ) .


Игорь
 
MixДата: Пятница, 26.09.2014, 23:28 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Понятно , Игорь. Твое , то местонахождение ,  я как сейчас помню, с rz9a за телескопами на защелках приезжали. Жаль, пельмени у тебя не попробовали, домой торопились. А Денису, на двухэтажку,  можно и Spider biam,  для начала поставить . Дешево и сердито и по параметрам антенна не плохая, по отношению к 2 элементам. На UCG до сих пор работают. Корнелиус не плохую антенну создал. Я "судил" автора этой антенны, когда он к нам приезжал на UCG - соревнования.

73! Василий. RK9AY

Сообщение отредактировал Mix - Суббота, 27.09.2014, 00:06
 
UI8CMДата: Суббота, 27.09.2014, 00:05 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Я в ноябре переехал метров 500 ближе к центру города и 8 метров ближе к морю .
Да , Спайдер до определённого момента отличная антенна . Приеду летом на UCG ( прошлый год не получилось ) ,  отпуск на UCG и УКВ ПД уже забил на работе ( по половинке ) - у нас отпуска только с апреля по июль на нынешней работе .

 А пельмени Омские были , самые тут вкусные .


Игорь
 
MixДата: Суббота, 27.09.2014, 00:29 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Вот так, а я , извини Игорь и не знал......про твой переезд.  Поздравляю!! Хоть и пониже на 8 метров, главное есть где антенны поставить. Когда  UCG у нас в областе на Кукушке был, мы постоянно приезжали, а в Сведловскую область,  что-то не можем добраться, далековато. В это время еще и ЧФО  на УКВ проводится, может по этому.. Что-то народ за УКВ у нас в городе зацепился...., ну и я туда-же. Хотя было дело  ,  что в одно и тоже время на УКВ в ЧФО и на КВ работали коллективкой в Полевом дне с "Лысой горы" MO03FX.

73! Василий. RK9AY

Сообщение отредактировал Mix - Суббота, 27.09.2014, 00:31
 
Форум » АНТЕННЫ » АНТЕННОМАНИЯ » Попытка построения яги
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz