QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Суббота, 20.04.2024, 07:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rz9cf  
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » КВ ТЕХНИКА » Трансиверы КВ - типа обзор . (Трансиверы КВ - типа обзор .)
Трансиверы КВ - типа обзор .
UI8CMДата: Четверг, 16.02.2017, 02:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Дабы не засорять чужие темы , давайте тут делиться впечатлениями о своей аппаратуре .
В разное время я пользовался трансиверами : ALINCO : DX-70TH . DX-77 , YAESU FT-747GX , ICOM IC-730 , IC-746 , KENWOOD TS-520 , TS-430 , TS-440 , TS-450/690 , TS-480 , TS-570 . TS-590 , TEN-TEC ORION и совсем экзотическим SIGUYAMA ELECTRIC .
Итак , начнём ...


Игорь

Сообщение отредактировал UI8CM - Четверг, 16.02.2017, 03:06
 
UI8CMДата: Четверг, 16.02.2017, 02:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
ALINCO . 

DX-70TH . Небольшой КВ трансивер . В модели TH с завода стоят узкие фильтры SSB и CW , телеграфного ключа нет , как и встроенного тюнера , мощность плавно не регулируется , только 5/50 или 10/100 Ватт . Динамика слабовата , если есть сосед с киловаттом , работать на одном диапазоне будет немного грустно . Из плюсов - очень надёжен , трудно спалить выходной каскад . Отличный сигнал на передачу в SSB . Прекрасно подойдёт для начинающего или для обычной работы в эфире .

DX-77 . Габаритами намного больше , имеет встроенный CW ключ . Отличный сигнал на передачу в SSB . Для начинающего или для обычной работы в эфире .

DX-70 лично мне больше импонирует .


Игорь
 
UI8CMДата: Четверг, 16.02.2017, 02:43 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
YAESU FT-747GX . Самый простой из YAESU . При дополнительной подстройке всех каскадов отлично звучит в SSB .

Игорь
 
UI8CMДата: Четверг, 16.02.2017, 02:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
ICOM IC-730 . ГПД-шный старичёк . Очень хороший чистый приём , в SSB 200 Ватт мощность ( мой экземпляр без тюнера отдавал 170 Ватт ) . ICOM наверно не делает плохих трансиверов .

IC-746 . КВ/УКВ ( 144 CW/SSB/FM ) . Внутри всё , кроме опциональных фильтров . С фильтрами очень хорош и в SSB и в CW . Аппарат среднего класса за небольшие деньги .


Игорь
 
UI8CMДата: Четверг, 16.02.2017, 03:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
KENWOOD .

TS-520 . У меня был TS-520X . Приёмник - таких больше не делают sad Даже без узких фильтров великолепен ( сравнивал с TS-480 - нынешний малыш близко не лежал ) . Нет встроенного ключа , трудно поначалу настраиваться - много Герц на оборот , немного туповат на ВЧ с верёвкой ( с направленной антенной вообще не слышно собственных шумов , но на 80 и 40 это нечто - спокойно можно вытянуть станцию из-под киловаттника ) . Спокойно принимает сигналы , которые TS-480 вообще не слышит в собственных шумах . Плюс в SSB свой фирменный узнаваемый сигнал на передачу .


Игорь
 
UI8CMДата: Четверг, 16.02.2017, 03:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
TS-430 . Небольшой аппаратик с приличным приёмником , нужны опциональные фильтры . Неплох и в SSB и в CW . Староват , но работает на твёрдую 4-ку .
TS-440 . Примерно то же , только поновее . Приличный недостаток - обычно отсутствуют микросхемы для управления с компьютера . Тем не менее вполне себе неплохой трансивер .

TS-450/690 . Был у меня 3 раза и снова на столе стоит . Превосходный трансивер среднего класса , как почти у всех Кенвудов очень хорош и в SSB и в CW ( особенно с узкими фильтрами ) . Тюнер на 160-ти не работает и почему-то нет встроенного ключа . Радует и глаз и уши , рекомендую .

TS-480 . Уродец однобокий . Отличный приём в SSB и полное г... в CW . Быстро нагревается , вентилятор не практически не выключается . Это не младший брат 590-го , это его внебрачный сын-даун .

TS-570 . Иногда работал на нём от соседа . Трансивер этот тогда только появился в России . Впечатления двоякие . Вроде и красивый и навороченный , а динамики 0 , я его "забивал" гармошками 2-Ваттного трансивера прямого преобразования ...

TS-590S . Серьёзный аппарат аскетичного вида . Ну очень хорош в CW , на очных сосед в килогерце рядом не мешал совершенно . В SSB приём какой-то тусклый , нужно "под себя" настраивать . Лучше для CW и контестинга я не крутил .


Игорь

Сообщение отредактировал UI8CM - Четверг, 16.02.2017, 03:42
 
UI8CMДата: Четверг, 16.02.2017, 03:41 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
ORION . Пользовал один раз в тесте , не было возможности покрутить все ручки ...  Тем не менее впечатление о работе сложились самые приятные , своих денег эта машина стОит . Более мелкий шаг переключения полосы в отличие от 590-го + второй приёмник . Типичный квадратный американец с отличным приёмником .

Игорь
 
UA9CCLДата: Четверг, 16.02.2017, 14:47 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Статус: Offline
IC-756PROIII.
Покупал, потому, что внутри было всё!
Не нужно было искать фильтры... SSB... CW... они уже есть... ещё и RTTY встроенный... Хотя толку от него...
Тюнер антенный то-же внутри...  когда покупал, дали 4 разъёма 50 ом..."папы"... сказали - Бонус  smile
Всё есть... кроме блока питания, который тут-же купил.
SSB меня мало привлекало, а для  CW, самое то. Выставишь полосу пропускания фильтра 100 герц и... понеслось  smile
Панорама?... скорее индикатор обстановки в эфире.  Но удобно. ... видно где что...
Где куча... где свободное место...
С трансвертером на 144мгц вообще красота. Чутья до... одного места smile
Хороший аппарат.
Есть лучше.  Меня этот устраивает по самое... не хочу другой  smile
Перед тем как покупать, ради интереса посчитал,что нужно и сколько будет стоить для IC-718.
При полной укомплектованности, с БП, фильтрами, тюнером... и что-то ещё, по стоимости чуть не в полтора раза был дороже Прохора.
Про параметры молчу...

Сейчас много хороших аппаратов. Все они в чём-то лучше друг друга... в чём-то хуже... сложно судить...
Нужно смотреть результаты испытаний АРэРээЛовской лаборатории... самые свежие. Сравнивать параметры...
И самое главное испытание. Работа в условиях максимально приближённых... друг к другу. В очно-заочных соревнованиях.
Вот там сразу видно, что есть что... или кто есть кто?  smile


73! Игорь - UA9CCL

Сообщение отредактировал UA9CCL - Четверг, 16.02.2017, 14:58
 
biker06Дата: Понедельник, 11.03.2019, 21:37 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Сколько людей ,столько и мнений.  Мне одно не понятно: почему то как наши так и зарубежные коллеги на  ехэм-нет расхваливают древние аппараты ,

что бы сбыть старье видимо , Либо Зачем ,если  XIEGU trx с одним преобразованием звучит точно также как и kenwood-ы среднего класса,на одну антенну

Любой старый аппарат нуждается в настройке, из 12 разных аппаратов полученных мною прямо из JA напрямую ,через buyee ,обычной почтой /seamail / только 2 не требовали настройки -это современный Китайчонок XIEGU и  icom 80-х , все остальные  icom-Ы , yaesu-Ы ,trio и drake требовали комплексной подстройки как опорников так и reference oscillator,а также сэконд-генератор, все выставлялось новым Китайским частотомером,-ес-но у нового погрешности нет, вот тогда они звучали неплохо,хотя характеристика фильтров тоже убегает от времени,а вот уровни ВЧ напряжений как правило были на месте.

Вот на скюхэм хвалят 765 /760 PRO in JA /, якобы он лучший, тогда получается и FT-102 FT-757 FT-767  IC-735   и куча старых kenwood -тоже лучшие,

так как радиотракт всего выше перечисленyого собран точно так как и icom-781- /icom-780 in JA/ на одной номенклатуре  все те же SK125 в УВЧ и 1 смесителе RX те же 3SK74 в ПЧ и те же UPS1037 в остальных смесителях, Первый смеситель ft-767/757 аналогичен 760/781  -двухбалансный, с общими затворами. В буржуях 0 класса , просто УНЧ широкополосен,емкости разделительных кондеров доходят до 2uf, 

стоит пленка-(mylar capacitor), ради интереса я поставил пленку удвоенной  емкости в AF unit 

на разделительные кондеры,в одном из старых icom,-на внешний спикер - звук отличный,все НЧ гармоники пошли. Но ищу чего то лучшего.

 Так есть ли смысл приобретать ic-765 ? давно хочу покрутить это чудо на своем столе

Почему так розняться цены на буржуйских форумах он стоит 200-350 у е , тогда как на аукционах уже от 500 у е ?
 
UI8CMДата: Понедельник, 11.03.2019, 22:32 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Цитата biker06 ()
Мне одно не понятно: почему то как наши так и зарубежные коллеги на  ехэм-нет расхваливают древние аппараты


послушайте и сравните своими ушами , поймёте . Я сравнивал на одну антенну TS-520 и TS-480 - после этого 480-й был с удовольствием продан .

Цитата biker06 ()
Вот на скюхэм хвалят 765 /760 PRO in JA /, якобы он лучший, тогда получается и FT-102 FT-757 FT-767  IC-735   и куча старых kenwood -тоже лучшие,


Тут Вы вообще в одну кучу свалили совершенно разные по характеристикам трансивера .


Игорь
 
UI8CMДата: Понедельник, 11.03.2019, 22:45 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1424
Статус: Offline
Добавлю IC-750 , TS-850 и FT-707 .

IC-750 - старичёк с отличным приёмником . Но нужно ввалить ещё денег для замены платы памяти на энергонезависимую . Тюнера нет .

TS-850 - до второй ПЧ приёмник тот же , что и TS-450/950 , но разницы с 450/690 как-то не уловил ... кроме размера  smile

FT-707 - старенький и очень компактный ГПД-шный аппарат , хороший малошумный приёмник .


Игорь
 
CasarezioДата: Воскресенье, 16.06.2019, 09:29 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день, коллеги, поделитесь своим мнением по поводу пользования Р/С Улейна или КВ пейджером, если таковые имеются, вопрос какую дальность все-таки удавалось на них добиться.
 
ra943Дата: Четверг, 04.02.2021, 20:09 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
на ютубе есть обзор Алексея Игонина  о рс "УЛЕЙНА"
 
R6CWДата: Понедельник, 08.02.2021, 14:02 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
TS-950SD - первый личный импортный трансивер. мечта. солидное радио. мой питается от 220В, на выходе 150 ватт, даже в SSB стрелка показывает. стоят все фильтры , но не стоит блок DSP. но он работает в основном на передачу в этой модели.  тюнер строит до КСВ 10. второй приемник очень выручает при работе сплитом с DX. на передней панели  все необходимые органы управления. ничего не нужно крутить в меню. аттенюатор до -30дБ с шагом 10 дБ. сравнивал с цифровым трансивером при приеме совсем слабых сигналов. 950 слышит, цифровой - нет! это о плюсах. из минусов. нет плавной настройки (FINE) для ТЛГ. нет стековой памяти. только один разъем для ТЛГ ключа, который не забывать переключать при смене   паддлы на комп или клоподав. регулировка скорости встроенного ключа очень неудобная. не хватает узкого фильтра ТЛГ по ПЧ2. но и с этими недостатками радио отличное.

Добавлено (08.02.2021, 14:39)
---------------------------------------------
TS-570D - первый импортный трансивер, на котором удалось поработать. потому когда возник вопрос, какой взять запасным, его и взял пару лет назад. жаль , не попался  тогда DG, там чуть больше фишек для любителей ТЛГ. из плюсов: компактный, легкочитаемый дисплей. 2 меню, можно настроить отдельно для разных видов работы. тюнер легко справляется с КСВ 5. два антенных входа. есть СОМ порт для управления трансивером. отдельный подавитель несущих. из минусов: не очень оперативное переключение диапазонов кнопками вверх/вниз. нет стековой памяти. одно место под дополнительные фильтры. зависимость полосы ДСП от включенного фильтра. при работе ТЛГ с манипулятора или компа бывает сбой передаваемых знаков. даже при не подключенной САТ. при скорости обмена с компом 9600 часто и очень заметно. при скорости обмена 19200 уже значительно меньше и реже. при большей скорости не пробовал. при всем этом вполне достойное радио при умеренной цене.

Добавлено (08.02.2021, 16:49)
---------------------------------------------
TS-590S -  компактный многофункциональный трансивер. особенно это находка для любителей ТЛГ моды. но и для телефонистов тоже. с помощью компьютерной программы управления полосу на передачу можно делать до 5 кГц. что , несомненно, оценят любители ESSB. т.к. для других трансиверов найти "широкий" SSB фильтр проблема. хотя работать этой модой с полосой шире 3 кГц не рекомендуется. и наверное, это единственный трансивер который имеет одновременно преобразование "вниз" и "вверх" которые можно переключать легким поворотом ручки. динамика достойная. от меня примерно в километре сосед с киловаттом, начинаю слышать его присутствие, когда он примерно в 1 кГц от меня. но это если сигнал имеет чистый спектр. если сигнал грязный - никакая динамика не поможет. встроенный USB порт позволяет работать цифрой без приобретения дополнительных интерфейсов. ну и фишка на будущее -  наличие 50 МГц и в американской версии диапазона 5 МГц.лично меня он устраивает на 100% особенно в тестах, по сравнению с 570-м и 950-м кенвудами. хотя, некоторым он не нравится. но это на любителя. у каждого радио есть плюсы и минусы. из минусов. не выведена на USB порт ТЛГ манипуляция. нужны дополнительные провода. нет выхода пч на панораму. в SG версии этот разъем уже есть. для владельцев транзисторных РА есть некоторая опасность. ну и известная "стрелочная болезнь". но первым нею стал страдать FT-2000, когда в режиме SSB стрелка показывает ватт 70 вместо ожидаемых 100. лично мой вывод. относительно бюджетный трансивер с достойными параметрами почти на все случаи жизни.

Добавлено (08.02.2021, 16:59)
---------------------------------------------
TS-440SAT- приобретал как резервный и вдруг выехать в поле. выбор был или он или 450 кенвуд. в итоге, этот победил. стояли все фильтры, (даже узкий SSB). плата ЧМ, голосовой синтезатор. поработал на нем немного, т.к. он был резервным. но впечатления остались положительные. из минусов, возраст и не работает тюнер на 160м.

Добавлено (08.02.2021, 17:13)
---------------------------------------------
элекрафт К-2 - после многочисленных лестных отзывов захотелось покрутить. в этоге появился на столе 15 ваттный вариант со встроенными тюнером и АКБ и всеми возможными платами.
рводе бы радио ничего. заявленные параметры вроде ничего. но ощутить их в полной мере не получилось, все разъемы миниатюрные. после "стандартных" японцев нужно делать другие или лепить переходники. щума эфира не слышно из-за собственных шумов. может мне такой достался. сам его не подстраивал. может что то понакручено в меню. меню - ДА. позавидует любой айком.  столько пунктов ...... может кому то это нравится. но когда одна "ручка и три кнопки" и меню в сотню или  более пунктов.  лично я не любитель такого. ну и с точки зрения эстетики, железная коробуха  молоткового цвета на вид самопальная. для любителей спаять самому, взять на природу - пойдет. на столе глаз не радует :-(  мощность тоже нужно проверять. реально оказалось 7 ватт вместо заявленных 15. по-моему, радио на любителя

Добавлено (08.02.2021, 18:45)
---------------------------------------------
IC-760 (IC-761) -  добротное стационарное радио. со  встроенным БП и тюнером. попался в довольно хорошем состоянии. звук приятный. поработал на нем немного с удовольствием, старый хозяин забрал обратно. впечатления остались положительные. их минусов для себя - не смог побороть реверсный прием телеграфа и не смог найти для него узкий ТЛГ фильтр. потому вернул  предыдущему хозяину без большого сожаления. хотя радио достойное, хоть и в возрасте. если попадется не замученный "мастерами", то еще прослужит.


73 Alex
 
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » КВ ТЕХНИКА » Трансиверы КВ - типа обзор . (Трансиверы КВ - типа обзор .)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz