QRZ-E Сайт РАДИОлюбителей  Понедельник, 29.04.2024, 01:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rz9cf  
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » КВ ТЕХНИКА » SW-2012
SW-2012
rz9cf1Дата: Среда, 30.04.2014, 10:38 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Попал в руки трансивер из серии SW2012 от Шатуна (UR5LMZ), решил поделиться впечатлениями.
Приятно удивлен качеством исполнения: все аккуратно, легко крутится и нажимается. Платы
печатные фирменные с зеленой маской, дисплей ч/б с грязновато серой подсветкой. До неприличия легкий!
Много копий сломано по поводу параметров трансивера, уверен, что большинство народа,
посещающих этот сайт, читали темы на cqham и повторяться не буду, а расскажу о трансивере, который у меня в руках.
Что понравилось:
1. Небольшой и легкий.
2. Отличный дисплей — не «слепнет» при ярком солнце.
3. Достаточная мощность передатчика.
4. Хорошая чувствительность приемника, вполне сравнима с моим IC-706.
5. Избирательность по соседнему каналу определенно лучше, чем у 706.
6. По забитию —значительно лучше, чем 706.
7. Небольшой потребляемый ток в режиме приема, на БП даже стрелка не отклоняется! При передаче,
на МАХ мощности, трансивер потребляет около 4А.
8. Отличная модуляция, корреспонденты, даже соседи, отмечают высокое качество сигнала. При работе в цифре
никто замечаний не делал.
9. Отлично работает встроенный телеграфный ключ.
10. Хороший телеграфный фильтр по приему, хотелось бы поуже.... зато не звенит.
Что не понравилось:
1. При отключенной антенне и закороченном антенном входе, на диапазоне 160м при вращении валкода,
через каждые 10Гц, тональная помеха, на 80м тоже самое, но с гораздо меньшей громкостью, на 40м
практически не слышно, а выше — присутствуют только самые мощные, по S метру, доходящие до 9 баллов.
Следует отметить, что при подключенной антенне, 90% вышеописанных помех маскируются шумом эфира.
2. Импульсные помехи вызывают громкие щелчки в динамике и головных телефонах — АРУ по НЧ, ничего не поделаешь.
3. Отсутствие диапазонных ФНЧ в передающей части не позволяет работать трансиверу в паре с автоматическим
антенным тюнером. У меня — LDG Z-100plus, который с другими трансиверами работает «на ура».
4. Работа в digimode: по USB САТ система работает замечательно, а вот при подключении звуковой карты компа к штатному разъему
на задней панели трансивера вызывает самовозбуждение аппарата. Оказывается, НЧ тракт передатчика не запирается при
приеме!!! Если подключить один кабель ко входу штатного разъема, а другой — на выход для головных телефонов, все
работает хорошо.
5. Не знаю по какой причине, но в digimode и SSB невозможно включить узкий фильтр.
6. Вечером, когда солнышко село, на 27МГц во всю поют китайские вещательные станции.
7. Звук — откровенно «баночный», но в головных телефонах весьма достойный.
Вывод: аппарат отвечает всем требованиям походного девайса — малый вес, небольшой потребляемый ток,
достойные параметры как приемной, так и передающей, частей.
Просьба — пожалуйста, не рассказывайте как устранить вышеперечисленные недостатки трансивера, у меня есть на чем работать
в эфире.


Прикрепления: 5979391.jpg (216.4 Kb)


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).

Сообщение отредактировал rz9cf - Среда, 30.04.2014, 10:43
 
rz9cf1Дата: Понедельник, 30.06.2014, 12:34 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Цитата rz9cf ()
1. При отключенной антенне и закороченном антенном входе, на диапазоне 160м при вращении валкода,через каждые 10Гц, тональная помеха
Задрали "свистульки", разобрал аппарат, обнаружил, что общий вывод обоих кварцевых фильтров не припаян!
Припаял, "свистульки" хоть и не исчезли, но уровень значительно снизился. Сейчас практически не мешают, остались
несколько пораженных частот, но на них даже S-meter не реагирует.
Цитата rz9cf ()
Вечером, когда солнышко село, на 27МГц во всю поют китайские вещательные станции.
Может и они пропали? Вечером послушаю...


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RZ9CJДата: Понедельник, 30.06.2014, 12:41 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 6786
Статус: Offline
Цитата rz9cf ()
сравнима с моим IC-706
Жаль.что по Рвых они не сравнимы


Сергей

Теория-это опыт миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
rz9cf1Дата: Понедельник, 30.06.2014, 12:58 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Цитата RZ9CJ ()
Жаль.что по Рвых они не сравнимы
Почему  не сравнимы? 20 ватт выдает - в 5 раз меньше 706-го, слышно будет, примерно, на балл тише, чем 706-й.
Зато, в 3 раза легче, в 5 раз меньше потребляет ток в режиме приема (300мА намерил) и во столько же раз,
в режиме передачи.


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
RA9CMGДата: Понедельник, 30.06.2014, 13:12 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 327
Статус: Offline
Цитата rz9cf ()
в 5 раз меньше потребляет ток в режиме приема (300мА намерил)
Это первоочередной параметр по которому я на него обратил внимание.
Плюс если работать с выходом в 5-10 ватт просто изумительная экономия аккумулятора получается.


RA9CMG Василий , MO06BK Полевской
 
rz9cf1Дата: Понедельник, 30.06.2014, 13:21 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 981
Статус: Offline
Цитата RA9CMG ()
просто изумительная экономия аккумулятора получается.
Не отнять, не добавить, работаю на акк 7А*ч уже второй день.... правда, рейт не больше 5 qso в час. smile


Олег. (Всю жизнь овца боялась волка, а съел её пастух).
 
ut5ncДата: Понедельник, 08.05.2017, 11:40 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата rz9cf ()
Отсутствие диапазонных ФНЧ в передающей части не позволяет работать трансиверу в паре с автоматическимантенным тюнером. У меня — LDG Z-100plus
У меня тоже такой тюнер. Подключаю его к Айкому, простраиваю антенну на нужном диапазоне, потом отключаю вход тюнера от Айкома и подключаю его к выходу SW-шки. Согласование идеальное. Но как всё же управлять тюнером непосредственно с SW-ки. Может у кого уже есть идея или готовая наработка?


Сообщение отредактировал ut5nc - Понедельник, 08.05.2017, 11:42
 
Форум » ОСНОВНЫЕ ФОРУМЫ » КВ ТЕХНИКА » SW-2012
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
br>
Copyright Cтудия ССР © 2024 Хостинг от uCoz